«Яндекс.Переводчик» указывал террористов и бандитов как примеры перевода chechen. Их удалили после жалобы в соцсетях Статьи редакции

Сервис объяснил это автоматическим подбором результатов.

Автор примеров в Яндекс переводчике абсолютный мудак, хочу вам сказать. https://t.co/v4ktynbuIU

Журналистка Милана Мазаева обнаружила, что при переводе слова chechen через «Яндекс.Переводчик» в качестве примеров выдаются оскорбительные обозначения. В одном из примеров речь идёт о бывших чеченских террористах, а в другом — о бандитах.

В «Яндексе» ответили, что часть некорректных примеров уже удалили и пообещали, что они не появятся снова. Остальные пообещали убрать в ближайшее время.

Как пояснили представители сервиса, примеры были подобраны не редакторами, а созданы автоматически. В компании утверждают, что поручили разработчикам отсмотреть принципы формирования примеров, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 121, "likes": 74, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 245098, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 05 Dec 2020 20:18:19 +0300", "is_special": false }
0
121 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
129

И что не так?

Ответить
19

«Яндекс.Переводчик» указывал террористов и бандитов как примеры перевода chechen

Р - репутация
Думали, можно творить всё, что они творят, и оставаться белыми и пушистыми?

Ответить
6

они не думают

Ответить
1

Для этого есть ии 

Ответить

Правый жар

умный
1

иииииииииии

Ответить
0

Я не знаю других имен «Дмитрий Городских»

Ответить
0

Я не знаю других имен «Дмитрий Городских»

Ответить
0

Чеченский ИИ, отрезающий головы неверным

Ответить

Энергичный корабль

Сергей
0

ужас как вспомню про мх-17, новичок навального, крым, тык сразу институт репутации перед глазами возникает

Ответить

Энергичный

Энергич…
2

а еще 400 кг дип бортом наркоты в аргентину

Ответить

Энергичный

Энергич…
0

 Думали, можно творить всё, что они творят, и оставаться белыми и пушистыми?

русофобы!!!!

Ответить
0

У кого возникает? У россиян не возникает, потому что терпилы
А в развитых странах репутация давно испорчена. Страна в изоляции и в санкциях

Ответить

Энергичный

Сергей
0

— Are you gangsters?
 — No, we are Russians!

Ответить
0

Нуууу, чтобы такие вещи творить, как раз белыми быть вполне логично... 

Ответить
1

Ну вроде как положено притворяться, что это не так 

Ответить

Комментарий удален

0

Я не знаю других имен «Georgi Yudin»

Ответить
0

Я не знаю других имен «Georgi Yudin»

***
Кстати, подпишись на блог моего создателя @qq. Там он рассказывает о своей жизни, программировании и штуках, которые пишет для TJ. Будет интересно!

Ответить
0

Я не знаю других имен «Georgi Yudin»

***
Кстати, подпишись на блог моего создателя @qq. Там он рассказывает о своей жизни, программировании и штуках, которые пишет для TJ. Будет интересно!

Ответить

Материальный фонарь

69

Что за прошлый век? Давно уже пора признать и смириться с этим. Чеченцы — такие же люди, как и мы. Можно сделать специальные прайды, где они смогут открыто идти по улице в окружении своих с автоматами и гранатами.

Ответить
5

э яу мы чэчэнцы дон

Ответить
1

Но они же вроде так и делают, в той же Москве, каждый день, не?

Ответить
21

а какие еще есть примеры с чеченцами интересно

Ответить
10

После всех приблизительных примеров придётся извиняться перед всем чеченским народом

Ответить
23

просто стал вспоминать в каком контексте еще упоминаются чеченцы в информационном поле и чета ничего не придумал

Ответить

Жирный Паша

Митя
23

Чеченцы отрезают головы ещё, кстати

Ответить
2

- Вы отрезаете головы, прямо как террористы! 
- Извинись! Или мы тебе голову отрежем! 

Ответить
0

точняк

Ответить
6

чеченский доктор наук стал лауреатом нобелевской премии по физике

Ответить
3

кадыров чтоль?

Ответить
5

он академик РАЕН

Ответить
0

член-корреспондент

Ответить
1

да не, я уважаю чеченцев. Завидная сила духа

Ответить
1

недостаточно убедительно

Ответить
2

ну, извините

Ответить
0

довелось 3 года с ними провести бок о бок. им реально на все похуй, кроме своей движухи.

Ответить
0

Я не знаю других имен «Митя Простомолотов»

Ответить
0

Я не знаю других имен «Митя Простомолотов»

***
Кстати, подпишись на блог моего создателя @qq. Там он рассказывает о своей жизни, программировании и штуках, которые пишет для TJ. Будет интересно!

Ответить
0

раена курчалойского

Ответить
0

🤷🏻‍♀️

Ответить
4

2 маленькие девочки попали в плен к чеченцам

Ответить
0

чеченский геев не существует в мире

Ответить
–30

Ох, какие тут все саркастичные. А был бы у "русские" пример "Русские свиньи опять пьяные", первые же побежали писать про русофобию.

Ответить
25

Ну там почти так и написано.

Ответить
7

Про русофобию будут писать в данном случае, кто действительно свиньи)
Обижаться на правду о высоком потреблении алкоголя странно было бы.
Алкоголь очень плотно сидит же ведь в культуре. 

Но, боюсь, это не так работает и будет действительно не совсем честно и аналогично.
Про бандитизм и терроризм репутацию такую сами сделали, к сожалению. Можно проанализировать новости.
Именно за счёт множества публикаций и новостей про взаимосвязь терроризма/бандитизма и определенной национальности в последнее время, так и получилось, что алгоритмы  предложили такой вариант при переводе. Не стоит их винить в этом. Хотя доработка по фильтрации имеет место быть, чтобы не обидеть нежные чувства верующих и не спровоцировать неадекватные действия с их стороны, что, увы, достаточно вероятно. Винить в их ранимости не могу, это их вера.

Словосочетание "русские свиньи" слышно разве что от ультраправых кавказцев и иногда от ультраправых украинцев.  Такое словосочетание не встречается ни в каких публикациях/новостях, которые хоть немного можно читать. Не спорю, что на локальных площадках в 10 подписчиков такое может быть. Но цитирование такого будет нулевая, алгоритмы такое не увидят.

Про русских, если взять такой алгоритм, разве будет что-то про русских хакеров, вакцину, в отрицательном или положительном ключе, что сейчас больше всего публикуется с взаимосвязью с русскими. Ну просто про любовь к алкоголю тоже может быть, конечно)))0

Ответить
4

Тут про русофобию пишут максимум пара человек — и те отбитые

Ответить
1

Слава Украине, брат. Согласен, свиньи дурака корчат

Ответить

Длительный Никита

KIBØUNE
1

Любители сравнений подъехали.
Ну да, если бы из гигантского числа вариантов русские ассоциировались непременно с пьянством - оно, конечно, было бы странно.

Ответить
0

Не реви маленькая)

Ответить
0

Опа, опять говно всплыло

Ответить
0

Про русофобию обычно ватники кричат. Только вот это не ЦА ТЖ совсем.

*Пошёл к медведю покупать самогон и пельмени, чтобы выпить за Сталина и закусить за родину*

Ответить

Ранний Илья

Ахи
3
Ответить

Живой вентилятор

Ахи
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

доставляет смелось Дамира, публикующего обложкой к статье примеры оскорбления чеченского народа. Кремень..

Ответить
3

Что в этом такого? Лично не вижу никаких проблем

Ответить
1

я вообще за то чтобы тех, кто видит сексизм,расизм и оскорбление верующих на 15 суток сажать

Ответить
1

Видит там где его нет или во всех случаях?

Ответить
0

И как поможет арест на 15 суток?

Ответить
1

чтобы эти обиженки успокоились наконец

Ответить
0

А травмат зачем?

Ответить
2

А травмат на всякий случай

Ответить

Ленинский Слава

Ахи
0

Нож затупился? Понимаю

Ответить
0

Знакомо, да?

Ответить

Ленинский Слава

Ахи
0

Ага

Ответить
1

Так это не мой скрин

Ответить

Равнодушный Филипп

Дамир
1

Мопед не мой

Ответить
0

Нейросетка по шапке получит

Ответить

Основной нос

surecat
9
Ответить

Поверхностный фонарь

2

https://t.me/durov_russia/28
запелите новость вас касающуюся плес

Все чаще публикуют недостоверные цитаты, подписанные моим именем. Вдобавок к мошенническим схемам, стал популярен неверный машинный перевод моих реальных высказываний.

Например, русский Forbes перевел мою вчерашнюю фразу о богатстве "However, this has never been what made me ha...
Все чаще публикуют недостоверные цитаты, подписанные моим именем. Вдобавок к мошенническим схемам, стал популярен неверный машинный перевод моих реальных высказываний.

Например, русский Forbes перевел мою вчерашнюю фразу о богатстве "However, this has never been what made me happy" (“Однако не это делало меня счастливым”) как “Однако это никогда не делало меня счастливым”, а Ведомости и вовсе как “Однако меня это никогда не радовало”. Менее авторитетные издания пошли дальше и вынесли некорректный перевод в заголовок “Миллионы долларов не сделали меня счастливым” (Life) или Дуров признался, что миллиарды долларов не сделали его счастливым (МК).

Изначальный смысл, который заключался в том, что я был (и остаюсь) счастливым, но вовсе не по причине наличия средств на банковском счету, стал почти противоположным – согласно этим изданиям, я был несчастным, и даже миллионы не спасали.

Это один из многих примеров некорректной работы алгоритма Google Translate. К сожалению, машинный перевод еще не может полностью заменить ручной. Даже связанную с моим вчерашним текстом знаменитую цитату “The things you own end up owning you” Google переводит как “Вещи, которыми вы владеете, в конечном итоге становятся вами”, в то время как правильный перевод – “Вещи, которыми вы владеете, в итоге начинают владеть вами”.

Сегодня СМИ по всему миру переживают кризис, и не у каждого издания есть ресурсы на штатного переводчика. Поэтому призываю своих русскоязычных подписчиков не полагаться на фразы, которые мне приписывают СМИ и соцсети, а читать их в первоисточнике – на этом канале и в его англоязычном аналоге.

Также призываю сотрудников СМИ работать с оригиналом текстов напрямую и указывать факт и источник перевода при цитировании. Это имеет особенное значение в случае с двуязычными ньюсмейкерами, от которых читатель может ожидать высказываний и на русском языке. Ситуация, при которой машинный перевод преподносится как прямая речь ньюсмейкера, дезориентирует аудиторию и подрывает авторитет изданий.
Ответить

Материальный фонарь

Поверхностный
3

Писал бы па расиянски сразу

Ответить
3

Пусть не выебывается и пишет сразу по-русски, проклятый Иностранный Агент!

Ответить
0

А нас не касается, мы никого не переврали

Ответить

Поверхностный фонарь

Дамир
2

текст не читай комментарий пиши

Ответить
0

Я уже просто прочитал, и всё ещё не понимаю, как это нас касается. Дуров регулярно катит бочку на СМИ 

Ответить

Поверхностный

Дамир
1

так, что у вас тоже залупа постоянно с переводами

Ответить
4

Ну приведи конкретные примеры, где у нас машинный перевод, мы поправим

Ответить

Поверхностный

Дамир
–1

ага, побежал вычитывать ваши статьи и выполнять вашу работу, на низкое качество которой в принципе по индустрии и намекает дуров.
но лучше написать "нас не касается мы не сми"
ок, не пилите новость. но сам по себе пост дурова интересный и вполне здравый. особенно в контексте постоянных засёров на тж слов паши, которые, оказывается, переводят хуй пойми как

Ответить

Минимальный

Поверхн…
3

 но лучше написать "нас не касается мы не сми"

Неее, лучше написать "у вас всё плохо, но пруфов, конечно, не будет". 

Нормально тебя на место поставили. 

Ответить

Поверхностный

Минимал…
0

да миллион раз у них было что в комментах их переводы правят. чё они, не знают сами что ли, я пруфы буду искать?

Ответить

Минимальный

Поверхн…
4

Я ору с ситуаций, когда кто-то пишет в духе

постоянно

или

миллион раз

Но на справедливый вопрос "где?" начинается "ну это вычитывать надо" или "да что я искать что ли пойду".

Ответить

Поверхностный

Минимал…
–2

понимаю, да, выглядит именно так, как ты написал. но в конкретной ситуации с переводами - мимо. очень часто тыкают за переводы что дамиру что даше что оле, о чем я и писал. и да, разумеется, лезть щас не пойми как это исктаь я не собираюсь, так как это не тот случай, когда надо что-то кому-то доказывать - даже дамир написал "скажи где, мы поправим" - потому что для них стандартная практика, когда им тыкают, а они правят

Ответить
0

Дзюбаешь на Дурова в 2К20? Это кринж!

Ответить
0

сегодня в новости, про космический пылесос

Ответить
2

Izvineniya incoming?

Ответить
2

Нука ызвыныс, нэйрасэт прадажный! Шайтан;

Ответить
2

А в чем ошибка то?

Ответить
2

Их удалили после жалобы в соцсетях 

А кого именно удалили? Террористов, бандитов или chechen? Или всех сразу, на всякий случай?

Ответить

Основной нос

2

Прошмандовка из твитера взбесилась после того как увидела... 

Ответить
0

... обычный советский...?

Кстати, а были ли советские чеченцы?

Ответить
1

разбаньте гобронидзе, он был прав получается!

Ответить

Прозрачный жар

0

Яндекс переводчик, поправьте ещё эти примеры!

Ответить

Прозрачный жар

Прозрачный
2

Пользователей ТЖ могу угнетать эти примеры из ТВ!

Ответить
0

Что за пидор ставит ударение на А в слове "Ёбаный"?

Ответить

Прозрачный жар

KSA
0

Если первую букву читать как е, не ё, то получается ебАный

Ответить
1

Люди деградировали, не умеют грамотно материться

Ответить

Прозрачный жар

KSA
0

мне кажется, что есть адекватные примеры использования этой формы

Ответить
0

ситуация какая? - ебАная

Ответить

Связанный Гоша

Прозрачный
0

Так правильный перевод.

Ответить

Юридический химик

0

Дополните новость: эта поехавшая потом на полном серьёзе запилила у себя в твиттере опрос об ассоциациях простых холопов с оклеветанной коварным яндексом Чечнёй. ВНЕЗАПНО оказалось, что это не горы и не вкусная еда. 

Ответить

Прозрачный жар

Юридический
0

Какая еда вообще есть в Чечне? Их национальная кухня покрыта мраком

Ответить
1

 Их национальная кухня покрыта мраком

Туманом войны

Ответить

Прозрачный жар

Рыжий
0

Как вариант

Ответить

Красивый браслет

0

За что боролись - на то и напоролись. Что недовольны то теперь не понимаю

Ответить

Безопасный историк

0

Так всё правильно же. Террористы и бандиты.

Но на всякий случай извините.

Ответить
0

Что не так с примерами?

Ответить
0

Искажение фактов. В частности, идёт речь про бывшего чеченского террориста.

Ответить

Прозрачный жар

KSA
0

В качестве примеров использовались субтитры к какой-то передаче и их перевод

Ответить
–1

Вроде яндекс, а по Фрейду переводит

Ответить