ВТБ рассказал о новой мошеннической схеме в России — людей пытаются убедить, что у них есть долги за ЖКУ Статьи редакции

Мошенники решили воспользоваться тем, что при удалённой работе коммунальные расходы возросли.

Мошенники начали по-новому выманивать у россиян данные банковских карт. Они рассылают фальшивые уведомления о долгах за жилищно-коммунальные услуги, возникших за время самоизоляции. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя ВТБ. В других банках с подобным пока не сталкивались, отмечает издание.

Потенциальным жертвам по электронной почте сообщают о «долге» (в среднем от 10 до 20 тысяч рублей) и просят оплатить онлайн поддельные квитанции или предоставить сведения об уже произведённой оплате. Если клиент начинал платить онлайн и вводил реквизиты карты на сайтах, куда вели ссылки из письма, мошенники получали доступ к его банковскому счёту.

Если клиент игнорировал сообщение, ему звонили от лица управляющей компании и убеждали в наличии «долга по квартплате». При этом мошенники пытались выяснить способы оплаты и реквизиты карты, по которой проводился платёж, и предлагали совершить «тестовую транзакцию для проверки» и сообщить им код из SMS.

В ВТБ считают, что мошенники решили воспользоваться тем, что в конце года управляющие компании делают перерасчёт за ЖКУ. А в условиях пандемии и удалённой работы расходы на коммунальное обслуживание резко возросли, поэтому вопрос погашения задолженности может быть актуальным для отдельных жильцов.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0448\u0435\u043d\u043d\u0438\u0447\u0435\u0441\u0442\u0432\u043e"], "comments": 53, "likes": 25, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 244426, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 04 Dec 2020 08:36:34 +0300", "is_special": false }
0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Рабочий пёс_анон

24

меня даже убеждать не надо, у меня и так есть долги
ебал я рот платить за кап.ремонт

Ответить
2

А на какие деньги тогда ремонтировать крышу в твоем доме?

Ответить
20

Это текущий ремонт.

Ответить
22

Вот это каламбур

Ответить
0

как и "кап" ремонт, собственно

Ответить
0

Кап-кап ремонт

Ответить
0

копр ремонт

Ответить

Рабочий пёс_анон

Слава
11

я как раз после ремонта перестал платить, написали что за 6 лямов отремонтировали, но никто этого не видел, как и результатов ремонта 

Ответить
2

На старой родительской квартире, где я вырос, в управленцы ТСЖ пробился наглый тип со связями в полиции (родственники). Он в общем деньги брал частично себе в карман, ремонты делал на от**бись, писали в полицию на него - бестолку. Нарушений не находили, зато парень сделал в хате ремонт (это было видно по тому что выносили и вносили) и купил новую тачку. Хотя сам просто работает в ТСЖ.

На вопросы как так? Дело было в Бурятии, в Улан-Удэ, где кумовство у бурятов на хорошем счету.

Ответить
4

5 лет назад цена за капремонт была 600р.
Сейчас 2800
¯\_(ツ)_/¯

Ответить
–9

то есть ни курс рубля, ни инфляция, ни увеличенный НДС тебя не смущает? Типа 5 лет назад было 600 рублей, а сейчас  сколько должно быть? 800 рублей?

Ответить
13

инфляция, ндс и курс за 5 лет дали почти 5-ти кратный буст?
ого.

Ответить
–10

На всё это сверху накладывается ещё прибыль и оплата труда. И да, 5-ти кратный буст. Плюс/минус. Молоко 5 лет назад я покупал за 20-28 рублей, сейчас по 60 рублей. Что-то выросло очень сильно в ценах, что-то не больше чем на 100%.

Моё мнение простое - с 600 рублей до 2800 это нормально за 5 лет. Я вашего, конечно, ремонта не видел, но у нас в доме нечто подобное, правда не 2800, а меньше, но и ремонты делаются и территория облагораживается (пусть и без вкуса).

Да и в разных городах в разных домах по разному. Может для вашего дома 2800 это ещё дёшево.

Ответить

Акционерный Влад

Артемий
2

Единственный приведенный пример — в два раза, лол.
Кап ремонт не определяется рынком, поехавший.

Ответить
0

Ну нет так нет, только я не поехавший. Зачем так писать?

Ответить

Акционерны

Артемий
0

Прасти я ни всерьёз.
А вообще это устоявшееся обращение, уровня зеленого слоника.

Ответить
0

Понял. Запомню про устоявшееся обращение. Окей.

Ответить
1

20-28 рублей до 60 - это в два-три раза рост

Ответить

Комментарий удален

3

Если будешь продавать недвижку - придётся гасить этот сраный долг, сам в такой же ситуации нахожусь. С одной стороны, вертел я этих жуликов, с другой, с долгами не купят, так как долг перейдёт на нового собственника, вот и думай

Ответить

Забавный бас

9

Vasya86sber@mail.ru: Здровствуйте, у вас долги по кмунальным пламтежам, не мглибы оплатить? 👉👈

Ответить
0

Здравствуйте, готов оплатить, сообщите пожалуйста номер карты и пинкод

Ответить
1

номер карты 1234 5678 1234 5678
код сзади 228
пин код один, четыре, две восьмерочки 

Ответить
0

и тут я понял, что пора менять пинкод

Ответить
5

Мне еще фальшивые счета приходят.
Но если их не оплатить, то электричество отключат.

Ответить
5

Это ещё что, мне фальшивые налоговые уведомления приходят, говорят что я должен стране, а я не занимал!

Ответить
3

Всегда удивляет конечно на кого такая дичь рассчитана, но ведутся же сука видимо.

Ответить
0

 На бабулек в 80 лет.

Ответить
15

Да я умоляю, большинство бабулек за такую сумму соберут двести справок, и пойдут в отделения разносить всех в пух и прах за такие долги. Они если 20 рублей не сходится начинают истерику, а за 10к уж подавно.

Ответить

Благодарный

Подсолн…
1

Вы оба ошибаетесь

Ответить
3

Какие бабульки и электронная почта?

Ответить
0

на самом деле, у меня есть вопиющая балалайка:
Маме позвонил мощенник, она перепутала его с троюродным братом. Тот, конечно, сразу подтвердил, что да, это я.
Слово за слово, мама бежит и переводит ему 50 000 рублей на карточку российского банка.
Между звонком и переводом звонила ей сестра, она сказала, что нет времени объяснять, надо деньги отдавать.

Троюродный брат живет в штатах и работает вице-президентом в нефтяной компании.

Ответить
0

Дичь

Ответить
0

Жадность, видимо. Обычно просят "мелкие" суммы, чтобы отдать намного большие.

Ответить
2

ВТБ рассказал о новой мошеннической схеме

И что тут нового? 

Ответить
9

В рамках презентации новой услуги

Ответить
3

людей пытаются убедить, что у них есть долги за ЖКУ

и делает это ЖКХ.

Ответить
0

К новому году активизировались, чтобы оплатить себе банкет. 

Ответить
1

Раньше тупо квитанции в ящик кидали, на дурачка, многие оплачивают их пачкой где-нибудь на почте, прокатывало. Щас изоляция, на удаленку перешли, а так теме фишинга уже лет 30

Ответить
0

И сейчас кидают. Лично я всегда все реквизиты проверяю. 

Ответить
0

я их выгребаю не глядя, коммуналка давно автоплатежами оплачивается, а  правильность начислений можно и в ЛК глянуть

Ответить
1

автоплатежами

Это жоско. Мой отец однажды подключил за мусор, так пришлось экстренно отключать. Деньги снимает безбожно. Один месяц - и дропнул. Подключил он без моего ведома. Лично я предпочитаю контролировать свои расходы и платить только по своим расчётам, расчитывая их из показаний на счётчиках. Тнс-энерго любит накидывать лишние киловатты, которые идут после 25го числа, и всё это идет в квитанцию. Я бы никогда в жизни автоплатеж не подключил - отдавать кому-то свои деньги ну такое. 

Ответить
0

шаришь

Ответить
0

За сутки до списания приходит смс, если есть сомнения в сумме - платеж отменяется

Ответить
0

Есть глушилки телефонов.

Ответить
0

Знаю. Но мой отец смс удалит и ничего не скажет. Будет сидеть, платить и терпеть, пока с криком, скандалом не узнаешь, что он там подключил. Страшный человек - он доверяет государству, банкам, квитанциям больше, чем родным и близким людям. 

Ответить
0

Сейчас эти бумажки ничего не значат.

Есть госуслуги-мой-дом, где все счета и все суммы видны.

Ответить
1

ВТБ рассказал о новой мошеннической схеме с табличками на скамейках

Ответить
1

Каждый месяц приходят какие-то бумажки и пытаются меня в этом убедить.

Ответить
0

<< Если клиент начинал платить онлайн и вводил реквизиты карты на сайтах, куда вели ссылки из письма, мошенники получали доступ к его банковскому счёту.>>

Это как? дофига где смс подтверждение надо, разве что на Али что-то купить.

Ответить

Акционерный Влад

Beerman
0

Это выбор мерчанта, спрашивать или нет авторизацию. Типа хочешь взять фрод на себя? Гоу.

Ответить
0

Лучше бы ВТБ рассказало, как они 5к снимают с карт наплевав на выполнение всех условий.

Ответить
0

 мошенники получали доступ к его банковскому счёту.

Банковский счет и карточный счет это сильно разные понятия.

Ответить
0

Очень странная хуета произошла, мне позвонили, сказали точный ебучий адрес, точную задолженность и сказали атата, не просили никуда платить никаких ссылок и ничего
Но один момент, я живу на съемной квартире блять и плачу не я....

Ответить