Новости
Алексей Боржонов

Власти Петербурга попросили туристов не приезжать в город на Новый год. И назвали новые ограничения «уроками Басты»

Исполнитель провёл концерт, на котором не соблюдались введённые из-за коронавируса меры.

Власти Петербурга ввели ограничения на работу общепита, музеев и театров, чтобы снизить «туристическую привлекательность города», цитирует «Интерфакс» вице-губернатора города Евгения Елина.

Елин сказал, что город «очень любит гостей», но на предстоящие новогодние праздники попросил их не приезжать. Вице-губернатор призвал жителей Петербурга встретить Новый год в кругу семьи и не участвовать в корпоративах и банкетах.

Среди причин, из-за которых 2 декабря ввели новые ограничения из-за коронавируса, Елин назвал прошедший в городе 27 ноября концерт Басты. СМИ обратили внимание, что на нём посетители не носили масок и не соблюдали соцдистанцирование, после чего Роспотребнадзор приостановил работу Ледового дворца, где прошло мероприятие. О произошедшем также высказался премьер-министр России Михаил Мишустин и сказал, что если вину организаторов докажут, их надо привлечь к отвественности.

Даже угроза провести праздники на больничной койке не остановила наших жителей от того, чтобы получить удовольствие от выступления крупной величины, песенника-декламатора. Мы это называем «Уроки Басты»: мы вынуждены извлечь непосредственные уроки и снизить риски заражения при проведении крупных мероприятий.

Евгений Елин

С 30 декабря по 10 января в Петербурге будут закрыты театры и музеи, а также запрещены концерты. С 30 декабря по 3 января кафе и ресторанам полностью запретят работать, а на новогодние каникулы они не смогут принимать посетителей с 19:00 до 06:00.

#новости #петерубург #covid19