Новости
Ольга Щербинина

В Южной Корее приняли закон, позволяющий звёздам K-pop получать отсрочку от армии

Поклонники группы BTS могут спать спокойно ещё несколько лет.

BTS на American Music Awards в ноябре 2020 года

Парламент Южной Кореи принял закон, разрешающий крупным звездам K-pop, таким как участники бойз-бенда BTS, отложить обязательную военную службу до 30 лет. Об этом сообщает CNN.

Все трудоспособные корейские мужчины в возрасте от 18 до 28 лет должны служить в вооруженных силах страны около 20 месяцев. Раньше закон допускал исключения для ведущих артистов, спортсменов и классических музыкантов. Теперь по рекомендации министра культуры некоторые звёзды эстрады, «преуспевшие в массовой культуре и искусстве», также могут получить отсрочку.

Самому старшему участнику BTS, Джину, 4 декабря исполнится 28 лет. Если бы закон не приняли, ему бы пришлось записаться в армию до конца года. Но теперь в запасе у музыканта ещё два года. Лейбл BTS Big Hit Entertainment ранее заявлял, что военная служба — «долг», который участники группы должны выполнить.

В сентябре BTS вошла в историю как первая корейская поп-группа, занявшая первое место в чарте синглов Billboard 100, и первая группа, чья песня не на английском языке заняла первую строчку в этом списке. BTS также стал первой K-pop-группой, получившей номинацию на премию Грэмми.

#новости #южнаякорея