Слабость, тошнота, жар, отёк — разработчики назвали симптомы, которые могут возникнуть после вакцинации «Спутником V» Статьи редакции

При этом подчёркивается, что в большинстве случаев прививку переносят хорошо.

Каждый десятый человек, привитый вакциной от коронавируса «Спутник V», может почувствовать слабость или тошноту. Таким людям рекомендуют уменьшить физическую нагрузку и больше отдыхать. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на памятку с рекомендациями, которую выдают в Москве.

В методичке указано, что в большинстве случаев люди переносят прививку хорошо, а если возникло недомогание, волноваться не стоит, так как это нормальная реакция организма и один из признаков формирования иммунитета.

У 5,7% вакцинированных могут возникнуть ломота, озноб или жар, головная боль или температура выше 37 градусов. Если температура поднимется выше 38 градусов, в памятке рекомендуют принять жаропонижающие и обезболивающие. Если температура выше 39 градусов и не снижается в течение четырех часов после приёма лекарств, надо вызвать врача.

У 4,7% привившихся наблюдаются боль, зуд, отёк и покраснение в месте укола. Лечение этих симптомов обычно не требуется, но для уменьшения отёка и дискомфорта можно принять лекарство от аллергии. 1,5% пациентов могут ощутить заложенность носа, насморк или першение в горле. Им рекомендуют полоскать горло, пить много жидкости и использовать назальные спреи. У менее чем одного процента после вакцинации может участиться пульс или повыситься давление.

Путин поручил в декабре начать массовую вакцинацию «Спутником V». В Москве 4 декабря откроется электронная запись на вакцинацию от коронавируса для врачей, учителей и соцсотрудников. К ней приступят уже 5 декабря.

Разработчики «Спутника V» по итогам второго промежуточного анализа данных клинического исследования заявили о её эффективности 95%.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0430\u043a\u0446\u0438\u043d\u0430\u043e\u0442covid19","covid19"], "comments": 103, "likes": 35, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 244115, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 03 Dec 2020 13:56:11 +0300", "is_special": false }
0
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
4

Ахахахаа, ржу как сучка

Ответить

Современный чайник

Zero-one-one
7

Ты и есть сучка

Ответить
2

Плебей

Ответить
1

мамзер

Ответить

Арабский завод

Ваня
3

Завтра во всех Ватсап-чатах)

Ответить

Ключевой кавалер

4

 Каждый десятый человек

 могут возникнуть ломота, озноб или жар, головная боль или температура выше 37 градусов

 боль, зуд, отёк и покраснение в месте укола.

 ощутить заложенность носа, насморк или першение в горле

 может участиться пульс или повыситься давление

@Борщевик Обыкновенный как же так?

Ответить
33

хуясе ты ловко из контекста вырываешь.  он отвечал тебе нас твой же комментарий.
Где в тексте про что-нибудь про почки? 

Ответить
1

Так это же надо в долгосрочной перспективе смотреть, не?

Ответить
3

побочки от вектора давно известны, ничего нового не добавилось

Ответить
0

Так это ж не вектор, а спутник

Ответить
1

Аденовирусные векторы считаются абсолютно безопасными, а также наиболее подходящими для генетической модификации. Вектор – это вирус, лишенный гена размножения, поэтому он не представляет опасности заражения для организма. Ученые используют векторы для транспортировки генетического материала из другого вируса, против которого делается вакцина, в клетку.

Аденовирусы, извлекаемые из аденоидов и в обычном состоянии вызывающие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), стали наиболее часто используемыми вирусами для создания векторов. В мире существует более 350 научных исследований в различных источниках на тему создания и безопасности аденовирусных векторов.

Ответить
0

Попял, спасибо 

Ответить
0

В насколько долгосрочной? Год, два, три? Ни один разработчик вакцины не даст тебе ответ про побочки на таком горизонте.

Ответить
0

Да, для этого нужны длительные наблюдения, поэтому обычно лекарства год-два тестируют, прежде чем выпускать. 

Ответить
7

Вакцина - не лекарство. Тем более, что для противоковидных вакцин введены упрощенные протоколы.
Прикольно, конечно, было бы посидеть по домам еще два года, но боюсь что мировая экономика не выдержит.
Такие дела.

Ответить

Широкий

Doktor
2

Вакцина - не лекарство.

Да, вакцины обычно еще дольше тестируют

Ответить
0

Кажется, я тут где-то уже писал.
По случаю ковидокризиса, протоколы проверок упрощены.
Но, если есть желание, ты можешь подождать прямо окончательное апробированную вакцину через три года. 

Ответить
10

если у лекарства нет побочных эффектов, скорее всего вы пьёте воду

Ответить

Ужасный дебаркадер

Ключевой
9

Побочки - это симптомы ковида

Ответить
0

в принципе да

Ответить
4

Ну и где тут серьезные последствия?
Покраснение, насморк, отек, зуд это аллергическая реакция (выпей гистаминые и все пройдёт за пол часика)
Ломота, озноб это обычный иммунный ответ на вирус, на любой вирус, он будет в любом случае - так работает вакцина. Любая вакцина от вируса может вызывать иммунный ответ. Так как по сути вакцина, это тебе подсаживают ослабленный вирус. 
Где про отвалилась почки, паралич и действительно серьезные последствия? 

Ответить
1

Ты бы всю переписку там приводил. Как ты писал про невозможные с точки зрения вакцинации от вируса побочки. 

Ответить

Возрастной чувак

24

Короч, если выжил от вакцины, то и ковид переживешь. Пока план такой.

Ответить
6

Надёжный, как швейцарские часы на патриархе.

Ответить
17

"В методичке указано"

Подумал про другую методичку. Ну вы поняли

Ответить

Бесполезный теркин30см

13

Путин поручил в декабре начать массовую вакцинацию «Спутником V»

Э… А как же «Начни с себя»?

Ответить
2

Ну Песков уже писал про то, что до широкой вакцинации президента не кольнут.
Так что по-хорошему, 7 декабря должен на камеру вакцинироваться - хоть настоящей, хоть плацебо - а то будет уже совсем подозрительно

Ответить
9

Всяко лучше, чем задыхаться потом.

Ответить

Хитрый дым

Евгений
–3

Ну хз, пару дней с одышкой провёл, а больше никакого дискомфорта от короны у себя не заметил. Всяко лучше, чем валяться с температурой и тошнотой.

Ответить
16

Ну раз у тебя ничего не было, значит все пиздят

Ответить

Хитрый дым

IO
–2

Не пиздят, но если ты не в группе риска, то лучше уж попробовать с шансами короны, чем колоться тестовыми вакцинами.

Ответить
7

И как ты блять определяешь группу риска? Я здоровый мужик и болел по полной программе. 

Ответить

Долгий парфюмер

IO
2

А у меня жена астматик и болела легче меня:) Как повезет короче говоря.

Ответить

Хитрый дым

IO
0

Возраст, состояние лёгких, хронические. А там уже думай, какие риски для тебя более приемлемы.

Ответить

Широкий

Хитрый
0

То есть лучше хрен знает как мутировавший на данный момент вирус, чем то, что было специально выращено под присмотром ученых, основываясь на науке?
Это та же самая борьба с ГМО. Потому что такая вакцина это и есть ГМО из вируса.

Ответить

Хитрый дым

Широкий
0

Я и не утверждаю, что вакцина плоха per se. Но обычно их разрабатывают и тестируют ~5 лет прежде чем пускать в оборот.
Так как пока вирус в основном безобидный, а прививки не обкатаны, то лично я бы повременил, поглядел, что там с первыми добровольцами будет.

Ответить

Широкий

Хитрый
1

Я точно так же думаю, но зачем специально пробовать корону

Ответить

Хитрый дым

Широкий
2

Я случайно~

Ответить
0

аденовирусную платформу тестировали больше 5 лет

Ответить

Долгий парфюмер

Хитрый
0

Нет.

Ответить
3

Офигеть у тебя пот токсичный

Ответить
1

Ну вот у вакцины от гриппа могут быть такие же побочные эффекты. Не записываться же всем из-за этого в антивак.

Ответить
5

А есть данные о побочках других вакцин?

Ответить
13

Недавно делали прививку от столбняка, болящий-зудящий отек 2 недели сходил + небольшое повышение температуры на 2-3 дня. Из минусов - на левом боку не  поспишь. Из плюсов - бицепс на 2 недели увеличился на треть

Ответить
4

Дайте 2

Ответить
0

Да без проблем, в травмпункте тебя поставят бесплатно 

Ответить

Широкий

умный
–1

сюда смотри

Ответить
2

При вакцинации от бешенства побочки очень серьезные, но все лучше, чем умереть со 100% вероятностью, еще и в мучениях.

Ответить
8

При вакцинации от гриппа такие же побочки, и даже чаще могут появиться. Проходят за 1-3 дня.

Ответить
0

а смертельные случаи?

Ответить
2

Если вы не сдохли от нашей вакцины, то от короны точно не сдохнете!

Ответить
0

Это если после вакцинации машина сбила? Ну да, наверное, случается. А если серьезно, то в медицине очень четко надо разделять, что "после" - не означает "вследствие".

Ответить
1

Да-да, это "после" в нашей шарашке можно трактовать очень по-разному. Так, вчера умеравшие от Ковида, теперь по приказу начальства мрут от оттека легких, сепсиса и тд.

Ответить
0

Да, такие же побочки

Ответить

Литературный ГОСТ

6

Я при коронавирусе лучше себя чувствую, чем эти разработчики после их рукожопой вакцины 

Ответить
6

Проснись, ты дыня

Ответить
3

Ты ведь уже и вакцину успел кольнуть?

Ответить

Сухой ключ

6

Ничего особенного, когда ставили прививку от инцефалита, на следущий день слёг почти на сутки с ломкой в костях и ознобом

Ответить
0

Потому что у всех прививок +- такие же побочки

Ответить

Ужасный дебаркадер

1

Эффективность 95%, но 90% не испытывают побочки

Ответить

Ключевой якорь

Ужасный
13

Эффективность - это процент людей у которых выработался устоичивый иммунитет.

Ответить

Ужасный дебаркадер

Ключевой
0

Просто цифры красивые

Ответить

Ключевой якорь

Ужасный
4

Я это к тому что можешь хоть ссаться начать неконтролируемо, эффективность вакцины - это всего лишь показатель вероятности того что ты не заболеешь ковидом после прививки. Побочки на нее никак не влияют (только если в побочках нет болезни от которой собстна и вакцинация)

Ответить

Подробный химик

5

 Слабость, тошнота, жар, отёк

У любой таблетки в списке ВОЗМОЖНЫХ осложнений список повнушительней

Ответить
0

Так это и не таблетка.

Ответить

Подробный химик

Doktor
0

Так прививка это посерьезней таблетки

Ответить
1

Смотря какой таблетки. В таблетке есть действующее вещество, которое может оказывать серьёзное влияние на организм. Вплоть до комы.
В вакцине, как ты понимаешь, кроме условно мертвого вируса, такой шляпы нет.
Не очень понимаю, с чего люди уверены, что от вакцины у них жопа отвалится.

Ответить
0

Процент может быть меньше

Ответить
4

Слабость, тошнота, ломота в суставах и боли в мышцах — полиция назвала симптомы, которые могут возникнуть после отказа от вакцинации... 

Ответить

Повышенный бас

–5

Вот и началось всеобщее чипирование. Все думали, что за этим стоит Билл, а в итоге оказалось многоходовочкой того, чьё имя нельзя называть 

Ответить

Промежуточный инструмент

Повышенный
7

Навального?

Ответить

Важный инструмент

0

разработчики назвали симптомы коронавируса
Дебилы кто эту дрянь себе колоть будет 

Ответить
3

Это реакция организма на любой вирус. Вакцина вводит мертвые клетки вируса, которые моментально определяются твоим иммунитетом, и тот начинает их атаковать. Все эти побочки — ответ организма на ВИРУС.
Что уж отличается — так это ты полежишь два-три дня, а потом у тебя начинают вырабатываться антитела, а этот «мертвый» вирус не начинает уничтожать твои легкие

Ответить
–1

клетки вируса

Сразу видно, что человек понимает, о чем говорит.

Ответить
2

Эээ. Логично же. 
Когда тебе ставят вакцину от гриппа, то побочки, как ни странно, тоже похожи на грипп.

Ответить

Радикальный Артем

Doktor
0

Если я от гриппа прививался осенью и нечего не была, можно ли притянуть лёгкое течение как короны? В феврале ещё гриппом болел, в лёгкой форме было

Ответить
1

Ну как от прививки от  гриппа в принципе 

Ответить
–15

Мы че забыли? Мы же могучая нация, духовно - раздвинутый многострадающий народ, потерпите, он сталинград выжил и ты выживешь, побочка пугает, тошноты испугался, баба? ты это ветеренарам скажи! 

Ответить
1

ветеранам, выжившим Сталинград, на допросе в СК все скажут

Ответить
0

Бля, та я ору, а те что минусят повелись, та и похуй

Ответить
0

Rolling On Floor Laughing

Ответить
0

тобі пизда

Ответить

Нежный историк

–3

Слабость, тошнота, жар, отёк, коронавирус

То есть теперь ждём вакцину от этой вакцины, понятно.

Ответить
–3

А смертность от этой вакцины замерять будут? Может проще ковидом переболеть?

Ответить
0

Пока от вакцины никто не умер из испытуемых.

Ответить

Мутный клуб

0

Универсальный

Ответить

Крупный утюг

0

Интересно какие побочки у нанолипидов

Ответить
0

Ужасные противные вирусы, так и хотят уничтожить несчастное человечество.

Ответить
0

Из плюсов только то, что она либо поможет, либо большая масса быстрее переболеет.

Ответить

Дурацкий дебаркадер

0

Да это просто организм таким образом сопротивляется инвазивному чипированию.

Ответить
0

Ну, к Богу...

Ответить
0

Слабость, тошнота, жор...

Ответить
0

Мда, негативные комментарии о вакцине - просто перепись...
Как вы с такими претензиями к составу вакцины продукты из магазина кушаете?
Конечно, с нею могут быть проблемы - есть побочки как и от других вакцин.
Конечно, могут быть долгосрочные последствия - так и от чтения TJ могут быть нефиговые долгосрочные последствия. И от того, что еще пол миллиона преболеет короной тоже могут быть последствия.

Почему так редко обсуждается самое страшное, что с нею может быть - что она может быть неэффективна?

Ответить
0

10%: испытывают жар, боль, учащенное сердцебиение и т.д., чтобы не слипнуться от настоящей болезни.
90%: сидят в комментах и рассказывают, как им намного круче было бы еще раз переболеть, чем принимать вакцину, к побочкам которой они уже показали невосприимчивость.

Ответить