Новости
Артём Мазанов

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о декриминализации марихуаны на федеральном уровне

Ни одна из палат Конгресса ещё никогда не голосовала по этому вопросу. СМИ считают, что Сенат документ не одобрит.

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который предполагает исключение марихуаны из списка запрещённых веществ на федеральном уровне. Он также позволит отменить вынесенные приговоры за её употребление или хранение. Об этом сообщает телеканал NBC.

За принятие законопроекта проголосовали 222 демократа и пять республиканцев. Против — 158 республиканцев и шесть демократов.

Документ теперь должен одобрить Сенат. СМИ считают, что этого не произойдёт — большинство в верхней палате принадлежит республиканцам. Авторы законопроекта называют его одним из способов борьбы с системным расизмом в США. «Слишком долго борьба с наркотиками была направлена против молодых людей, особенно чернокожих, и игнорировала советы экспертов», — заявляют они.

На федеральном уровне законы США запрещают хранение и употребление марихуаны. Но 36 штатов разрешают продавать её в медицинских целях, 15 штатов легализовали каннабис. Если законопроект всё же примут, власти штатов должны будут скорректировать свои законы.

#новости #сша #наркотики