Новости
Алексей Боржонов

NASA заключило с частными компаниями контракты на добычу лунного грунта. Одной из них заплатят доллар

Другие компании получат по несколько тысяч долларов.

NASA заключило контракты на добычу лунного грунта (реголита) с четырьмя частными компаниями, сообщается на сайте агентства. Одна из них получит за проект доллар, три другие — 25 тысяч долларов в общей сложности.

Организация собирает лунный грунт для подготовки программы Artemis, во время которой в 2024 году планируется отправка людей на Луну. Компании должны собрать от 50 до 500 грамм грунта и доставить его на Землю, после чего собранные материалы перейдут в собственность NASA и будут использованы для исследований.

NASA объявило конкурс и сначала оценило заявки компаний, а потом ранжировало отобранные проекты по запрошенной цене. Из-за этой схемы одна из компаний — американская Lunar Outpost — и получила контракт на доллар. Две другие — японская ispace и её европейский филиал — по 5000 долларов. Американская Masten Space Systems — 15 тысяч долларов. Проекты запланированы на 2022-2023 годы.

Как объясняет Би-би-си, у проекта по сбору грунта небольшое финансирование, поскольку агентство оплачивает только сбор реголита, а не транспортировку или какие-либо другие затраты. Когда о программе выкупа объявили в сентябре 2020 года, СМИ также отметили, что смысл миссии в запуске рынка купли-продажи космических ресурсов.

#новости #nasa #космос