Правительство Москвы анонсировало оплату проезда в метро через систему распознавания лиц в 2021 году Статьи редакции

В метро уже установлены камеры, распознающие лица, но используют их пока для видеонаблюдения.

  • Cистема распознавания лиц (Face ID) для оплаты проезда начнет работать в метро в 2021 году. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» сообщил глава дептранса Москвы Максим Ликсутов, пишет «Интерфакс»;
  • По словам Ликсутова, сейчас систему тестируют на сотрудниках департамента с двумя банками, у которых уже есть собственная система по распознаванию лиц;
  • Персональные платежные данные будут храниться в банке, метрополитен будет отвечать за инфраструктуру, связанную с биометрией;
  • На всех турникетах метро и московского центрального кольца (МЦК) уже стоят камеры, которые распознают лица. Система видеонаблюдения заработала в сентябре 2020 года. «Если вы подсоединены к банковской карте, где есть ваши биометрические данные, вы пройдете с открытым турникетом», — сказал Ликсутов.
{ "author_name": "Новости vc.ru", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430"], "comments": 113, "likes": 24, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 243984, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 03 Dec 2020 09:14:04 +0300", "is_special": false }
0
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
26

А если я не хочу?

Ответить
58

То твое лицо будет распознаваться и записываться в базу просто так.

Ответить
5

Не хочу отдавать свое лицо государству. Приватность информации менять на такую базовую вещь как проезд на общественном транспорте?

Ответить
6

Ты же по улице ходишь с открытым лицом, какая это приватная информация?

Ответить
16

У прохожих на улице нет данных о моих перемещениях. Где будет храниться эта инфа? Кто сможет получить к ней доступ? Я не от кого не скрываюсь, но когда смотрю на ситуацию шире, становится стремно

Ответить

Хозяйственный

Мария
9

А у камер видеонаблюдения за тем столбом есть все данные, куда ходил, где остановился, где поссал, куда спрятал закладку

Ответить

Необыкновенный

Мария
5

Скачай приложение «город», там вся инфа по твоей тройке, все перемещения 

Ответить
0

Только станция входа, и при этом информация привязана к тройке, а не к личности.

Ответить
0

А ты каждый раз пополняешь тройку через кассу? 

Ответить

Необыкновенный

Red
0

И наверняка свой банковской картой. И ещё с телефона, где геолокация каждой транзакции есть 

Ответить
0

Во-первых, да. Во-вторых, можно спокойно иметь несколько троек, и регулярно обменивать их в тех же кассах.

Ответить
0

Прохожий может идти за тобой и у него будут данные о твоих перемещениях. А насчет доступа, то будут продавать базы в целом и персональные выписки

Ответить
–1

Ждём вакансии "Слежение за субъектом", оплата за каждые сто метров.

Ответить
0

А ты каждый раз пополняешь проезд через кассу? Просто в ином случае у них уже где-то хранится инфа с твоими перемещениями. 

Ответить
0

Ну, хоть кто-то (что-то?) будет знать, что я на самоизоляции из-за обострившейся депрессии 

Ответить
4

Реальность российского государства (да на самом деле и западных и восточных тоже), что свое лицо ты государству все равно отдашь, и никто тебя спрашивать не будет.
А вот пользоваться благами, в виде оплаты общественного транспорта-это уже на твое усмотрение.  
Так что тут речь совсем не об обмене. 

Ответить
8

Дело в том, что российскому я совсем не доверяю и переживаю за сохранность тех, кто ему не нравится (активистов и других политических акторов, например)

Ответить
–3

Западным системам доверилась бы?

Ответить
5

Запад - это кто? У каждого государства свои заморочки, нужно разбираться. В стране, где с большим уважением относятся к правам человека вооще как-то спокойнее живется 

Ответить
0

ну вот и отговорки пошли. Большой брат Иван плохой, а Большой брат Джон хороший. там так же продают ваши данные в дипвебе, как и здесь.
и я не обеляю наших, просто говорю, что та же система

Ответить
1

У каждого государства свои заморочки

+++
Я, например, не думаю, что таким начали бы заниматься условные Дания, Норвегия или Исландия

Ответить

Мягкий микрофон

Zakhar
2

Западные системы данные за копейки не продают.

Если бы западная компания пришла и поставила свою систему целиком, без местного доступа — без проблем. Если местный доступ есть — разницы никакой.

Ответить
0

Да может и продают за те же копейки. Но там зато есть самоконтроль государства, которое может защитить гражданина от самого себя. Поэтому западным государствам отсюда как-то проще доверять

Ответить
–3

лол. а Сноуден что обнародовал?? почему его хотят поймать и посадить пожизненно?)

Ответить
2

Штаты в этом вопросе вообще не пример для подрожения

Ответить
–8

Ты - часть Государства, не затем тебя Родина выродила, вырастила, выучила, заботилась о тебе, лечила от вирусов. Твое лицо принадлежит Государству.
Не нравится - переезжай в какой-нибудь Говнодонск или Мочекаменск, где бюджеты на замену благоустройства пока не позволяют пасти твое лицо.

Ответить
0

Какая в жопу часть, растили меня родители, учили оплаченные на налоги (а кое-где и на свои деньги) учителя и преподаватели, с врачами история та же

Государство, в теории, существует для помощи людям, а не для подчинения их своей воле, не надо обожествлять инструмент

Ответить
1

Какой в жопу сарказм. Надо в скобочках пояснять.

Ответить
0

Причем вроде толсто же... Ваще не понял, почему не выкупили

Ответить
0

Государство существует, чтобы плевать мне в лицо. Ну и чтобы "пасти" его, видимо 

Ответить
0

Фсё у них уже есть,и отпечаток твоего пальчика,и голос(.и личико.  
Tauch id/sirri(Алиса)/fase id

Ответить
0

С отпечатками вообще странная херня. Сняли их когда меняла паспорт в 20 лет. Хотя эта процедура не может быть принудительной, если за мной не значится никаких провинностей (поправьте, если не так)

Ответить
1

Ни кто ни кого не принуждает,просто:-)вежливо ставят раком

Ответить
0

Уже ж на турникетах камеры стоят

Ответить
0

Да, и мне это не нравится. Я не против системы распознавания лиц как таковой, я за больший общественный контроль этого механизма, чтобы с его помощью не нарушались права человека, чтобы информация не утекала непойми куда. Большие данные - это валюта будущего, нельзя пускать такие вещи на самотек 

Ответить
0

Спойлер, это система уже действует и уже сейчас можно купить доступ и отследить тебя/

Ответить
2

Спасибо, я в курсе, и считаю, что это не окей

Ответить
0

Просто как бы ты этого не хотела, эта система уже действует, и ты уже принимаешь в ней участие. Развитие идей с транспортной системой лишь логичное продолжение. В целом, даже если ты уедешь в лес, то всё равно за тобой остался слишком большой цифровой след, проще уже смирится с этим/

Ответить
2

Я не хочу уезжать в лес, я хочу чтобы данные, которые я о себе отдаю были в сохранности. Для некоторых это вопрос личной безопасности. У публичных персон есть сталкеры, у политиков грязно играющие оппоненты. Да мало ли говна из-за этих утечек происходит? 

Ответить
–2

Тебя бы смогли найти и без этой системы. Проблема куда глобальнее и существует не только в России. Если ты думаешь, что в той же Америке или Китае всё куда лучше с такой приватностью, то я тебя разочарую, там просто дороже будет. Если ты самый обычный человек, то я бы вообще не стал накручивать себя этой проблемой. У более значимых людей обычно всё равно есть охрана, даже если не будет системы распознавания лиц, тебя ещё можно будет отследить, и купить эти базы смогут не только в России.
Либо ты можешь начать бороться с этой системой, но не думаю, что конкретно ты, что-то сможешь сделать/

Ответить
0

У какого-нибудь блогера-тысячника тоже есть охрана? 

Да, во всем мире стало очень хуево с приватностью, всю нашу дату давно купили корпорации, чтобы толкать нам релевантнную рекламу. Что еще интересного с ней могут придумать?

Ответить

Колоссальный

Лысина
0

а так упрощение происходит, каждый двачер сможет тебя как дешевку переиграть

Ответить
0

Ты к чему это вообще?

Ответить
0

Сейчас и во многих госорганизациях ставят (уже внедрена или в процессе/в ближайшей перспективе) системы подобные для контроля и учета рабочего времени, система по камерам отслеживает присутствие сотрудников, распознаёт лица для идентификации, сверяет со штатным расписанием, с расписанием графика смен и пр.

Ответить
0

Что такое общественный контроль в путинской России, объясни.

Ответить
0

Ты прав, мы до этого еще не доросли. Но стремится надо 

Ответить
0

будет, только так оно еще и с счетами и транзакциями будет связана по времени и с перемещением)

Ответить
0

Посмертная маска☝🏻

Ответить

Израильский цветок

Мария
2

Государь лучше знает, что ты хочешь или не хочешь.

Ответить
2

Добро пожаловать в регионы, тут нет денег на такое развлечение.

Ответить
0

Родилась в городе с 40К жителей, в регионах нет вообще нихуя. Только российская хтонь, зима -30 и облупившийся советский пиксель-арт

Ответить
0

А все, а раньше надо было

Ответить
0

Есть выход. 

Ответить
–1

Уезжай в Суринам 

Ответить

Значительный супер_стар

20

Я с утра настолько хуево выгляжу, что меня эппловский FaceID не признаёт, куда уж собянинским камерам

Ответить

Хозяйственный холод

Значительный
9

В 2022 в метро Москвы можно будет расплачиваться через ПЕЧАТЬ ДЬЯВОЛА

Ответить
14

Война с Океанией уже объявлена?

Ответить
–2

что такое Океания?

Ответить
9

Это не Остазия 

Ответить
0

да ты заебал

Ответить
6

из 1984 Оруэлла. 

Ответить
1

Столько лет прошло, а я до сих пор в лёгком шоке от концовки

Ответить
0

Это приберегли на следующий сезон 

Ответить
11

Они бы лучше сделали адекватную возможность разблокировки карт, которые в стоп-листе.

Ответить
0

Как они вообще туда попадают?

Ответить
8

Например, оплачивая проезд картой на которой недостаточно средств (иногда такое случается). Валидатор отправляет запрос в банк и пропускает Вас, но через некоторое время получает отказ со стороны банка на проведение транзакции. Ваша карта автоматически попадает в стоп-лист и в дальнейшем она не будет приниматься к оплате на всей сетке общественного транспорта Москвы.

Ответить
2

В том и дело, что у меня не было нулевого баланса на той карте 

Ответить
1

Нулевой баланс не единственная причина. Возможно сама транзакция прошла косячно, и ваш банк ее отклонил. Мосметро в этом случае автоматом блочит вашу карту.

Ответить
1

карту чего блять, банковскую или проездной

Ответить
6

Я пишу про бесконтактную оплату банковской картой)

Ответить
5

то есть блять эти уебки могут перебанить весь твой картон?

Ответить
4

Да. Причем она не будет пробиваться даже у контроллера и они вправе выписать штраф)

Ответить
0

на каком основании

Ответить
4

За безбилетный проезд. Если, конечно, нет других карт или оплатишь наличкой водителю (что сейчас невозможно).

Ответить
0

И пластик тоже

Ответить
11

Персональные платежные данные будут храниться в банке, метрополитен будет отвечать за инфраструктуру, связанную с биометрией;

признанные эксперты по безопасности

Ответить

Прохладный динозавр

ouxen
1

Они в этом шарят

Ответить

Хозяйственный холод

Прохладный
1

Сервер в Дании сохранит все тайны москвичей

Ответить
7

Так я смогу записать на ебальник проездной на 30 дней или нет?

Ответить
5

А система кондиционирования в вагонах - к 2031 (но это не точно) 

Ответить
1

Ого, вагоны бывают старые, оказываются, невозможно за день сменить все поезда...

Ответить
11

Конечного невозможно, ведь столько ещё плитки не уложено!!!

Ответить

Коммунистический инструмент

Arthur
2

если тратиь бабло на камеры для распознавания лиц - то конечно невозможно

Ответить

Медный вентилятор

Bird
0

М?

Ответить
0

Ну в каких-то вагонах - да, на определённых ветках, но далеко не во всех 

Ответить
0

блять, у нас в питерском метро дверь еле открывается, и это не разовый случай по одному маршруту, какой кондей

Ответить
0

Это все бакланы виноваты. И сосули

Ответить
0

Так, саммоним омичей в тред

Ответить
6

Теперь достаточно сфотографировать чувака в метро, сделать операцию на лице, став похожим на него и БЕСПЛАТНО ездить в метро!

Ответить
3

а вдруг он такой же бедный, как и ты. 

Ответить
2

Вот это называется тотальный контроль. Если бы еще свои процессоры делали, не зависели бы от экспорта, то можно реально Оруэлла замутить и даже перегнать Китай. Социальный рейтинг, все дела.. 

Ответить
–2

Ну и что, собственно? Я вчера в Ашане дважды их бонусную карточку юзал. Один раз два лате акционных у живой тёти взял, а потом всё остальное, уже на самокассе.
Теперь Ашан знает, что именно я там был, и что купил.

Ответить
6

Если все такие процессы пустить на самотек, мы приедем в цифровую тюрьму.. Потому что люди несовершенны и элита будет эксплуатировать такие системы контроля в своих целях.. 

Ответить
0

учитывая осознанность в исрользовании своих данных и инфо грамотность людей, то там будет что слить в даркнет для продпжи, как обычно

Ответить
0

Ты можешь не платить картой. А лицом придется светить в большинстве случаев. А потом еще и закон введут, запрещающий скрываться

Ответить
2

Пенсионеры рыдают, что им карту заблокировали, так это еще цветочки, скоро им Собянин ЛИЦО ЗАБЛОКИРУЕТ.

Ответить

Коммунистический инструмент

Vladimir
1

главное чтобы не анус...

Ответить
1

Все в масках пока ходят, когда это кончится ещё)))

Ответить

Хозяйственный холод

Евгения
0

Они уже знают. Ты оплачиваешь Тройкой и твой фейс в маске уже сканируют

Ответить

Детский микрофон

Хозяйственный
1

а как тройка связана с человеком?
Я ее купил за наличные, пополняю тоже - как можно определить кто ею пользуется?

Ответить

Хозяйственный

Детский
1

Я не эксперт, но вижу так. У Тройки есть номер, ты подходишь к валидатору — считывается твоё ебло. Поэтому номер Тройки связывается с твоим еблом. Один раз пополнил Тройку с карты — уже выцепили твои личные данные

Ответить

Детский микрофон

Хозяйст…
0

Ну ебло - ладно. А ебло еще нужно как-то связать с ФИО, например. Если я не пополняю с карты, то по карте не получится.
А зная, как "точно" они сопоставляют фотоданные из своих баз с реальными лицами - есть большая вероятность что сопоставят неверно - был репортаж, мужик купил информацию о себе.
Там больше половины - фотки левых чуваков, даже отдаленно не похожих на него.

Ответить

Хозяйственный

Детский
0

Есть вариант, что при получении заграна они имеют твою фотку, но распознавание пока действительно работает плохо

Ответить
0

По телефону можно сопоставить, как Навальный вычислял кто на самолетах летает по новостям о тех, кто был в это время в той или иной стране и какие яхты рядом плавают. За одну поездку не вычислишь, но если регулярно можно на 100% понять, что это ты.

Ответить

Злой пистолет

Детский
1

а как тройка связана с человеком?

Поверхностно - никак.
Но есть куча смежных данных - твои оплаты тройки из ЛК банка (знают номер счета = знают чей счет), плюс геолокация и метки передвижения, аналогично сопоставить с номером телефона который месяц шляется по тем же локациям, что и заходы/выходы из метро/автобуса - не проблема. Вопрос времени и реализации. Ну и надобности, думаю первый вариант сильно проще и 99% там и так засветились)

Ответить
0

А если я не оплачиваю тройкой?

Ответить

Хозяйственный

Arthur
0

По карте узнают твой фейс

Ответить
1

ну ради такого удобства никаких пд не жалко!

Ответить
1

В подворотнях закипел бизнес по пластике лицевой хирургии)

Ответить
0

Цифровой гулаг за ваши бабки. Оленевод со своими оленями совсем ахуел уже

Ответить
0

Это как торговать ебалом, но наоборот?

Ответить

Непрерывный Даниль

–1

Прямо как на складах Амазона

Ответить