Новости
Алексей Боржонов

Бизнес в Петербурге предупредил власти о закрытии «тысяч» предприятий и потребовал смягчить ограничения в Новый год

Несмотря на закрытие кафе, ресторанов и театров, люди всё равно будут скапливаться на улицах и в транспорте, считают в компаниях.

Рестораторы, отельеры, турфирмы и перевозчики в Петербурге потребовали от городских властей смягчить введённые из-за коронавируса ограничения, сообщает РБК со ссылкой на заявление Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг Петербурга.

Авторы обращения уверены, что закрытие предприятий на Новый год не отменит массового скопления людей на улицах и в транспорте, а только спровоцирует «стихийное» празднование с приёмом пищи и напитков в «антисанитарных условиях». Они обратились к губернатору Александру Беглову и потребовали в пятидневный срок пересмотреть введённые 2 декабря запреты.

У малого бизнеса нет льгот на аренду, на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций. Нечем платить зарплаты, сегмент не восстановился после первого локдауна, 40% предприятий так и не начали работу, а новые ограничения уже убивают малые предприятия общепита, так как выручка в декабре обычно перекрывает достаточно пустой для этого сегмента январь

Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг Петербурга

В обращении говорится, что власти недооценивают ущерб бизнесу. Его авторы предупредили о закрытии «тысяч предприятий» и росте безработицы, а также указали на «дискриминационный» характер ограничений.

Полный запрет на работу ресторанов в период высокого спроса на услуги питания вне дома носит не только дискриминационный характер по отраслевому принципу, но и создаёт условия для неравной конкуренции между регионами

Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг Петербурга

Вице-президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Тамара Буйлова в разговоре с РБК заявила, что бизнес «не слышат». «Мы никого не интересуем. Власти считают, эти разорятся — новые придут», — сказала она.

  • С 30 декабря по 10 января в Петербурге будут закрыты театры и музеи, а также запрещены концерты. С 30 декабря по 3 января кафе и ресторанам полностью запретят работать, а на новогодние каникулы они не смогут принимать посетителей с 19:00 до 06:00;
  • В Татарстане похожие ограничения смягчили по просьбе бизнеса и разрешили ресторанам работать в новогоднюю ночь до 03:00.

#новости #петербург