Новости
Алексей Боржонов

Сан-Франциско запретит курение в квартирах, но сделает исключение для марихуаны

Иначе легально употреблять каннабис будет негде.

Власти Сан-Франциско (штат Калифорния) запретят курение табака и электронных сигарет в квартирах, чтобы защитить жильцов от пассивного курения, сообщает The San Francisco Chronicle. Запрет будет действовать в многоквартирных домах и предусматривает исключение только для каннабиса.

Изначально власти хотели запретить и курение марихуаны в домах, однако отказались от идеи после комментариев противников инициативы. Те указали, что по закону её курение в общественных местах запрещено, поэтому единственным легальным местом для употребления каннабиса остаётся дом.

Противники запрета утверждали, что закон ущемляет их права, однако сторонники указывали на необходимость защитить здоровье некурящих. В особенности это касается людей с низким достатком, которые вынуждены жить в плотно населённых домах.

Постановление должно пройти повторное слушание через неделю после первого, а затем его должен подписать мэр. Закон вступит в силу через 30 дней после подписания. The San Francisco Chronicle указывает, что Сан-Франциско станет крупнейшим городом США, где будет действовать такой запрет. Аналогичные правила действуют и в других городах, в числе которых Бёркли, Санта-Клара, Аламида, но они не такие крупные.

В Калифорнии с января 2018 года легализовано употребление марихуаны в развлекательных целях, до этого её можно было употреблять только по медицинским показаниям. Жители штата старше 21 года имеют права хранить до 28 грамм каннабиса и выращивать до шести растений конопли.

#новости #сша #марихуана