Новости
Артём Мазанов

Суд решил не закрывать Ледовый дворец в Петербурге после концерта Басты, площадку оштрафовали на 480 тысяч рублей

Роспотребнадзор доказал, что мероприятие прошло с нарушениями, недопустимыми в период коронавируса.

Видео @ElizabethLaaaaa

Невский районный суд Петербурга привлёк «Дворец спорта» к ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение санитарных правил в период ЧС или карантина либо невыполнение требований о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»). Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов города.

Максимальное наказание по этой статье — запрет на работу на срок до 90 суток. Роспотребнадзор просил приостановить деятельность арены. Администрация Ледового дворца частично признала вину за концерт Басты. Там заявили, что все меры соблюдались, но зрители «по традиции приветствовали артиста» на последней песне.

* * *

27 и 28 ноября в петербургском Ледовом дворце прошли концерты Басты. По данным властей, на них побывали 12,5 тысяч человек. СМИ рассказали о нарушении на концертах коронавирусных правил — на танцполе не было стульев, положенных по новым правилам, а тысячи зрителей стояли рядом без соблюдения социальной дистанции. Организаторы в ответ заявили, что соблюли меры предосторожности, на входе зрителям измеряли температуру и просили их не снимать маски.

Блок instagram недоступен

Баста также сообщил, что «все требования по соблюдению правил безопасности, перечисленные в постановлении губернатора, были соблюдены». Городской комитет по культуре тоже не нашёл нарушений. 30 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила управлению по Петербургу проверить соблюдение мер на концертах Басты.

После концертов Басты Ледовый дворец отменил мероприятия до конца февраля. «Больше всего привлекло внимание то, что поклонников не заботила ни социальная дистанция, ни ношение СИЗ», — рассказали организаторы. Губернатор Петербурга Александр Беглов пригрозил ужесточить санкции против «отдельных спортивных и концертных организаций».

1 декабря концерты Басты обсудили на совещании премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Роспотребнадзор заявил, что мероприятия прошли нарушением правил, введённых из-за распространения коронавируса. Председатель правительства сообщил, что «пренебрегать безопасностью наших сограждан ради коммерческой выгоды недопустимо».

#новости #баста #право