Новости
Ольга Щербинина

Журнал Time впервые выбрал «Ребёнка года». На появление этой категории издание вдохновила Грета Тунберг

В прошлом году активистка стала самым молодым «Человеком года» по версии журнала.

Журнал Time впервые в своей истории выбрал «Ребёнка года». Эта категория появилась благодаря экоактивистке Грете Тунберг, которая в 2019 году стала первым подростком, признанным журналом «Человеком года».

Первым «Ребёнком года» по версии Time стала 15-летняя жительница Колорадо Гитанжали Рао. Девочка исследует искусственный интеллект для борьбы с кибербуллингом и работает над созданием сенсоров, определяющих загрязнённость питьевой воды. В частности, она разработала сервис Kindly, который способен выявлять оскорбления в интернете и даёт возможность подумать, стоит ли отправлять подобное сообщение. Ранее журнал Forbes включил Рао в свой список «30 до 30» в категории «Наука».

Всего Time отметил пятерых подростков. Их отбирали из пяти тысяч кандидатов в возрасте от восьми до 16 лет. Каждый из финалистов получит денежную премию и сможет выступить на страницах журнала.

«Сегодня молодые люди обладают огромным влиянием и используют его для формирования мира, соответствующего их видению», — отметили в Time.

#новости #итоги2020