Новости
Алексей Боржонов

Мэр города в США призвал людей оставаться дома из-за Covid-19, пока сам находился на курорте в Мексике

Когда о его местонахождении узнали СМИ, мэр извинился.

Стив Адлер Фото из профиля в фейсбуке

Мэр техасского Остина Стив Адлер призвал жителей города оставаться дома из-за роста числа случаев коронавируса, в то время как сам находился на курорте в Мексике, выяснил Austin-American-Statesman.

В обращении 9 ноября Адлер сказал: «Если можете, оставайтесь дома. Мы должны попытаться снизить эти цифры. Сейчас не время расслабляться». Несколькими днями ранее он присутствовал на свадьбе дочери в Остине, где было около 20 гостей, а потом улетел на частном самолёте в Мексику с несколькими из них, узнали журналисты.

Мэр публично не говорил о своём местонахождении, отмечает Austin-American-Statesman, и впервые рассказал о поездке в начале декабря после материала журналистов. В комментарии для издания он заявил, что его поступок не противоречил обращению к жителям, поскольку он не призывал людей «не путешествовать».

Тем не менее спустя несколько часов после публикации материала Austin-American-Statesman Адлер признал ошибку и извинился за неё. «Я сожалею об этой поездке. Сейчас я бы не стал путешествовать. Я не уезжал на День благодарения и не уеду на Рождество. И никто не должен».

Мэр Остина отметил, что совершил поездку, когда число случаев Covid-19 было ниже, а ограничения слабее. Тем не менее он опасается, что мог подать «плохой пример». «Я понимаю, что моя поездка и на фоне призывов людей быть осторожнее сбивает с толку».

#новости #сша #covid19