Новости
Алексей Боржонов

MasterCard проверит PornHub после материла NYT о видео с подростками и пересмотрит отношения с владельцем сайта

В материале газеты говорилось, что PornHub зарабатывает на видео с несовершеннолетними.

MasterCard проведёт проверку после материала The New York Times о распространении на PornHub видео с сексуальным насилием над несовершеннолетними, сообщает Reuters. Проверка планируется совместно с банком MindGeek, владеющим PornHub.

«Если претензии подтвердятся, мы незамедлительно примем меры», — заявили в Mastercard. Компания совместно с правоохранительными органами и общественными организациями выясняет, совершались ли транзакции за незаконный контент через её платёжную систему, добавляет Bloomberg.

4 декабря Николас Кристоф выпустил статью в The New York Times, где рассказал истории подростков, видео которых попали на PornHub без их согласия. Одна девушка утверждала, что приёмные родители заставляли её сниматься в порнороликах с девяти лет, после чего некоторые видео появились на PornHub. Другая девушка сообщила, что в 14-летнем возрасте отправляла эротические видео парню, после чего ролики появились на сайте. Также он привёл в пример историю женщины, которая нашла на PornHub 58 видео с 15-летней дочерью.

«Называйте меня ханжой, но я не понимаю, почему поисковые системы, банки или компании, выпускающие кредитные карты, должны поддерживать компанию, которая монетизирует сексуальное насилие над детьми или бессознательными женщинами», — написал Кристоф, упомянув MasterCard.

Сайт отрицает обвинения в публикации незаконного контекта. «Любое утверждение, что мы разрешаем использование материалов о сексуальном насилии над детьми, безответственно и не соответствует действительности», — заявил PornHub Reuters.

#новости #pornhub #mastercard