Комиссия ООН исключила каннабис из списка особо опасных наркотиков Статьи редакции

Но на ослабление международного контроля за каннабисом это не повлияет, считают эксперты.

Комиссия Организации Объединенных Наций по наркотическим средствам исключила каннабис из списка особо опасных наркотиков, говорится на её сайте. Предложение поступило от ВОЗ в 2019 году и рекомендовала изменить контроль за каннабисом и веществами, которые с ним связаны.

Теперь комиссия признала терапевтические свойства вещества и исключила его из списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. За проголосовали 27 участников обсуждения, против — 25, один воздержался. The New York Times указывает, что среди поддержавших решение были США и европейские страны, против выступили Китай, Египет, Нигерия, Пакистан, Россия и другие.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что решение стоит считать «символической победой» для сторонников изменения политики в отношении наркотиков. Немедленные последствия от исключения каннабиса из списка опасных наркотиков не последуют, поскольку страны могут по-своему классифицировать вещество. Тем не менее «многие» государства ориентируются на решения ООН, добавили эксперты.

Спасибо за наводку Роман Прокопьев
{ "author_name": "Роман Прокопьев", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 98, "likes": 139, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 243975, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 03 Dec 2020 07:57:49 +0300", "is_special": false }
0
98 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
53

Но это не значит, что теперь можно фоткаться в носках с рисунком конопли. У нас особый путь

Ответить
22

Это многое говорит о нашем обществе

Ответить
49

8-12 лет за траву - это одна из главных скреп, без неё всё развалится, и солдаты НАТО придут

Ответить
1

Ну не зря же поется - «не остаться в этой траве»

Ответить
1

у дачи

Ответить
0

у дочки

Ответить
0

если про алюминиевые огурцы еще кто-то понял, то тут уже слишком тонко)

Ответить
0

столько не дают, я как осужденный тебе говорю 

Ответить
0

Но могут, если захотят
Плюс ко всему ДАЮТ, а даже пол года тюрячки часто ставят крест на жизни людей

Ответить
0

В основном крепят за Джигурду и всякую солягу, мало кто сидит за канабис, за весь срок только одного встретил по 228.3 но у него 5кг плана было

Ответить
0

Лучше их побыстрее пустить прежде чем Китай оккупировал пол России до Урала

Ответить
0

Солдаты нато с косячками

Ответить
28

"За" едва перевесили.
Динозавры так просто не сдаются.

Ответить

Минеральный холод

-vinopa-
19

против выступили Китай, Египет, Нигерия, Пакистан, Россия и другие. 

Не столько динозавры, сколько глухие традиционалисты, смотрящие в прошлое и боящиеся перемен. 

Ответить
17

да скорее список стран, где государство имеет бОльшую прибыль с незаконного оборота

Ответить
7

Традиции? В Российской Империи можно было купить коноплю в аптеке. Свободно! Это какие такие традиции? Ленин пришёл со своей шайкой и позапрещал всё, что мешает ему оболванивать простого человека

Ответить
–1

Да что там конопля — героин и тот свободно продавался

Ответить
0

Кокаин тоже продавался. Как средство от насморка например

Ответить

Либеральный

Yuri
6

Вот жили

Ответить
2

Было дело. А ещё в аптеках ФРГ героин продавался вплоть до 1971 (!) года

Ответить
0

Да! По рецепту вроде бы

Ответить
0

Ленин ну вообще никаким боком к запрету. Ты думаешь он свои манифесты по трезвому выдавал?

Ответить
0

Традиции чекистов, плотно сидящих на наркотрафике. 

Ответить
4

Или те у кого высокий уровень наркотрафика. Нет запрета = нет риска = цена падает. И они будут меньше получать откаты 

Ответить
1

Да традиция такая себе, прямо скажем. Ей и ста лет нет

Ответить
0

Глухой традиционалист = динозавр.

Ответить

Минеральный

-vinopa-
0

Такой персонаж может быть и молодым. 

Ответить
24

Алкоголь стоит на втором месте по вреду для здоровья после героина. В соответствии с информацией на сайте ВОЗ - алкоголь это доказанный канцероген, безопасных доз не существует. Свободно продаётся в магазинах. Путин защищает скрепы - недавно призвал усилить контроль за легкими наркотиками. А алкашечку не трогает. Пейте, соблюдайте традиции. Когда через 10-20 лет во всей европе разрешат каннабис, в России жирные полицейские с крысиными глазками будут по-прежнему сажать на 5 лет за коробок травы.

Ответить
1

Ну справедливости ради с алкашкой-то он борется. Запрет ночных алкомаркетов, даже оптом в метро кк не купить. Запрет пива на стадионах.

Ответить
0

Не забуду уроки биологии когда спирт в яичный белок и что он делает с белками

Ответить
0

А самое прикольное, эти полицейские зачастую сами курят. Просто они умнее и не попадаются. Ну если ты не просто планокур, а ещё и дебил, как один знакомый по улице ходил и нёс в руках бутылку зелёного молока - сел он на 4 года, причём его друг и сдал его.

Ответить

Добровольный химик

Yuri
0

полицейские

умнее

Ответить
0

Да. Они знают, как люди попадаются. В этом плане они умнее. Я не говорю что они паушально умнее всех. Нет. Именно в плане того, как не сесть, мент знает хорошо

Ответить
0

Лол. Просто мусора относятся к другой касте. 

Ответить
0

его друг и сдал его.

Интересно, что движет такими людьми?

Ответить
0

Да лет 15 назад покупали у ментов)

Ответить
0

В точку 

Ответить
15

Полный список проголосовавших стран, если кому интересно:

Ответить
0

Странно, что достаточно прогрессивная Венгрия проголосовала против

Ответить
16

прогрессивная Венгрия

Kek
Там местный президент себя этим летом обнулил

Ответить
5

Венгрия такое же гнездо ватных идиотов... они вместе с польшей начали идти наповоду у пгмнутых. деградация полным ходом

Ответить
0

Польша тоже ватная? Вот это поворот!

Ответить
0

И Франция же, с этими нефотографичными космонавтами

Ответить

Американский пёс_анон

Dias001
5

Прогрессивная Венгрия.
Лучший анекдот сегодняшнего утра.

Ответить
0

У них праваков много 

Ответить
1

Из доклада ООН за 2016-й год следует что около 30% ВВП Афганистана является экспорт наркотиков, эти парни заинтересованы в экспорте героина с помощью сети организованной преступности

"""Рост производства опийного мака в Афганистане привел к расширению масштабов теневой экономики в стране. В прошлом году доходы афганцев от наркотиков составили от 4 млрд. до 6,6 млрд. долларов США, а это - 20 - 32 процента ВВП Афганистана. Объемы опиатной экономики Афганистана значительно превысили законный экспорт товаров и услуг страны в 2016 году. На весь остальной экспорт приходится семь процентов ВВП."""

Ответить
0

О, Мексика, красавцы. Надеюсь проблем с наркомафиями не будет

Ответить
12

«Против выступили Китай, Египет, Нигерия, Пакистан, Россия и другие»

Эти против здравых инициатив каждый раз. Назло маме уши отморожу. Особый путь.

Ответить
0

Там ещё Япония и Китай против
Тот же путь?

Ответить
0

+ странно что Чили и Бразилия против

Ответить
10

Люди, которым самолётами привозят вещества из южной Америки, сажают за пару грамм не наркотического вещества своих граждан на 10 лет. 

Ответить
8

Столетия мракобесия кончились. То же самое ждёт остальные наркотики. Наркобесие придумал Гитлер и коммунисты. Именно Гитлер и коммунисты устроили War on Drugs. Сами по себе безобидные наркоманы вызывают исключительно нагрузку системы здравоохранения. Запрет и преследование делают наркотики дорогими. Порождают рабочие места. ФСИН, эксперты, полиция. Суды, прокуроры, адвокаты. Целые отрасли! При этом наркотики ничего не стоят, сущие копейки на самом деле. Просто они полагают, что если разрешить наркотики, то алкоголь никому не будет нужен. А так удобно собирать налог со спирта!

Ответить
0

Хотя сам Гитлер сидел на наркотиках, да и большинство чекистов вроде как тоже

Ответить
7

вот у деда забомбит, а то он недавно выступал по этому поводу, а теперь его опора - сама ООН вот что творит

Ответить
3

Этот то ли дурак, то ли ебанат.

Ответить
3

Этот пристегивал к батарее, еще до того, как Комитет вывел  это в мейнстрим :D

Ответить
3

А лучше бы внесли туда и табак 

Ответить
–9

есть маленькая проблема. этих видов травы куча. И правильно было бы отдельные сорта все-таки оставить с списке

Ответить
–5

за что минусуете? Я сам не против травы, но есть сорта за которые надо давать срок

Ответить
16

это какие? Героинус сканк? 

Ответить
15

парнишка просто бледного поймал от местной дички 50 на 50 с ацетоном, и теперь он хочет чтобы барыгу посадили за такое дерьмо

Ответить
0

по-любому. 

Ответить
0

Есть небольшая разница между обычной травой и медицинской Мариванной, как правило в медицинской небольшое количество ТГК, то есть она не для "хи-хи" с посонами в падике.

Ответить
0

И за это надо давать срок?

Ответить
0

Ой есть разные медицинские. Есть охрененно збористые

Ответить
0

Лол ,освободите жабу ,сволочи!

Ответить

Отличный татарин

Сварщик
0

таких сортов нет, срок надо давать за производство солей

Ответить
0

Проклятые производтели NaCl!

Ответить
–6

в Португалии выращивание конопли в небольших количествах преследуется 

Ответить
1

я не пойму откуда минусы?

Ответить
4

первоначально пост цитировал новость с лента.ру, и заканчивался следующим утверждением: «в частности в Португалии и Австрии, действуют правила, декриминализирующие оборот каннабиса, — допускается его употребление в специальных кафе, выращивание конопли в небольших количествах не преследуется». Не знаю как в Австрии, но специальные кафе и декриминализация выращивания - это точно не про Португалию, заявляю это как её житель.

Ответить
0

Из твоей жеепы

Ответить
0

Говорят шо тебя на днях двое в жопу трахали. 

Ответить

Фактический кавалер

Andree
0

А в больших количествах?

Ответить
5

превращается в бизнес 

Ответить
2

Интересно, что только Украина воздержалась.

Ответить
2

синька - чмо! 

Ответить
0

Ботоксному деду интересно не стыдно, что страна, расположенная на территории Европы, находится в одном ряду с мракобесными и отсталыми странами, а не наряду с прогрессивным человечеством

Ответить
3

ему тараканы нашептывают, что он последний бастион на пути деградации, спаситель, МЕССИЯ!!

Ответить
0

А причем тут ботокс?

Ответить
0

Я понял. но именно на путинском ботексе делают акцент. А у остальных как-будто не замечают

Ответить
0

>Ботоксному

>стыдно

ЫЫЫЫЫЫ
Окстись. Это натуральный людоед. Не то что руки по локоть, он по шею в кровище. 

Ответить
1

@Дыня уведомление

Ответить
–4

Животные радуются. Травку убрали из особо опасных. Животные думают только о веществах и удовольствиях 

Ответить
–1

Животные думают как бы насрать тебе на дверь, чтобы как только ты проснулся, вышел на серые улицы, почувствовал запах и понял, что нельзя быть таким токсичным троллем

Ответить
1

Просто соси писос, а лучше найди работу, а то тебя тут под каждым постом видно, небось на доширак комментишь =}

Ответить
0

А о чем надо думать? О страданиях?

Ответить
0

Мусор 🐓

Ответить
0

Епать, в2020 одумались

Ответить
0

в этом списке алкоголь есть?

Ответить
0

Колумб ведь мог и канабис притаранить, а не табак от индейцев

Ответить
0

Непрактично.  Иногда план приводит к прекращению трудовой деятельности полностью. Да что там уж, с копыт сносит, приходится лечь баиньки срочно

Ответить
0

Те, кто голосовал "за", умнее тех, кто голосовал "против". Только причины, как мне видится, иные, чем большинство торчков об этом думает. Представляете, насколько проще управлять обкуренными?

Ответить
0

Точно. Только количество "Красное&Белое" и голосование на российских выборах говорят об обратном. А обкуренная Америка неделями считает голоса

Ответить
0

И хуй поспоришь...

Ответить