Новости
Ольга Щербинина

Слабость, тошнота, жар, отёк — разработчики назвали симптомы, которые могут возникнуть после вакцинации «Спутником V»

При этом подчёркивается, что в большинстве случаев прививку переносят хорошо.

Каждый десятый человек, привитый вакциной от коронавируса «Спутник V», может почувствовать слабость или тошноту. Таким людям рекомендуют уменьшить физическую нагрузку и больше отдыхать. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на памятку с рекомендациями, которую выдают в Москве.

В методичке указано, что в большинстве случаев люди переносят прививку хорошо, а если возникло недомогание, волноваться не стоит, так как это нормальная реакция организма и один из признаков формирования иммунитета.

У 5,7% вакцинированных могут возникнуть ломота, озноб или жар, головная боль или температура выше 37 градусов. Если температура поднимется выше 38 градусов, в памятке рекомендуют принять жаропонижающие и обезболивающие. Если температура выше 39 градусов и не снижается в течение четырех часов после приёма лекарств, надо вызвать врача.

У 4,7% привившихся наблюдаются боль, зуд, отёк и покраснение в месте укола. Лечение этих симптомов обычно не требуется, но для уменьшения отёка и дискомфорта можно принять лекарство от аллергии. 1,5% пациентов могут ощутить заложенность носа, насморк или першение в горле. Им рекомендуют полоскать горло, пить много жидкости и использовать назальные спреи. У менее чем одного процента после вакцинации может участиться пульс или повыситься давление.

Путин поручил в декабре начать массовую вакцинацию «Спутником V». В Москве 4 декабря откроется электронная запись на вакцинацию от коронавируса для врачей, учителей и соцсотрудников. К ней приступят уже 5 декабря.

Разработчики «Спутника V» по итогам второго промежуточного анализа данных клинического исследования заявили о её эффективности 95%.

#новости #covid19 #вакцинаотcovid19