Новости
Сергей Звезда

В Чечне «с почестями» похоронили Абдуллаха Анзорова, обвиняемого в обезглавливании преподавателя во Франции

Видео с похорон распространились в соцсетях.

6 декабря в Чечне «c почестями» похоронили 18-летнего Абдуллаха Анзорова, обвиняемого в убийстве французского преподавателя из-за карикатур на пророка Мухаммеда. Сообщения об этом появились во «ВКонтакте», затем их подтвердила «Фонтанка». Издание выяснило, что тело привезли через Турцию — Франция выдаёт тела террористов и позволяет похоронить их на родине.

Похороны прошли в селе Шалажи Урус-Мартановского района Чечни. Именно в этом селе родился Анзоров. По традиции, местные жители сопровождали обёрнутое в зелёную ткань тело, выкрикивая молитву. По данным Baza, в церемонии поучаствовали около 200 человек — это родные и близкие семейства.

Изначально в чеченских сообществах появились видео с похорон, под одним из которых есть подпись: «Мы не должны забывать своих героев. Мужчину этои уммы, которыи защитил честь нашего любимого пророка и посланника Аллаха».

Оппозиционное чеченским властям движение 1ADAT также опубликовало несколько видео с похорон и заявило, что после прибытия тела село закрыли на карантин. В Шалажи перестали пускать тех, кто там не прописан, а из-за большого количества желающих посетить похороны, в соседних сёлах образовались пробки, указали авторы. «Также запрещено снимать похороны, военные также ходят среди толпы и проверяют, снимает ли кто. Если видят, что снимают, то отбирают телефон», — отметило 1ADAT.

Похороны Анзорова  Видео из паблика إن الدين عند الله الإسلام

Похороны Анзорова 1ADAT

В ночь на 17 октября Анзорова застрелила полиция. Перед этим в городе Конфлан-Сент-Онорин на окраине Парижа обезглавили преподавателя истории и географии из местного колледжа. Это произошло вскоре после лекции о свободе слова, на которой он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя убийство во Франции, говорил, что журналисты «вопреки здравому смыслу и всем нормам порядочности» делают акцент на национальной принадлежности преступника, который «не имеет национальности». Кадыров отметил, что Анзоров почти всю жизнь прожил во Франции, а «чеченцы здесь ни при чём», а также осудил теракт.

#новости #чечня #терактподпарижем