Новости
vc.ru

«Ъ»: Росстат запланировал создать платформу, предоставляющую бизнесу данные о населении в реальном времени

Проектом заинтересовались «Яндекс», «Сбербанк» и другие операторы больших данных.

Росстат планирует потратить 719 миллионов рублей на разработку платформы «Население» — «витрины данных» для граждан и бизнеса, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на план цифровой трансформации ведомства. Проект разработают до 2023 года, говорится в документе.

У компаний будет бесплатный доступ к показателям рождаемости, смертности, заключению браков, разводов и другим, заявил изданию заместитель главы Росстата Павел Смелов. Они также смогут выгружать туда свои данные и работать с ними.

В отличие от нынешней системы Росстата, которая фиксирует показатели ежемесячно, новая платформа будет это делать в режиме реального времени. Сейчас компании могут получить данные ведомства по запросу — это длительный процесс, добавил Смелов. Нужная информация передается им в виде таблиц, их заменят на графики, картинки, диаграммы и карты с геолокацией.

«Предприятия смогут получить доступ к системе по API и делать уникальные запросы. Хочешь, например, открыть магазин в определённом месте — можешь увидеть характеристику населения, которое здесь проживает»,— заявил Смелов и добавил, что доступом уже интересуются «Яндекс» и «Сбербанк».

Директор ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев считает, что власти рано или поздно начнут ограничивать взаимодействие бизнеса с этой платформой. По его словам, это начнется, когда население, оппозиция, шпионы тоже начнут искать информацию о чиновниках, о положении дел с болезнями, рождаемостью, бедностью.

Глава комитета «Умный город» ассоциации «Руссофт» Виктор Субботин считает, что у крупнейших компаний уже собрали всю информацию для детальных портретов клиентов, а мелкий и средний бизнес и без статистики знает своих потребителей.

#новости