Путин назначил Чубайса спецпредставителем президента России по связям с международными организациями Статьи редакции

Раньше он 12 лет возглавлял Роснано.

Фото Роснано

Владимир Путин назначил Анатолия Чубайса спецпредставителем президента по связям с международными организациями, сообщается на сайте Кремля. Назначение произошло через два дня после известия об отставке Чубайса с поста главы Роснано.

Уход из Роснано связан с реформой институтов развития, утверждали источники РБК. Правительство запланировало ликвидировать некоторые институты, а часть объединить, чтобы между коммерческими компаниями и госструктурами не было пересечений функций. Под эту программу попало и Роснано — его перевели под управление ВЭБ.

Чубайс возглавил Роснано в 2008 году. Компания создана, чтобы осуществлять государственную политику «по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом». В октябре 2020 года Роснано отчиталось, что за 13 лет существования при её инвестициях построили 126 предприятий, создали 13 наноцентров, запустили более 800 стартапов.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043b\u0430\u0441\u0442\u044c"], "comments": 107, "likes": 17, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 244684, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 04 Dec 2020 20:36:31 +0300", "is_special": false }
0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

Раньше он возглавлял 12 лет возглавлял

Понятно, спасибо, понятно

Ответить
16
Ответить
1

А если бы выложил на Пикабу - собрал бы раз в сто больше плюсов. 

Ответить
0

Завидуйте молча)

Ответить
9

чубайс довольно адекватный по сравнению со своими долбоебами-коллегами

Ответить
8

Ворует как все. Но ведет себя немного приличнее. Вот, хитренький.

Ответить
5

Под него серьезно копали, ниче не нашли

Ответить
3

Да там не нужно ничего копать
Последний раз политик-бизнесмен публиковал свою декларацию в 2014 г. Тогда сумма его заработка составила 1 млрд руб.

Ответить
0

и что? Для человека, что с в 90ых был на таких л? должностях это смешная цифра.

Ответить
17

смеемся всей маршруткой

Ответить
0

...блять, опять подорожал проезд в маршрутке

Ответить
1

ага, проводит все грязны дела через замов и третьих лиц, обычно сажают их

Ответить
2

а есть расследования, пруфы на несметное Богачева?)

Ответить
1

там папочки на всех лежат

Ответить
0

кто это

Ответить
0

Ну... Говорящая фамилия, не?

Ответить
2

Хотя бы не разжигает ненависть к Западу и не говорит о «ядерном рае», а так обычный коррупционер

Ответить
10

Слава Богу, пристроил гения нанотехнологий, а то на что бы он жил, бедный. Всей страной переживали

Ответить
4

Тебе не нужно представлять президента России, если ты не можешь работать с международными организациями.

Ответить
0

Дело не в ЗП, а в атрибутах статуса (неприкосновенность, мигалка, «вертушки»). 

Ответить
0

Там во всяких дзенах народ уже перевозбудился от радости. Решили что сейчас всех пересажают, ссср вернут, начали с Чубайса. 
Просто выделили поётную внештатную должность пенсионеру, чтобы народ успокоился.

Ответить
5

а чем он пидорас? Я вообще его не знаю, но в голове четко есть Чубайс - плохой человек.

Ответить
9

в 90-х организовал мутную приватизацию на которой обогатились все кому полагалось
затем он провел частично реформу в области энергетики (РАО ЕЭС), но до конца не довел, так как началась конкуренция и реформу зарубили. При нём начали жестко работать с неплательщиками, и теперь квитанция за электричество это то, что ты ТОЧНО оплатишь.
потом Роснано с нанотехнологиями (он замемил их как метафору попила бюджета на НИОКРах и тп)

Ответить
1

 мутную приватизацию на которой обогатились все кому полагалось

Это правда. Но с другой стороны — благодаря которой красные директора и наследники КПСС не сохранили свой контроль над экономическими активами.

Ответить
11

Неужели? Это в какой-то другой России?

Ответить
10

nice joke mate

Ответить

Неясный цвет

Max
5

благодаря которой красные директора и наследники КПСС сохранили свой контроль над экономическими активами.

Пофиксил, не благодари.

Ответить
–8

да, этож заебись - угробить вторую экономику планеты, лишь бы красным насрать
а что миллионы спились, остались без работы, выросли в нищете - это всё норм, мелкие последствия
А что жертв у такой экономической политики больше, чем от сталинских расстрелов, это мы замнём, это не важно. Главное ж красным насрать.

Ответить
5

а что миллионы спились, остались без работы, выросли в нищете - это всё норм, мелкие последствия

Аааа, так это не совок виноват, что после его развала оказалось, что в нем живут одни алкаши

Ответить
1

ну да, забери у десятков миллионов людей работу и лиши шанса её иметь
и типа то, что они будут пить - это вина совка, а не безработицы
логика уровня "имбицилия в религиозном дискурсе"

Ответить
3

читать умеешь? Я пишу что еще при совке он был населен алкашами

Ответить
0

Он был населён алкашами ещё до совка, прикинь.
Попробуй вспомнить уроки букваря из первого класса (если осилил их, конечно) и почитать какого-нибудь Глеба Успенского. Или царскую статистику по продаже "хлебного вина" и какую часть госбюджета эта госмонополия составляла.
Так или иначе - это не относится к теме. Бухать - это одно. А суицидится алкоголем от безысходности, потому что работы и перспектив в жизни нет - это другое. И вот об этом другом мы и говорим. Если ты, конечно, в состоянии удержать своё внимание на какой либо теме обсуждения дольше, чем это делает мышь-полёвка.

Ответить
1

 а что миллионы спились

 Он был населён алкашами ещё до совка, прикинь

Ты такой последовательный.

Ответить
0

пить это одно
а спиваться нахуй - совсем другое
хотя, если у тебя полторы извилины, отличаться разницу в таких понятиях должно быть не слишком просто)

Ответить
1

Люди "спивались нахуй" и в СССР 

 если у тебя полторы извилины

Сразу же порвался.

Ответить
0

В совке спивались единицы, а в 90х спились почти все. И миллионы умерли от бухла, палёнки, цирроза и связанных с этим болезней.
Видимо, тут есть какая-то связь с тем, что десятки миллионов остались без работы и каких либо перспектив в жизни. Но кому я объясняю. 
порвался

да, чужая тупость частенько меня подрывает
никак не могу смириться с тем, что вокруг столько тупых

Ответить
0

 В совке спивались единицы

Охуенная статистика.

 умерли от бухла, палёнки, цирроза

Все так, но не будь рекордного алкоголизма в СССР, эти цифры были бы гораздо ниже. Именно в СССР, когда не было еще никакой Перестройки, был достигнут рекордный уровень потребления алкоголя - 10,5 л чистого этанола на человека в год и это только зарегистрированного алкоголя.

Но это тут не при чем. Ведь в СССР такого не было, значит все что произошло после СССР не имеет к СССР никакого отношения. Ну разве что хорошие вещи, они есть в РФ только благодаря СССР.

 чужая тупость частенько меня подрывает

Что говорит лишь о том, что ты не восприимчив к другому мнению. И даже не пытаешься его понять, осмыслить, просто вешаешь ярлык тупого.

 никак не могу смириться с тем, что вокруг столько тупых

Тупой тоже думает, что вокруг много тупых.

Ответить
3

жертв у такой экономической политики больше, чем от сталинских расстрелов

В 90е 20 миллионов умерло от голода?

Ответить
–3

столько только при царе умирало, орясина
если ты не сторонник миллиардов, расстрелянных лично сталеным

Ответить
1

при чем тут царь и как он отменяет "подвиги" сталина? По данным, на порядок меньше, тем не менее

Ответить
–1

по данным "либерального бюро обсирания совка"?
знаем мы такие данные
в Крыму расстреляли одну цифру, потом белые эмигранты напечатали, что расстреляно было в 10 раз больше, потом книгу этого белого эмигранта тиражирует весь запад и все ссылаются
и сегодня все ссылаются на источник, который в 10-20 раз завышает цифры расстрелов
и такая хуйня - повсеместно

Ответить
0

завышает

Вот проблема. Но ты молодец, что хотя бы не отрицаешь

Ответить
0

И белые и красные абсолютно одинаково гасили пленных. Обычная гражданская война, ничего нового.
Хотя для умственно-отсталых и необразованых жертв пропаганды это не типичная для гражданских войн трагическая страница, а некое уникальное изобретение одного всемогущего грузина.
Творить себе идолов и антиидолов - характерное свойство для слаборазвитых мозгов, не способных понять сложных общественных процессов. Таким или "божью волю подавай", или "дьявольские козни", или "злодея-тирана". Умозаключения и доводы в таких ситуациях примерно одного уровня аргументации и эмоциональности. За сим оставлю вас с вашей верой.

Ответить
0

речь про сталина

совок визжит про белых

классика

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

"затем он провел частично реформу в области энергетики (РАО ЕЭС)" на которой тоже обогатились все кому полагалось, то есть топ-менеджеры самого РАО - Абызов, Раппопорт, Чистяков и другие.

Ответить
0

Не забудем ещё пресловутые "коробки из под ксерокса", а также электронные учебники, которые он презентовал Путину лет десять назад.

Ответить
–1

Его жестко топили по заказу Березовского. Вот отголосок той пропаганды в сознании масс и остался.  

Ответить
2

т.е. за 12 лет руководящих должностей не сделать ничего примечательного - это недостаточное основание для ненависти к высшему рф менеджементу?)

Ответить
1

Ну его ненавидят не так как остальной менеджмент. Шубохранилищ и остальной дичи за ним особо замечено не было, а вот хейта в его сторону летит обычно больше.

Ответить
1

Привет всем поставившим минуса:

Чубайс: Конечно. Береза действовал очень грамотно. Борис Абрамович собрал и консолидировал всех против преступного сообщества Чубайса и Потанина. При этом он сделал так, что никто не мог выступить против, а некоторые вносили свои ресурсы, я это знаю достоверно. На этот момент я оказался в ситуации, когда мало того что я враг номер один для коммунистов и враг номер один для спецслужб, я еще и оказался враг номер один для лидеров российского бизнеса. А это все-таки перебор некоторый. После чего состоялась первая банковская война, в результате которой меня и Борю Немцова выгнали из министров. Но мы остались вице-премьерами, а в ответ выгнали Березовского из замсекретарей Совета Безопасности.

Авен: Ты переживал это эмоционально или тебе было все равно? Или ты считаешь, что это нормальная борьба?

Чубайс: Нет, ну, конечно, это был тяжелый период, я был на волосок от посадки. Когда тебя вместе сажают вице-премьер по силовикам и бизнес, и еще телевидение подкрепляет, — это такая неприятная ситуация.

Ответить
0

Тут не всегда вникают, к сожалению.

Ответить
2

Представлять Анатолия Борисовича нет необходимости. Все его знают, кто не знает - узнает.

Ответить

Неясный цвет

Валентин
–1

Я тут подумал - молодёжи, наверное, легче будет понять ситуацию, сравнив его с Грефом.

От него и про него из каждого утюга льются две вещи.

Первая - "прогрессивная терминология" АДЖАЙЛ БИГ ДАТА МАШЫН ЛЁРНИНГ. Но по факту где карту открывали - туда и идите; мега-комиссии за перевод и другие поборы на ровном месте; безудержная эксплуатация персонала; чудовищный бардак на уровне простого клиента.
Точно также было с Чубайсом - он был "молодой реформатор", вместе с Гайдаром сыпал из телевизора "прогрессивной терминологией". Но это всё было дутое, "пиар", типа "охуеть, какой же он умный". Люди верили, особенно непуганые совки.

Вторая - "его огромная компания работает как часы, супер-доходы, гениальный менеджер, лучший директор в стране". Но по факту вся огромность и доходность обеспечена бюджетом и принудиловкой, людей буквально туда заталкивают ногами, потом выбивают из них деньги палками, гениальность заключается в том, что про эту гениальность "просто постоянно говорят" и всё. А клиенты и инфраструктура всё равно в жопе.
И с Чубайсом та же история - про него постоянно говорили, какой он гениальный, что без него всё бы развалилось / ничего бы не работало, что он едва ли не "поднял Россию с колен" (практически как Путин, юмор в том, что про Чубайса это стали говорить задолго до Путина). По факту все, кто с ним сталкивался, всегда оказывались в жопе - сильнее всего помнят "веерные отключения", конечно. И точно также он всегда покрывал все свои убытки за счёт бюджетов и принудиловки.

Ответить

Неясный цвет

Неясный
1

Есть такая профессия - чубайку с пыней защищать. Тяжелый, неблагодарный труд, ежедневная, ежечасная борьба в интернете. Сквозь боль и слёзы, сквозь разорванную на груди рубаху - слава пыне, слава чубайке, собякину слава! Лишь бы выдали ежедневный доширак, лишь бы снова не отправили в ту ужасную долбильню, лишь бы улыбнулся суровой скупой улыбкой куратор после тяжелой смены.

Ответить
0

ну Греф реально норм чел. Шутки про сбер довольно сильно устарели и мало к реальности имеют отношения. Да, косяки еще есть, но все же банк развивается семимильными шагами. Я пользовался всеми банками, много лет пользовался Тиньков, но вернулся на сбер, ибо условия все таки лучше по всем параметрам) 

А удивляться, что бизнес выкачивает деньги - смешно, онтвыкчивает ровно столько, чтобы люди оставались с ним и не ушли к конкуренту.

Ответить
0

ну и то, что сделал Гайдар и его команда, пусть с миллиардом ошибок, но именно они дали последующий рост. К нему я больше положительно отношусь, чем отрицательно. 

Ответить
0

Просто он во всём виноват.

Ответить

Отчаянный каякер

4

Речь о другом но сюжет тот же

Ответить
3

Если выйдет замуж за сына олигарха, то это уже Милонов. 

Ответить
1

Цитаты великих людей

Ответить
0

это о ком

Ответить
0

А можно его уже нахер на пенсию отправить?

Ответить

Английский хот-дог

Иван
10

Считай что это и есть пенсия

Ответить
6

Нельзя. До смерти не уйдёт, как Пыня. Даже в глубокой старости, когда забудет, где туалет в доме, будет должность занимать.

Ответить
0

Его пенсия ещё дороже для бюджета

Ответить
0

сколько он получает?

Ответить
1

запустили более 800 стартапов.

куда запустили?

Ответить
8

В запустение

Ответить
0

нам на иждивение

Ответить

Неясный цвет

1

Я напоминаю, что Чубайс - это смотрящий от рептилоидов в РФ.
И его всегда ставят на "ключевые позиции". Когда вопрос стоял в том, как быстрее распилить совок - его бросили на приватизацию, когда нужно было добить в РФ науку - он работал в нанотехнологиях. Сейчас перед всем миром стоит задача "устойчивого развития", он будет делать это в РФ.
Напомню, что "устойчивое развитие" для неразвитых стран это утилизация населения, запрет на производство и качественное питание.
Удачи всем на новом этапе реформ.

Ответить
2

Со своей работой он хорошо справляется. Утилизация 90% рф?

Ответить

Неясный цвет

Неясный
0

Не перестаю орать с глубоко законспирированных штатных сотрудников с "прокачанных аккаунтов", которые отчаянно минусуют любую негативную информацию о правильных людях. "Повесточка".
Тут ещё многие удивляются, почему во всех регионах такие безумные доли от бюджетов уходят по статье "Средства массовой информации". Да вот поэтому. Аккаунт прокачанный купить надо? Надо. Человечку за минусы и комменты платить надо? Надо. Откатик куратору надо? Надо. Так и набегает.

Ответить
3

Вальдемара взяли за иички. А Чубайс очень вхож в мировые элиты. Дешевая попытка Вовы помирится с западом. Всеравно мы великие укры похерим все его планы.

Ответить
0

"Роснано" – уже звучит кринжово

Ответить

Английский хот-дог

пепси
4

Рос - россия, нано - Мало. Малороссия.

Вот почему тебе страшно.

Ответить
0

понятно))

Ответить

Английский

пепси
2

Всегда эти персонажи бесили

Ответить
–1

Россия = Московия. У вас даже название страны спизженное.

Ответить

Английский

Denys
0

Слишком жирно

Ответить
0

Пруфы в стулию где Московия до 18 века называется Россия.

Ответить

Региональный микрофон

2

Чудеса геронтократии

Ответить
0

Гм. Понижение. Чем провинился?..

Ответить
3

Путин чистит власть от "либиралов". 

Ответить
2

но ведь Путин - главный либерал

Ответить
1

это устаревшая информация

Ответить
3

как и Путин

Ответить
0

как и слово "либерал"

Ответить
1

снова перетаскивали колоду говеных карт 

Ответить
1

С таких должностей или в тюрьму или на повышение. Здесь второй вариант. Ну штош. Готовимся к уходу путички и пиздецу. Всё как по нотам. 

Ответить
0

У меня реально сжалось. Видно под конец года что-то будет или я сдохну

Ответить
0

Удивительно, но создается ощущение, что многие ребята, совсем утратившие доверие, уходят не куда-то подальше на пенсию, а наоборот поближе к президенту (пусть формально это и понижение)

Ответить
2

Это понижение по всем фронтам, в рамках действующей системы довольно жесткая отставка. Должность совершенно липовая, реальный поток финансов не контролирующая.

Ответить
0

Есть мнение, что это почетная отставка на пенсию. Ну с охраной, мигалочкой, всё как полагается.

Ответить
–1

Может теперь от скуки чём-то реально полезным займётся. Решит перед хозяином выслужится... или, как минимум, будет меньше совать палки в колёса развитию страны - уже хорошо.

Ответить
2

Он на пенсию сам просился. Номинальная должность чтобы бредни эти про "посадют, ворюга" не шли.

Ответить
0

По России 24 сказали что он великий реформатор. Ещё Максим Кац его хвалил. Так что всё заслуженно!

Ответить
0

Посадил за телефон с экраном.

Ответить

Английский хот-дог

0

Это такая шутка?

Ответить
0

Когда друга некуда пристроить и приходится придумывать ему новую должность 

Ответить
0

спецпредставитель президента России по связям с международными организациями

С какой же феноменальной скоростью они придумывают новые должности...

Ответить
0

Ждем должность супер-пупер спецпредставителя по представительствам

Ответить
0

И что роснано сделало за 12 лет?

Ответить
0

Я не знаю других имен «Zzzzzzz»

Ответить
0

Я не знаю других имен «Zzzzzzz»

Ответить
0

Чубайсятинка.

Назначение этого оккультиста, связанного с оккультными западными группами на должность спецпредставителя, связано с тем, что в мире предстоят глобальные события и изменения и нужно связующее звено для быстрой связи местных с забугорными. И речь не о так называемой видимой власти, а о теневых оккультных структурах.

Толик будет играть роль моста...

Ответить