Новости
Алексей Боржонов

Глава Минздрава предложил ограничить передвижение между регионами. Его помощник назвал слова «вырванными из контекста»

И заявил, что фраза об ограничении передвижений была частью научного доклада.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко на фоне второй волны коронавируса предложил ограничить передвижение людей между российскими регионами и сказал во время конференции «Медицина и качество», цитирует главу Минздрава ТАСС.

Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов для того, чтобы ограничить распространение инфекции.

Михаил Мурашко

Вскоре после того как слова Мурашко опубликовали СМИ, помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов заверил, что ведомство не предлагает вводить дополнительные ограничения на передвижение граждан по России.

Фраза о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами содержалась в научном докладе [...] в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами, и была вырвана из контекста.

Алексей Кузнецов

Резкий рост новых случаев коронавируса в России продолжается с начала октября. Тогда в стране фиксировали около 9-10 тысяч новых случаев заболевания в день, к началу ноября цифра выросла до 18 тысяч, к началу декабря — до 25-26.

#новости #covid19 #карантинвроссии