Постаматы PickPoint автоматически открыли дверцы. Компания объяснила это кибератакой Статьи редакции

Сбой затронул четверть терминалов.

Фото из Новосибирска Снимок Стаса Соколова, NGS

В работе PickPoint произошёл сбой из-за кибератаки, сообщается на сайте компании. Организация заявила, что создала «Штаб оперативного реагирования» и намерена быстро решить проблему.

Неизвестно, в каких именно городах терминалы затронул сбой, но в соцсетях рассказали о случаях в Москве, а издание NGS сообщило об открывшихся дверцах постаматов в Новосибирске. В разговоре с ТАСС пресс-служба заявила о 2732 постаматах , которые затронул сбой. Большинство из них, заявили в компании, удалось отключить, поэтому заказы в них не открыли.

Видео из инстаграма Тимура Усманова

PickPoint заверил, что пострадавших клиентов персонально оповестят о статусах заказов, а ответственность за «соблюдение интересов пользователей» сервис взял на себя.

Компания позиционирует себя первым в России сервисом доставки онлайн-заказов через постаматы и утверждает, что обеспечивает 80% трафика онлайн-ритейлеров через этот канал доставки.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0431\u043e\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","pickpoint"], "comments": 129, "likes": 85, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 244757, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 05 Dec 2020 00:52:16 +0300", "is_special": false }
0
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
147

Вообще всегда было неудобно, что открывается только та ячейка Пикпоинта, где лежит адресованная тебе посылка. Спасибо, что наконец-то починили этот баг

Ответить

Чистый инструмент

Сергей
65

Я бывший сотрудник Пикпоинт и хочу отомстить. Бесплатно отдам коды, открывающие любую ячейку. Только вам нужно будет подтвердить свою карту.

Ответить
46

Надеюсь, контурную

Ответить

Чистый

Attenti…
14

медицинскую

Ответить
6

Такой нет, я ж долобеб

Ответить
0

диагноз с ПНД?

Ответить
0

Из понедельника

Ответить
0

с КВД

Ответить
2

Нквд

Ответить
0

ГКЧП ЛГБТ

Ответить
15

Спасибо вам за честность, но я и так могу безвозмездно выложить здесь эти коды для открытия ячеек:

Aspirine
Bigbang
Thugstools
Professionaltools
Leavemealone
Onspeed
Panzer

Ответить
4

Вот еще один:

AEZAKMI

Ответить
1

Хороший код, ДПС больше не тормозит и штрафы перестали приходить

Ответить
3

Самые топ это:
IDDQD
IDKFA

Ответить
0

CVC - 228

Ответить
1

Чавыча.

Ответить
1

Сирожа, а ты что не спишь?

Ответить
10

звезды ночью светят, ты не знал? 

Ответить
0

Наша звезда сверкает всегда 

Ответить

Мировой

Attenti…
1

Он во сне светится или ему теперь совсем не спать?

Ответить

Статистический будильник

Сергей
3

Все так. Зачем забирать чехол для айфона, который ты заказал три дня назад, когда можно взять пс5 бесплатно

Ответить

Образовательный яд

40

Теперь можно не думать, что подарить на новый год

Ответить
26

Ведь дарить нечего, подарок сп*здили из ячейки.

Ответить

Образовательный яд

Тупой
44

тогда на помощь идет старый добрый вариант

Ответить

Поперечный

Образов…
0

Есть вариант бесплатнее: своя.

Ответить
0

блэк мамба

Ответить

Образовательный

Попереч…
1

мне моя дороже золота...

Ответить
1

*на воротник

Ответить
0

Воротник в обмен за лупу

Ответить
30
Ответить
9

Пытается спасти ваши дилдаки

Ответить
0

это где такое раздолье для клад-мэнов?

Ответить
0

@ Кто это?

Ответить
0

Луна

Ответить
0

kri_luna

Ответить
19

Запушу в мастер, говорил он , ничего не случится, говорил он

Ответить
5

Скорее: «Зачем нам безопасники? Программисты и так сделают всё красиво в плане безопасности».

Ответить
18

*cyberpunk 2077 trailer song starts playing*

Ответить

Преступный Слава

0

Блять, а я ведь завтра должен получить посылку!

Ответить

Преступный Слава

Ипполит
2

бля

Ответить
18

Не волнуйся. Хорошая новость в том, что твоя посылка получена. О плохой догадайся сам

Ответить

Торговый огонь

Преступный
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Преступный Слава

Торговый
1

Очень надеюсь

Ответить

Тупой якорь

Преступный
1

Кажись её получит кто-то другой...

Ответить
1

А мне вчера пришла посылка, но лень было идти. Надеюсь она все ещё там)

Ответить
–4

То есть ума им не хватило, повесить на каждый ящик доводчик с каким-нибудь сервоприводом и в случае подобной проблемы закрыть их все разом и временно заблокировать до выяснения всех обстоятельств...

Ответить
25

И удорожание стоимости постамата на 30% за счёт тех же доводчиков и приводов
Проще разработать грамотное ПО, но видимо не получилось

Ответить
2

Оказывается там настолько все плохо, что просят отключить постаматы из розетки...

Одним из грамотных решений было бы сделать дополнительную систему, в которую можно было бы зайти независимо от основной и в случае подобной проблемы, как я уже сказал, повесить туда функцию на закрытие сервоприводов и после отключение постаматов до выяснения всех обстоятельств.

Неужели данное решение не имеет право на жизнь, хоть оно и будет дороже?

Ответить
27

Какая разница, ломанули бы и систему управляющую и доводчиками.
Отсутствие "доводчика" и дополнительной системы не только удешевляет конструкцию (и стоимость доставки), но и сокращает количество точек отказа (вместо одной системы которую сейчас надо чинить, было бы две).

Ответить

Усталый микрофон

Mezzo
2

ломанули бы и систему управляющую и доводчиками

Механическую - нет.

Ответить

Стратегический

Усталый
0

Механическая это: 
Отключите постомат из розетки

закройте ячейки 

?

Ответить

Усталый микрофон

Стратег…
0

Нет, это механический замок, код от которого так же высылается клиенту на почту

Ответить

Стратегиче

Усталый
0

То есть я могу раз в день потом ходить проверять эту ячейку?

Ответить

Усталый

Стратег…
0

Всм? Зачем?
Получил письмо с кодом, пошёл и забарал.
UPD: Я понял. Нет, сделать так, как сделано и сейчас: курьер положил заказ в постамат и установил кастомер-код на замок. Вот и всё.

Ответить

Стратегиче

Усталый
0

Как такой механический код будет меняться после доставки?

Ответить

Усталый

Стратег…
1

Так же как и на любом механическом замке с кодом. Положили следующий заказ - поменяли код.

Ответить
0

Это просто долго и привносит потенциальные ошибки.

Недоработка электронной системы это не повод отправляться назад в 14 век, надо просто исправить систему.

Ответить
1

Да

Ответить
–1

Ну не знаю на счёт 30%, но на такой объём постаматов (7к штук) я думаю вышло бы дешевле, чем кажется. В любом случае это было бы явно надежнее...

Ответить
–1

А можно еще сделать бронированные дверцы и корпус, все загерметизировать, поставить шумоизоляцию, охлаждение и защиту от огня, надежнее ведь

Ответить
1

Доводчика достаточно 😉

Ответить
0

ващет да

Ответить
2

Ну мы сейчас ещё посмотрим какое решение окажется дороже.

Ответить
–9

А прикольно если это сделала какая нибудь компания типо Озон.
На совещании топ менеджеры решили что надо взломать конкурента, чтобы под Новый год поднять свои продажи. Заплатили деньги хакерам или программистам и те намутили такой прикол.

Я вот например после такой ситуации вряд ли бы заказал что то у ПикПоинта, лучше уж курьерская доставка или самовывоз 👆👆

Ответить
22

Озон сам через Пикпоинт доставляется.

Ответить
9

Долбоёбы везде будут искать не глупость, а злой умысел

Ответить
–1

Я лишь предположил, а не утверждал, тем более я не был в курсе на счёт озона.
А долбоеб здесь только ты - который незнакомого человека оскорбляет 👍

Ответить
0

Да не принимай на свой счёт, я не конкретно про тебя - я вообще про всех долбоёбов

Ответить
2

Мне кажется это ударит по всем локер-доставкам, а не только по пикпоинту.

Ответить
9

Хуйня, о которой все забудут уже завтра.

Ответить

Бесполезный

Dmitry
0

«Все» ими не пользуются.

Ответить
0

Ты понял, о чём я говорю.

Ответить

Бесполезный

Dmitry
0

Ну, я понял, это контраргумент. Я не пользуюсь практически постоматами, в том числе из-за осознания подобных рисков, и в целом я забуду историю довольно быстро, хотя точно буду помнить что пикпоинту доверять при наличии альтернатив не надо.

А люди, которые активно любят пользоваться постоматами, а тем более конкретный пласт людей которые будут наебаны в этой конкретной истории — не забудут. И мысль в том, что для бизнеса пикпоинта важно не то, как быстро забудут "все", а поведение часто пользующихся им.

Ответить
1

Я тебе кое-что скажу.
Моя предыдущая недолгая должность - руководитель отдела развития в компании Ozon.
Мы не очень любим Пикпоинт. Точнее, они нас откровенно раздражают, особенно меня - потому что они - мои прямые конкуренты.
Но я постоянно пользуюсь их почтоматами и ПВЗ.
Особенно бесит то, что они зачастую лучше нас.
Ну а если ты круче Озона для клиента, то, по ходу, ты познал Дзен, и, вообще, круче всех в этой жизни.

Ответить
0

Работники озона (посылки озона доставляются через пикпоинт) точно не забудут это завтра и в какое-либо другое время

Ответить
–1

По крайней мере лучше почты рфии

Ответить
0

Решили и сели на бутылку правосудия

Ответить
0

Это атака!

Ответить

Тупой якорь

Roman
15

*происходит взлом жопы*
Ваша жопа взломана.

Ответить

Поперечный

Кирилл
1

*заиграла музыка из сериала кухня*

Ответить
1

А тут всё всерьёз 

Ответить

Поперечный Данила

Тупой
0

ой вей...

Ответить
3

Airdrop за счёт компании.

Ответить
2

Слова компании лично для меня звучат неубедительно, потому что они не напрягались уведомлением меня о том, что постамат, куда я заказал отправление, не работает. Пришлось мне самому предлагать компании решение переместить адрес назначения на пункт получения через дорогу. Беда в том, что эта операция тоже занимает ещё два дня. Сами они не могли догадаться уведомить клиента о том, что ехать за посылкой не надо.
А на сайте при выборе этого постамата ещё гордо написано, что "Гарантированная доставка в срок." Угу, на пару дней позже, без уведомлений и без попытки решить вопрос или хотя бы сообщить о задержке.
Теперь в этой истории у них виноваты провайдеры каким-то образом. Приличными словами такую нелепую попытку снять с себя ответственность просто не описать!

Ответить

Небольшой пришелец

2

Коммунизм наступил

Ответить
1

Постаматы PickPoint

DickPoint

Ответить
1

Владимир Филатов

Дикатов

Ответить
0

Филдиков*

Ответить
0

Филранжин

Ответить
1

"Причиной этого инцидента послужила кибератака неустановленных лиц на провайдеров, обеспечивающих доступ в Интернет для постаматов."
Это каким таким образом? о_0

Ответить
3

Это не официальный коммент, но чел похоже шарит в ситуации

"Вчера, где-то в 16 часов, ломанули ребят - очень так не хреново, 3000 устройств, к которым теперь просто нет доступа. Пацаны не просто ломанули и открыли, но и зачистили под ноль харды на этих постоматах. Зашли через дырку во внешнем впн, сначала ебнули сеть компании и центральный контроллер чтобы доступ к постоматам зарубить, а потом уже пошли по самим постоматам."

Ответить
1

Такое описание похоже на целенаправленную атаку. Хотя если какая-нибудь допотопная ASA с clientless-VPN не патченная, тогда да.
Но вообще такие вещи обновлять первым делом надом

Ответить
0

откуда паста?

Ответить
0

На пикабу челик в комментах писал

Ответить
0

Вечером пришло уведомление о том, что была приостановлена работа постамата в который доставили IPhone за 60к... 👀

Ответить

Поперечный Данила

Илья
4

за 60к

Ну ты и нищееб, братишка. Телефон за 60к

Ответить
0

Ага 😢 больше за смартфон отдать не смог 😔

Ответить
1

Там до того тонкие стенки, что можно ломом проткнуть дырку и отжать любую дверцу.

Ответить

Еврейский меч

Евгений
1

Да банкомат-то тоже не сложно сломать, что тебя останавливает?

Ответить
1

Да банкомат-то тоже не сложно сломать

охуеть как сложно. Камеры, трекеры, картриджи с краской, толстый металл. 

Ответить

Бесполезный Никита

Еврейский
–1

У сб банков, подозреваю, сильно длиннее руки.

Ответить
1

крутяк

Ответить
0

В каком ящичке там новый плейстейшн

Ответить
1

"Есле вы не перивидете один биткоен на мой телифон я взломаю вам лицо"

Ответить
1

Хорошо что мне успели посылку доставить во время

Ответить
1

Рукожопые рукожопы
Наговнокодили на своем сраном джаваскрипте, а у людей посылки украли
Джаваскрипт и питон должны быть вне закона!

Ответить
0

На других ЯП можно тоже писать ядрёный пиздец, который естественно следует из очень запутанной бизнес-логики.

Ответить
0

Джаваскрипт и питон примитивные шопиздец поэтому туда войтивайтишники без мозгов валят, а потом вот такое случается

Ответить
0

А что не примитивно? Haskell?

Ответить
0

Хаскель это оргазм!

Ответить
0

Обмажутся своими аппликативными функторами и оргазмируют

Ответить
0

Java ещё, наверно

Ответить
1

нахуя при открытии замка дверь отводится? надо было сделать так, чтобы оставалась на месте и не было бы проблемы

Ответить
0

И как найти тогда открывшуюся дверь? Прощупывать все двери в направлении стрелки?

Ответить
0

написать на экране номер ячейки, которая откроется

Ответить
0

Ладно, хуйню сморозил

Ответить
0

Для особо одарённых: "первым" не значит одним-единственным.

Ответить
0

Первая не значит единственная, они открылись в 2010, за это время много подобных сервисов  появилось

Ответить
0

Да не открывается так ящичек сука, это взлом

Ответить

Кавказский будильник

0

На днях с подобной темой тоже столкнулся. Но там правда одна ячейка открывалась с посылкой.

Ответить

Чистый пистолет

0

Сбермаркет наступает

Ответить
0

Сбермаркет продукты доставляет

Ответить

Чистый пистолет

Zzzzzzz
0

Ну не маркет а логистика, один хрен

Ответить