Новости
Алексей Боржонов

Власти Британии поручили Банку Англии выяснить, куда из оборота «пропали» 50 миллиардов фунтов наличными

Они хотят знать, лежат ли деньги «под матрасами» жителей или используются в теневой экономике.

Комитет по государственным счетам Палаты общин (PAC), который контролирует финансы Великобритании, упрекнул Банк Англии в недостаточном внимании к обороту валюты. Члены парламента заявили о «пропаже» 50 миллиардов фунтов стерлингов и призвали банк начать расследование, сообщает The Guardian.

«Деньги спрятаны где-то, а Банк Англии не знает, где, кем и для чего. И ему не кажется это интересным», — сказала председатель PAC Мэг Хиллиер. Она предположила, что 50 миллиардов фунтов могут лежать «под матрасами» жителей страны, их могли вывезти за границу или же использовать в теневой экономике. «В зависимости от того, где они находятся и для чего используются, эта сумма может иметь существенные последствия для государственной политики и кошелька», — добавила она.

В CNN указывает, что спрос на наличные в Великобритании растёт, при том что используют их с каждым годом меньше. На фоне этой тенденции у PAC и возникли претензии к Банку Англии, который выполняет функции центрального банка Британии. В комитете указали, что в 2010 году шесть из десяти транзакций проводились наличными, тогда как в 2019-м — три из десяти, и у Банка Англии «нет убедительных доводов, почему спрос на банкноты продолжает расти», добавляет Independent.

В ответ на критику представитель банка заявил: «Общественность не должна объяснять Банку Англии, почему она хочет хранить банкноты. И это не означает, что банкноты пропадают». В организации добавили, что продолжат обеспечивать спрос населения на наличные.

#новости #великобритания #деньги