Сан-Франциско запретит курение в квартирах, но сделает исключение для марихуаны Статьи редакции

Иначе легально употреблять каннабис будет негде.

Власти Сан-Франциско (штат Калифорния) запретят курение табака и электронных сигарет в квартирах, чтобы защитить жильцов от пассивного курения, сообщает The San Francisco Chronicle. Запрет будет действовать в многоквартирных домах и предусматривает исключение только для каннабиса.

Изначально власти хотели запретить и курение марихуаны в домах, однако отказались от идеи после комментариев противников инициативы. Те указали, что по закону её курение в общественных местах запрещено, поэтому единственным легальным местом для употребления каннабиса остаётся дом.

Противники запрета утверждали, что закон ущемляет их права, однако сторонники указывали на необходимость защитить здоровье некурящих. В особенности это касается людей с низким достатком, которые вынуждены жить в плотно населённых домах.

Постановление должно пройти повторное слушание через неделю после первого, а затем его должен подписать мэр. Закон вступит в силу через 30 дней после подписания. The San Francisco Chronicle указывает, что Сан-Франциско станет крупнейшим городом США, где будет действовать такой запрет. Аналогичные правила действуют и в других городах, в числе которых Бёркли, Санта-Клара, Аламида, но они не такие крупные.

В Калифорнии с января 2018 года легализовано употребление марихуаны в развлекательных целях, до этого её можно было употреблять только по медицинским показаниям. Жители штата старше 21 года имеют права хранить до 28 грамм каннабиса и выращивать до шести растений конопли.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0440\u0438\u0445\u0443\u0430\u043d\u0430"], "comments": 74, "likes": 43, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 244085, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 03 Dec 2020 12:37:22 +0300", "is_special": false }
0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Арбитражный кран

30

Власти Сан-Франциско (штат Калифорния) запретят курение табака и электронных сигарет в квартирах, чтобы защитить жильцов от пассивного курения

Коммифорния. Еще бы камеры поставили в квартирах, чтобы следить за исполнением

Ответить
–10

Но ведь это хорошая инициатива

Ответить

Арбитражный кран

Stanley
32

Нет, инициатива когда какой-то дядя из мэрии приходит тебе домой и говорит что ты в нем не должен делать - плохая инициатива

Пусть это обговаривают сами люди, живущие в доме, либо арендодатель

Хотят за здоровье бороться - пусть лучше медицину для легионов калифорнийских бомжей организуют

Ответить
5

У жильцов нет никаких рычагов влияния на другого жильца, мнение арендодателя это тоже 50 на 50. Если это не частный дом, то потерпят, права некурящих > права курящих.

Ответить

Арбитражный кран

Stanley
14

"права некурящих > права курящих"

А с говнокурами такое не работает, жаль, их уважили

то потерпят

Опасная дорожка, такое можно про много кого говорить, что потерпят ограничительные меры

У жильцов нет никаких рычагов влияния на другого жильца, мнение арендодателя это тоже 50 на 50.

Если курильщик недоговороспособен - то возможно. Но для таких случаев нужен не поголовный запрет (причем явно с проблемой контроля и исполнения), а отдельный порядок решения конфликтов на соседской почве (и про курение, и про музыку вечером и про вечеринки и этсетера) 

Ответить
0

Ну да больше бюрократии по мелочным вопросам

Ответить

Арбитражный кран

Stanley
3

Тогда и без бюрократии и без такого ебанутого запрета

Ответить
1

Это не ебанутый запрет если он не касается частных домов.

Ответить

Арбитражный кран

Stanley
5

Почему не ебанутый? 
Вот допустим живу я в многоквартирнике один или с людьми, которые возражений не имеют

К соседям ничего не доходит
И тут приходит какой-то ебантяй из мэрии или еще откуда и говорит "слышь плоти штроф"
Хотя ущерб я наношу только своим легким или немножечко легким тех, кто против этого особо ничего не имеют 

Ответить
0

Не доходит в представлении курильщика опять же. По факту табачную парашу через стены слышно.

Ответить

Арбитражный кран

Stanley
7

По факту табачную парашу через стены слышно.

Это что ж такое у тебя с вентиляцией, если табачный дым доходит хотя бы в минимально вредной или неприятной по запаху концентрации 

Даже в самой проперженной и прокуренной общаге такого не встречал

Ответить
3

Потому что сам курильщик, говорю же. Даже когда не курят при тебе, но место прокуренное - одежда вонять начинает.

Ответить
2

я не курю сигареты, дискомфорта от курящих соседей никогда не испытывал.

Ответить

Арбитражный кран

Stanley
0

Нууууу хз
Сам тоже покуриваю, но с таким не сталкивался

Даже если комната или машина или лестничная площадка прокуренная - то этого особо не поймешь пока сам туда не зайдешь

И проблем с запахом не испытывал (перегар утренний от соседей по студобщаге в этом плане на порядок отвратительнее) 

Ответить
3

если в доме такие стены, что любые запахи передаются, то я в первую очередь задумался бы о том, что с такими говно-домами делать в будущем. Даже в совковых домах из говна и палок такой проблемы нет

Ответить
0

Ну да опять пространные рассуждения "Дом говно" и прочее, когда говной воняит сейчас и меры противодействия соответственно нужны немедленно, а не через 20 лет.

Ответить
2

так потому что, извините, в таком доме и пукать, и готовить нельзя, потому что соседи унюхают. Я лично не встречал еще дома с настолько отвратными стенами. При этом большую часть жизни прожил в хрущевках.

Ответить
1

ну да, намного лучше, чтобы курильщики выдыхали свой дым на улице, где ходят посторонние люди, нежели у себя в квартире, где посторонних нет по определению

Ответить
1

Да, в проветриваемых пространствах им получше будет и всем остальным людям тоже.

Ответить
0

вот мне нихуя не лучше, когда в 2 метрах от меня идет курильщик или стоит у подъезда и весь его дым я вдыхаю. Если же он целенаправленно из балкона не выдыхает дым в сторону других окон, то запах до моей никогда не доходит. А даже если и дойдет, он уже куда менее концентрированный относительно того, что я получаю на улице

Ответить
2

ок, запретите на балконе курить. Если курить внутри квартиры и просто открыть окно, то уже никакой запах не дойдет до твоей, потому что дым будет выходить постепенно не концентрированно.

Ответить
0

Мы подумаем

Ответить

Сегодняшний

Stanley
1

Я давно траву без запаха изобрели?
Он воняет намного больше чем сиги

Ответить
0

Да чо вы докопались, не знаю я почему это исключение сделано, товарищ майор.

Ответить

Арбитражный кран

Stanley
2

А то непонятно почему
Потому что в общественном консенсусе там один сорт говнокуров сейчас обижать нельзя, надо лелеять, холить и легалайзить, а другой сорт можно стукать невозбранно, хотя суть схожа

Ответить
0

Траву наверное курят раз в день вечерком.
Хотя есть кадры сидящие с банкой часами

Ответить
0

Только если на неё залипнуть)

Ответить
1

да делай в своем доме что хочешь, но будь добр проследи чтобы дым не доходил до соседей

Ответить
0

почему табак нельзя, а траву можно? точно так же "нарушает права соседей"

Ответить
0

Вот стану губернатором Калифорнии, обязательно расскажу

Ответить
0

договорились. главное, тжшников не запрещай там

Ответить
0

Тока вахтёра расстреляю

Ответить

Арбитражный кран

Stanley
0

Из кожанных аркебуз?

Ответить
0

Только если он - красивая тяночка

Ответить

Массовый кубок

Арбитражный
2

Камеры не нужны, твои соседи сами на тебя пожалуются. После нескольких писем предупреждений от менеджмента тебя просто попросят выселиться без выплаты депозита. Знакомая курила на балконе (потому что многие курильщики не курят у себя в квартире), на следующий день ей присылали письмо из менеджмента. Мы в Аламида как-то дома курили травку, на нас настучали моментально тоже.

Во многих квартирных комплексах запретили курить на территории на комплекса. Этот запрет скорее всего просто помогает менеджменту меньше сраться с жителями, которые не могут соблюдать правила проживания в комплексе.

Ответить

Арбитражный кран

Массовый
0

Там в домах (если не брать случаи курения на балконе) настолько плохо с вентиляцией, что оно мешает всем окружающим? 

Ответить

Массовый кубок

Арбитра…
3

Из-за курильщиков теперь окна не открывать?
Там примерно одна и та же погода в течение года, вентиляцией без сильной надобности не пользуются каждый день. Мы почти каждый день спали с открытыми окнами.

Ответить

Арбитражный кран

Массовый
0

просто хз, это ж сколько надо смолить, чтобы оно от одного окна в пришло, потому и думал, что может вентиляция в доме говеная, раз разносит запахи из одной квартиры в соседние 

Ответить

Массовый кубок

Арбитра…
6

Когда кто-то поблизости курит, ты всегда это почувствуешь. Я хз, почему курильщики думают, что они своим курением никому не мешают и оправдывают это плохой вентиляцией.
Ну и как я заметила выше, курильщики чаще курят не прямо в квартире, а на балконе.

Ответить

Арбитражный кран

Массовый
0

ну если в комнате или на улице рядом - то ладно, понятно что почувствуешь
но если кто-то в соседней квартире, а оно все равно доходит - нууу хз, может у меня нос слабый 

Ответить

Массовый кубок

Арбитра…
4

Как много людей в России ты знаешь, которые будут курить у себя в квартире? Я вот знаю многих, кто предпочитает курить не дома, а пойти покурить на балконе или в подъезде. В Бэй Эрия курильщиков мало, но в процентном соотношении было так же среди моих знакомых. Они курили не в самой квартире, потому что запах вонючий после на вещах и предметах.

Ответить
0

Так может у них в договоре аренды запрещено курить? После курильщика квартира вся пахнуть будет же

Ответить

Массовый кубок

Илья
0

В договоре обычно и прописано, что нельзя курить, но там написано, что нельзя на всей территории комплекса, а не только в самой квартире.
Даже среди знакомых, кто живёт в частных домах, курят не в помещении, а в гараже, например. Так что я уверена, что большинство курильщиков даже без запретов не будут курить у себя в квартире/доме, а предпочтут где-нибудь, где запах не будет мешать.

Ответить
0

Я летом тоже не могу окно открыть дольше, чем на 15 минут, потому что несколько соседей снизу или сбоку выходят покурить на свои балконы в разное время, и их вонь сразу летит ко мне в окно. А вечером иногда можно и по полчаса, по часу ждать, когда же закончится их курение... Только ночью после 2 часов можно спокойно открывать окна

Ответить

Арбитражный кран

Дмитрий
3

противоречивые конечно люди
там с камерами на улицах борются, тут указывают людям, чем им дома заниматься

Ответить
0

в разделе животные чрез пять лет видео: еноты забрались в офис в бэй эреа, нашли лечебную траву и курят её

Ответить

Жидкий Мурод

12

Сан-Франциско запретит курение в квартирах, но сделает исключение для геев

Ответить
12

Представляю себе, как врываются копы в квартиру, откуда идёт "какой-то запах", выламывают дверь, кричат "куришь, сука?", а им в ответ, "посоны, это травка, все ок", - "а, ну ладно, другое дело, приятного накура"

Ответить
6

Американцы любую нормальную социальную идею превращают в абсурд и хуйню. Впечатление, что это специально делают, чтобы людей от всего левого отпугнуть.

Ответить

Колючий корабль

Константин
1

Согласен, лучше бы повторили опыт русских из 1930х.

Ответить
0

Лишь бы чë спиздануть, да?

Ответить

Колючий корабль

Констан…
0

Нет

Ответить
5

Какая же невероятно тупая и нелепая хуйня

Ответить
1

Особенно учитывая тот факт что трава воняет как пиздец в тысячу раз хуже табака.

Ответить
3

То есть, курить в квартире нельзя, потому что дым идет в соседние квартиры, и это пассивное курение. Но курить марихуану можно, видимо, её дым с характерным едким запахом в соседние квартиры не проникает, и соседи не курят марихуану пассивно.

Ответить

Общественный Орзэмэс

Semyon
0

Пока не придумали места для курения марихуаны - да. Как придумают - тоже запретят, я думаю.

Ответить
1

А у них стены запахи и дым передают? Это такие экологичные переработанные стены из говна и палок?

Ответить
3

Походу многие там живут в картонной гетто со стенами из гипрока, через которые любой пердëж проходит, иначе не объяснить.
Наши каменные стены в их климате не очень нужны, наверное

Ответить

Святой ихтиандр

2

Ну будут все выходить на улицу и дымить под окнами, Жильцы первых этажей очень обрадуются инициативе)

Ответить
2

Вызывают соседи полицейских с жалобой на курение, полицейские приезжают, стучат в дверь, дверь открывается
— нам поступила жалоба на курение с вашей квартиры!
— это всего лишь трава...
— *полицейские принюхивается*
— я не употребляю табак
— ладно, на этот раз вы свободны

Ответить
1

Поводов свалить из социалистической помойки под названием «Калифорния» все больше

Ответить

Следственный завод

1

Всё бы ничего, но марихуана гораздо сильнее "пахнет", чем сигареты)

Ответить
1

Прикольно. Теперь мне нельзя покурить кальян в окно собственной квартиры на высоте 25м+ от земли и ветром СФ такой силы, что он уносит программистов в карантин. Слава КПСС!

Ответить
1

А запахи пердежа или мерзотного хрючева не входят в этот список?
Пиздец конечно из говнокуров новых негров-на велфере клепают, ути мои родненькие, чмок-чмок в ваши попочки, голосуйте за нас.

Ответить

Мягкий колос

0
Ответить
0

Всех посчитали. 

Ответить
0

вот бы мне так запретили на законодательном уровне курить дома со штрафом в тыщу миллионов, а то кот уже охуел

Ответить
0

Всё, как у людей

Ответить

Старательный жар

0

- Папочка, если ты не перестанешь курить в квартире, я пожалуюсь властям!
- Тогда, сынок, из-за штрафов ты будешь меньше кушать.

Ответить

Материальный фонарь

0

Пассивное курение канабиса — полезное!

Ответить
0

Уже и в кровать лезут

Ответить