В посёлке Красноярского края установили платную колонку с питьевой водой. Недовольные жители её расстреляли Статьи редакции

Устройство временно не работает.

В посёлке городского типа Шушенское Красноярского края в конце ноября установили платные водопроводные колонки. Через несколько дней по одной из них стреляли, сообщает Ngs24.ru.

На корпусе конструкции видны следы от пуль, а электронное табло, сообщающее об остатке на карте, теперь не работает. В МУП «Водоканал» рассказали, что восстановить работу колонки пока не удалось. Жителям предложили воспользоваться другим устройством.

Платные колонки для забора питьевой воды установили из-за того, что «Водоканал» нёс большие убытки из-за несанкционированного набора воды в больших объемах — около 700 тысяч рублей в год.

Один куб воды из платной колонки стоит 46 рублей. Чтобы воспользоваться устройством, жителям нужно заключить договор с муниципальным «Водоканалом» и получить специальный чип. После установки первых колонок в МУП говорили, что жители отнеслись к этому нормально.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 183, "likes": 76, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 244070, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 03 Dec 2020 12:18:29 +0300", "is_special": false }
0
183 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
101

Был в Барселоне, кругом фонтанчики с бесплатной водой. А страна, владеющая самыми большими запасами пресной воды в мире не может людям воду без оплаты поставлять 

Ответить

Жидкий корабль

Кирилл
–17

Это не везде так. На Кипре есть колонки с платной питьевой водой, подобные, кстати, я видел ещё в подмосковной Балашихе, они там уже давно стоят.

Ответить

Приятный томагавк_два

Жидкий
72

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жидкий корабль

Приятный
1

Это да, по этому мне не понятно, почему бизнес работает в Балашихе, где у каждого есть водопровод.

Ответить

Должен череп

Жидкий
11

у нас тоже такие ларьки есть

берут потому что обычно вода из под крана совершенно отвратная и пить ее не оч
хотя фильтр имхо все же поудобнее

Ответить

Собачий чувак

Должен
25

1) Вода из-под крана отвратная и пить её не оч.
2) Люди, которые отвечают за качество воды из-под крана, создают компании по продаже воды из колонок или в бутылках.

Загадка от Жака Фреско, на размышление 30 секунд: нет ли в этой схеме чего-то странного?

Ответить
2

Да-да, в деревнях без водопровода вода из колодца гиперкальцированная/гиперфторированная/проч., и пить её не оч.
Загадка от Хуяка Хуеско: нет ли в твоём бреде чего-то бредового?

Ответить
5

Лол, специально зарегался, чтоб написать, что ты пишешь хуйню. Даже если в этом пгт с населением 15к+ нет водопровода - в колодцах не всегда может быть вода пригодна для питья (даже если сами жители ее пьют).

Ответить
–1

Ты зарегался, чтобы написать, что я написал хуйню, написав просто ебейшую хуйню?

Ответить
6

Ебейшую хуйню здесь пишешь только ты.

Ответить
2

Есть города и отдельные районы, где водопроводная вода в принципе не может быть качественной, как её ни очищай - там тяжелые соли и металлы в составе. 

Ответить

Системный диод

Semyon
0

Вот британцы не в курсе то, по всей стране tap water достаточно хороша, чтобы у кока колы и коллег полностью провалились на том рынке бонаквы и так далее.

Ответить

Бывший спрей

Собачий
1

В этих ларьках вода артезианская с известным минеральным составом, а не хлорированная, обогащённая металлами водопровода.

Ответить
0

Хорошая и дорогая вода - это та же самая вода, только отфильтрованная. А очень дорогая - это ещё и дополнительно минерализованная. Купите фильтр и пейте чистую воду.

Ответить

Приятный

Жидкий
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жидкий корабль

Приятный
3

Вот интересно, если эту воду из под крана отдать в лабораторию на экспертизу по поводу ее питьевой пригодности. А потом, в случае, если вода говно, которое пить нельзя, просто подать в суд всем городом на местный водоканал. На сколько это возымеет действие?

Ответить
9

Ну, во-первых, СЭС практически всегда выдает заключение, что вода соответствует нормам, даже если вода коричневого цвета и воняет тухлятиной. Результаты же коммерческих лабораторий в качестве аргумента прокуратура принимать отказывается, потому что в мелких городах всяких инвитро нет, а результаты из областного центра всегда можно поставить под сомнение, поскольку между забором и анализом проходит значительное время.

Во-вторых, этой весной у нас произошло чудо и после трех приездов журналистов из области (хотя, я думаю, причиной был близкий опрос об изменениях в Конституцию), СЭС, внезапно, признала, что вода-то не того по мутности, железу и запаху. Правда сразу же было объявлено, что это все водоросли и сделать с этим ничего нельзя.

В третьих, чудеса на втором пункте не закончились и водоканал согласился компенсировать неудобства. Народ воодушевился. В итоге за месяц с вонючей водой была начислена компенсация в размере 1.25 рубля с куба. У меня даже платежка есть :-) Не думаю, что попытки что-то возместить через суд принесут больший профит.

Опять же, не знаю, как там обстоят дела в остальной России, но у нас водоканал и так в долгах. Даже если удастся что-то отсудить, думаю, что им пофиг. Одним постановлением о взыскании больше, одним меньше.

P.S. Но вообще, должен сказать, что "чай" это еще норм. У нас как-то 2 недели шла кристально чистая вода от которой несло навозом. Вот это было "прекол" так "прекол". Мыться приходилось раз в 3-4 дня, потому что после такой помывки потом еще 2 часа проветриваться приходилось. Причем компенсаций в тот раз не было никаких, равно как и виновные не были найдены. Ну не может же быть виновата ферма, расположенная выше по течению речки из которой ведется водозабор. Ведь владелец член ЕР, депутат городской думы и муниципального совета, да и вообще хороший человек.

Ответить

Футбольный утюг

Приятный
2

С ароматом говна.

Ответить
0

Тортик купил?

Ответить
1

Так на фото есть надпись: артезианская. Хочешь бесплатно- пей из домашнего крана. Но, честно, не уверен, что вода в этих баках действительно из скважины

Ответить

Больной

Alexand…
1

У нас на районе такая стояла , оказалось, что подключена к водопроводу общему, только внутри бочки те же фильтры домашние

Ответить
0

артезианская это как раз таки из скважины

Ответить
3

Я бы не стал называть то, что льется из колонок подобных той, что на фото в посте (не в вашем комментарии) "питьевой водой". Из таких колонок льется то же самое, что и из крана в квартире, т.е. без фильтров и дополнительного кипячения пить это нельзя.

А отвечая на ваш вопрос ниже про "почему бизнес работает в Балашихе", могу предположить, что ситуация аналогична моей деревне - не у всех есть деньги на нормальные фильтры сразу (аквафор начинается от 7к + фильтры надо менять, а это еще 2-3к в год), поэтому многие покупают фильтрованную питьевую воду вот в таких вот автоматах, считая, что это дешевле.

Ответить

Доступный химик

Ivan
2

Не могу говорить за всю страну (особенно за новые, кхм, территории, где с водой полный пиздец), но в мск вода из крана льется питьевая. Если у вас есть претензии к воде - можно вызвать водоканал, они сделают пробу. Если проблема со стороны провайдера - будут разбираться, если вода становится непригодной у конечного потребителя - тогда можно с результатами проб пойти и выебать управляющую компанию на замену труб.

Ответить

Приятный

Доступн…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Футбольный утюг

Приятный
3

Пью воду из-под крана 24 года, жив-здоров. Но я не в засранной мск живу, а замкадыш-бедняк с водой из артезианской скважины

Ответить
5

Пока молодой что угодно можно пить
Потом гроб-гроб-кладбище

Ответить

Футбольный утюг

KSA
2

... пидор

Ответить
0

двойной гроб?!

Ответить
4

Один мой коллега любил хвалить артезианские скважины в его родном городе и жаловаться на камни в почках.

Ответить

Доступный химик

Футболь…
0

В москве обедняют воду от солей и минералов, потому что если все время пить скважинную воду то почки могут отказать.

Ответить

Футбольный утюг

Доступн…
1

Печки и почень.

Ответить

Бывший спрей

Доступн…
0

А ещё лучше пить дистиллированную воду.

Ответить

Явный дебаркадер

Футболь…
0

Пью воду из под водопровода, но я и кубаноид с деревни/станицы и у нас в водопроводе вода вкусная, все хвалят кто были в гостях (питер, москва, Архангельск, да и с самого Краснодара) при этом с скважины вода по вкусу мне не нравится, в самом Краснодаре в зависимости от района вода очень хлорирована

Ответить

Доступный химик

Приятный
–1

Мифы и страхи о том что из крана течет хуевая вода в основном разводят  производители фильтров. Расскажу вам обратную трустори - так как в в фильтрах застаивается вода, то там могут завестись всякие бактерии, плесень и прочая неприкольная культура.

Ответить

Приятный

Доступн…
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Доступный химик

Приятный
1

Разное состояние домового водопровода же. Центральные трубы меняют и обслуживают довольно часто, проблема как раз в последней миле.

Ответить

Приятный

Доступн…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Доступный химик

Приятный
0

ну я говорю, тут  либо комплексный подход - брать пробу, получать аппрув что в водоконале налили чистую водичку а пришла говеная, потом идти в жек всем подъездом и ебать их на замену труб, либо моя хата с краю - получать что дают и очищать своими силами.

Ответить

Бывший спрей

Доступн…
0

Центральные трубы меняют и обслуживают довольно часто

Не в Кирове, у нас в основном только дыры латают
Коммуникации не менялись со времен СССР и их износ составил больше 90%

Ответить
0

Ну да, вразу видно, что все это заговор производителей

Ответить
0

Ок, может она и норм по составу, но на вкус и запах максимально мерзкая, если не фильтровать, то даже в чае после кипячения она имеет отвратный привкус

Ответить

Приятный

Ivan
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Думаю, зависит от города. У нас в городе вся вода из одного источника - из речного водозабора. Откуда я знаю? Когда после скачка эл-ва (пару раз в месяц стабильно :-) ) останавливаются насосы на водоканале, вода пропадает везде, включая колонки. В одном из соседних ПГТ половина города, включая МКД, запитывается от реки, вторая от скважины. Так что все непросто в этом деле.

Ответить

Бывший спрей

Приятный
0

Центр Кирова. Колонка. Раньше здесь был посёлок, но осталось только пара деревянных домов без водопровода - ради них и оставили колонку. Думаешь, там скважина? Колонка появилась как раз, когда район стал застраиваться в советское время и провели водопровод - от него и колонки сделали (не проводить же в каждый деревянный дом отдельно)

Ответить

Приятный

Бывший
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Доступный химик

Приятный
–1

Водопроводную воду в москве озонируют, так что она почти стерильна.

Ответить
2

Ебать! На Кипре! Давай ещё примеры из каких нибудь залуп африканских.

Почему нас должно волновать что там на Кипре, если мы здесь в России?

Ответить

Жидкий корабль

Kubig
1

Чувак, в предыдущем посте шла речь про Испанию, Кипр - тоже Средиземноморская страна, плюс писал я ещё и про Балашиху. Ты невнимательно читаешь что ли или тебе лишь бы покидаться громкими предъявами, а?

Ответить
–3

Я что, должен все предыдущие статьи прочесть, чтобы в твои комментарии въезжать?

Ответить

Жидкий корабль

Kubig
1

Зачем статьи? Только ветку комментариев, если ты собрался принять участие в дискуссии.

Ответить
–4

И что Я там по твоему не прочёл? Твой Кипр не пришей к пизде рукав.

Ответить

Жидкий корабль

Kubig
1

Я не ебу, что ты там прочёл или не прочёл. Но дискуссии с тобой явно не получается.

Ответить
–3

Это по тому, что ты тупой и дискуссия у тебя тупая.

Ответить

Жидкий корабль

Kubig
1

Ты это, по себе других не суди, я тебе предъявы фуфлыжные не выставлял.

Ответить
–4

Лол) Ещё бы, додик вроде тебя, что-то там кому-то вставлял.

Ответить

Жидкий корабль

Kubig
0

Давай-давай, неудачник, напиши ещё чего-нибудь оскорбительное, раз уж тебя, кто-то в оффлайне опустил и обидел, надо найти кого-то на ТЖ, что бы на нем отыграться.

Ответить
–1

Ахахаха))))
Патриот говна, разоблачает мою оффлайн жизнь)))) лол)))

Ответить

Жидкий корабль

Kubig
0

Мне твоя жизнь совсем не интересна. А вот причины твоей реакции ничем иным просто объясниться не могут, потому как раньше я за тобой такого поведения не замечал.

Ответить
–1

Так не интересна, что сначала напишу какая она хуёвая. Ок.

Ответить

Жидкий корабль

Kubig
1

Я повторяю, меня и окружающих твоя жизнь совершенно не интересует.

Ответить
0

Вся Казань в таких штуках

Ответить
4

Дачу чиновнику за какие построить в таком случае? Что про страну подумают в США?! НУЖНО ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ

Ответить

Дорогой корабль

Кирилл
2

владеющая самыми большими запасами пресной воды

воду без оплаты поставлять

Одно дело иметь и совсем другое - поставлять. Поставляющим воду предлагаете водой платить, раз у нас её много?

Ответить
0

Если бы там воду использовали только для питья, не было бы убытков. Использовали же явно в промышленных масштабах. 

Если указано, что убыток 700к в год, а цена безубыточного кубометра 46р, то получается что-то около 15 тыс кубометров в год они выкачивали. Для сравнения: Байкал - 23,6 тыс кубометров

Ответить
3

Объем Байкала 23,6 тыс кубокилометров как бы

Ответить
1

да что там Барселона - в Ереване они даже в замшелых дворах бангладеша стоят

Ответить
0

из этих фантанчиков моют машины и поливают огороды?

Ответить
0

Так гейропейцы глупые же, не додумались сделать платные питьевые фонтанчики)

Ответить
0

Дело не в запасах воды,а в том что слишком много тех кто хочет получить прибыль ничего не делая

Ответить
46

Платные колонки для забора питьевой воды установили из-за того, что «Водоканал» нёс большие убытки из-за несанкционированного набора воды

Это как?

Крестьяне научились добывать воду без нас. Непорядок

Ответить
13

Как я понимаю крестьяне нихуя не хотят сами делать и сами вкладывать. Они просто пизидили бабки из этой скважины. Вопрос не в том, что им запрещают сами добывать воду , все хотят воду попизже. Скважина зимняя стоит 200к +- , колодец тыщ 50-70 с кольцам, а тут бесплатная была скважина да ещё и с насосом. 

Ответить
6

Ну да, ну да. Это все пейзане, мать их. Но что-то мне подсказывает, что в поселке Шушенское ситуация немногим лучше, чем в моей деревне. А у нас, например, есть вот такое вот чудеса, как на фото. Чудесам от года до трех. Возникли они после укладки новых линий водопровода. По поводу чудес несколько раз писали в администрацию и даже в прокуратуру. Ответ один - данные линии не переданы на баланс города, владельцем является водоканал, который отказывается проводить ремонтные работы. Но в убытках водоканала, конечно, виноваты будут бабки и дедки из частного сектора, которые пользуются колонками.

Ответить
1

Так кто мешает взять и в частном секторе ебануть скважину? Можно одну на 2-3 участка. Если водный пласт залегает не глубоко, то суажигу зимнюю можно и за 150 замутить. На 4 участка это разве дохуя? Да сумма не маленькая для деревни, но если вскладчину , то отобьется быстро достаточно
 

Ответить
9

Больше чем уверен, что там подавляющее большинство доживающие жизнь пенсионеры с пенсией 10-15 тысяч. И для них это 100-200 тысяч это дохуя. Ибо им хватает только на пожрать и за свет заплатить, а на остатки дров купить.

Ответить
1

Достали ружья, и давай .. по железяке

Ответить
2

Я хз, как по тому, что на видео, можно понять, что это следы от выстрелов. Из детских воспоминаний, примерно такие следы на эмалированной кастрюле оставлял молоток.

Ответить
–1

Нахуй ты тут это пишешь? Едь в эту деревню и еби там местным мозги своими вопросами. Ну или если мамка не отпускает, напиши им в ВК.

Ответить
1

Нахуй мне эта всратая и нищая деревня? У меня есть дача в СНТ, я ебанул колодец и насос. Вкопал септик и теперь все заебись. Привык не зависить от людишек 

Ответить
0

Так привык не зависить от людишек, что заебу всех в комментах. 👍🏻👍🏻👍🏻

Ответить
0

Один день за свой счёт взять Сечину и целую деревню можно скважинами изрыть.

Ответить
3

Вода не материализуется из не откуда и стоит денег (закачка, фильтрация, транспортировка,обслуживание сети), если те кто ее выкачивает (через колонку ) за нее не платит , то её(воду из этой колонки) оплачивают другие потребители (поскольку это все несомненно учитываться при расчете тарифа РСО).

Ответить

Зимний корабль

AttentiveMilk
1

Пацаны сломали краник — затопило всё село

Ответить

Кавказский хичхакер

25

и получить специальный чип

А вы говори Билл Гейтс, а оно вон как, с Водоканала всё начавось

Ответить
4

Платные блять колонки сука! 21 нахрен век!!!! Что за бред в этой стране творится??????

Ответить
17

А у тебя из под крана бесплатная вода идет? Хватит прикидываться долбоебами.

Ответить
4

Природные ресурсы отправляются в другие страны. И компании освобождены от налогов! Ничего обратно в казну не платят!
Гребётся всё больше налогов с населения! 
Маркировки на всё и деньги с этого уходят олигархам с гражданством других стран. 
Дед сидит на кубышке и ничего хорошего с ней не делает. 

У страны вполне достаточно ресурсов, чтобы сделать воду бесплатной для населения. И ещё очень многое можно сделать лучше. 
Люди могут иметь много приятные плюшек! 

И ты мне тут сидишь и платную воду оправдываешь! Да ещё и долбаёбов выискиваешь! 

Ты бы мог бесплатное вино из под крана пить! Просто нужно денежные потоки завернуть обратно в страну! 

Ответить
5

Что за хуйню ты несешь, какие предприятия освобождены от налогов, ебаный в рот.

Ответить
9

На! Телик небось постоянно смотришь?! 
Источники на скринах указаны! Можешь даже сам всё проверить, но ты явно делать этого не станешь! 
Ты просто опять скажешь, что я несу хуйню. Ведь думать и анализировать тебе не свойственно.

Ответить
1

Так это олигархии. Независимый бизнес в 3 шкуры дерут

Ответить
2

А вот в СССР колонки в городах были бесплатными!!11

Ответить
0

Даже в лихие 90-е

Ответить
0

а они не прикидываются

Ответить
0

Они и не прикидываются.

Ответить
0

Это кран на улице. Все остальные краны питьевой воды бесплатные

Ответить

Питерский корабль

Игорь
1

Ну тут речь-то о питьевой воде, насколько вижу, не просто водопроводной 

Ответить

Должен череп

4

Один куб воды из платной колонки стоит 46 рублей.

А что так дорого, я 40 плачу за куб такой же воды, но с доставкой прямо в кран

Ответить
12

Когда нет крана, можно и по 50 продавать)

Ответить
0

так ты условно при покупке квартиры уже оплатил установку этих самых коммуникаций, а крестьяне не хотят платить от слова совсем. 

Ответить
4

Алло, это Шушенское! Там эти колонки были установлены 100 лет назад, а то и раньше. Их установка была оплачена еще рабочими и крестьянами.

Ответить
–2

Не думаю, что именно эти ну и рабочие и крестьяне 100 лет назад не оплачивали установку. Тогда государство башляло

Ответить
4

А рабочие и крестьяне на кого работали?

Ответить
1

На благо Родины - очевидно же. 

Ответить
0

Ага, их же нихуя не надо обслуживать и трубы сами завариваются.

Ответить

Бывший спрей

IO
0

Они же платили за воду, только фиксированную сумму

Ответить

Дорогой корабль

Должен
0

Предполагаю, что до этого поселка от очистных сооружений расстояние больше, чем до вашего города

Ответить

Чеченский татарин

3

Недовольные жители её расстреляли

Радикальные у них там ребята в посёлке

Ответить
12

Хоть не изнасиловали

Ответить
0

скорее пьяные долбоебы

Ответить
0

Я конечно правый и всё такое. Но вода в колонке должна быть доступна любому. Уж на это общество заработало. 

Ответить

Доступный химик

Пётр
8

буришь скважину / делаешь колодец и добываешь воду сам. Вода в колонке это такой аналог центрального водопровода, а мы в городе платим за куб + еще и за водоотведение

Ответить
3

Это пока. Уже по закону есть "рекомендация" о счетчике на скважину. А если добываешь больше 100 кубов в сутки, то будь добр получить лицензию и плотить нологи.

Ответить
–1

Потому что 100 кубов в сутки это предприятие. 

Ответить
0

расскажи это дачникам, которые летом сутками свои газоны с огородами поливают, что в скважинах воды нет.

Ответить
0

что в скважинах воды нет

Ты сам написал почему надо получать лицензию и платить налоги.

Ответить
0

Написал потому, что нет однозначного ответа на ситуацию. Просто сказать "буришь скважину и добываешь воду сам", не всегда есть выход.

Ответить
1

Еще раз. Мы, человечество, достигли уровня достаточного, чтобы вода была доступна каждому. И если это обеспечивается с налогов — я не против. 

Ответить
2

Если в этой стране начнут засыпать частные колодцы, я б не удивился

Ответить
–4

тжшников бы еще засыпали к хуям. тебя первым

Ответить
0

О, как хорошо, что и ты здесь

Ответить
3

Что за колонка такая и без Алисы/Маруси

Ответить

Доступный химик

1

Когда нибудь люди дойдут до того что вместо писем путену "Путен памаги поставь колонку" проще завести местное самоуправление, скинуться и сделать свою колонку, да хоть насосную станцию и водопровод верховой кинуть и тогда в их головушках я надеюсь зародиться вопрос "а нахуя мы тогда столько налогов платим в столицу"

Ответить

Собачий чувак

Доступный
2

проще завести местное самоуправление

Никогда в новостях не читал, как людям машины сжигают за попытки "завести местное самоуправление"?
Ты пойми, какой-то хер делает 50 рублей на литре воды просто как с куста, ИЗ НИОТКУДА, и живёт как король.
И тут ты такой приходишь весь в белом и говоришь - знаешь, мужик, а теперь у тебя этих денег не будет, мы тут решили "завести местное самоуправление".

Ответить
5

Делаешь ополчение, органы, флаг..oh sh

Ответить

Доступный химик

Собачий
0

не какой то хер, а водоканал, то есть государство

Ответить

Собачий чувак

Доступн…
3

Бедный наивный русич, молящийся на государство. Ты и не знаешь, что уже много лет твои водоканалы, энергокомпании и прочие жилищно-коммунальные фирмы не принадлежат государству, а являются частными АО, ЗАО, ПАО, и в некоторых случаях даже ООО.

Ответить
1

50 рублей на литре воды

Не на литре, а на кубе. Кубический метр воды - это тонна, если кто не понял. Это довольно много.

Ответить

Бывший спрей

Marat
0

Всего лишь 100 вёдер

Ответить

Бывший спрей

Бывший
0

Рубль за коромысло из двух вёдер

Ответить
2

Когда сделают одну типа общую , но для тех кто скидывался найдутся те недовольные , которые не скидывались и вероятней всего расхуячат от зависти, жлобства и ТД.  46 рублей не самый чиповый прайс, но вполне гуманный. Более того в городе берется за забор воды и за слив такого же объема, а тут считай только забор. Сливают то в канавы.

Ответить

Доступный химик

Луиджи
0

уже была кстати похожая ситуация. Жители дома сами установили лифт и сделали вызов по точно такому ж RFID брелку, который выдали тем кто скидывался

Ответить

Доступный химик

2

Типичные жители Красноярского края

Ответить
0

ага мы ж тут все друг друга знаем

Ответить
0

Разве нет? ( ͠° ͟ʖ ͡°)

Ответить

Футбольный утюг

AttentiveMilk
0

СЭЙ МАЙ НЕЙМ?!

Ответить
2

Кого-то стриггерило слово «чип», и он достал волыну со словами: «Русских не чипируешь!»

Ответить

Питерский корабль

1

Хм, а речь же вроде именно о питьевой воде, не обычной из-под крана? У нас в НН тоже стоят автоматы с водой типа таких, как на фото, 5р за пятилитровку. Даже выгоднее, чем в магазе покупать или заказывать домой в 19л тарах

Ответить
3

О, здоровеньки булы ;)

Ответить
1

В Нино говорят по украински?)

Ответить
1

@Ольга Щербинина эта новость будет сегодня в ВУ, скринь.

Ответить
0

посмотрим)

Ответить
1

700к в год для водоканала это копейки. На законодательном уровне нужно внести закон о бесплатном водоснабжении. Сэкономим на Путине и его шавках.

Ответить
1

Через 20 лет будут стоять такие же автоматы с воздухом.

https://www.youtube.com/watch?v=Vx2AuRFI-FE

Ответить
1

Нихуя не понимаю, что за тупицы. Чипы какие-то. Мы что в каменном веке? Они не могли оплату по распознаванию лиц сделать?

Ответить
1

А нехуй было ее к 5г подключать.

Ответить
1

А говорили, что Сталина на неё нет.
А он взял и расстрелял.

Ответить
–1

Водокачки\колонки везде платные потому что ЕЕ НУЖНО ОБСЛУЖИВАТЬ, т.е. платить человеку зарплату. А пидорасов, не платящих за обслуживание никто в самих деревнях не любит - это те самые аналоги ниггеров, живущих она одни пособия и материнский капитал.
Но местные сверхразумы уже начали ныть про "эту страну"
Поздравляю Олю, самый русофобный редактор снова успешно принес покушать себе подобным

Ответить
–1

Прям везде? В любом пгт на ЖД станции, аккурат у водонапорки будет стоять колонка с бесплатной водой

Ответить
1

кто сказал что она бесплатная? подойти и налить ты ее можешь бесплатно, а платят за нее зарегистрированные на улице дома либо ржд

Ответить
–1

Было бы интересно увидеть пруфы)

Ответить
–1

было бы полезно провести тебе лоботомию

Ответить
–1

Из конвенции ООН. 

Ответить