Новости
Сергей Звезда

СК: блогеру Reeflay, на стриме которого погибла девушка, грозит до 15 лет лишения свободы

Следователи нашли у потерпевшей черепно-мозговую травму и другие признаки избиения.

Ютуб-блогера Reeflay (Стаса Решетникова) официально задержали, сообщается на сайте Следственного комитета. В отношении 30-летнего стримера возбудили уголовное дело после смерти девушки в его прямом эфире, который вёлся из частного дома в Подмосковье.

Блогера подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть (часть 4 статья 111 УК РФ). Согласно закону, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Суды некоторых регионов отмечают, что зачастую избегают наказания по этой статье, близкого к максимальному.

У погибшей обнаружили закрытую черепно-мозговую травму, множественные кровоподтёки и гематому, которая «образовалась в результате не менее трёх воздействий по лицу», говорится в релизе СК. Экспертизы ещё не завершены, но уже известно, что на теле не нашли признаков насильственной смерти.

«В прямых эфирах, которые вёл мужчина в сети Интернет, многочисленные зрители наблюдали избиение потерпевшей», — отметило ведомство, а также пообещало дать этому оценку во время следствия.

В СК подчеркнули, что не подтвердили сообщения СМИ о беременности девушки. Такая информация возникла от неё самой — она рассказывала об этом на стримах перед смертью, не называя предполагаемого отца.

По данным Baza, следователи намерены ходатайствовать об аресте Решетникова. Во время дачи показаний блогер признался, что сильно избил подругу вечером накануне её смерти, пишет издание.

Девушка, которую, предположительно, звали Валентина, погибла во время ютуб-стрима Reeflay утром 2 декабря. Ей, по данным нескольких СМИ, было 26-28 лет.

Блогер выгнал подругу на улицу без верхней одежды и, несмотря на её просьбы, отказывался впускать обратно в течение нескольких часов. Затем, когда девушка уже была без сознания, Решетников всё-таки открыл дверь и затащил её в дом. Стрим продолжался, даже когда приехавшие медики констатировали смерть, а полицейские забирали блогера на допрос.

#происшествия #youtube #новости