Новости
Артём Мазанов

Песков: Кремлю известно, кто стоит за расследованиями об окружении Путина, но рассказывать об этом не будут

Он назвал расследования о родственниках Путина «подгонкой разных слухов, зачастую не имеющих ничего общего с реальностью».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что распространение слухов о людях из окружения Владимира Путина не достигает цели. Так он прокомментировал расследование «Важных историй» о Кирилле Шамалове. Об этом пишут журналисты кремлёвского пула РИА «Новости».

По словам Пескова, Кремль знает распространителей таких сообщений, но раскрывать их имена не будут. «Нам достаточно знания того, кто они есть», — заявил он. Пресс-секретарь президента РФ не прокомментировал правдивость расследования «Важных историй» о «зяте Путина».

Мы ранее уже говорили, что такие вот информационные упражнения будут продолжаться. Нам об этом хорошо известно и было известно ранее. Всё это, как правило, — иногда умелая, иногда нет — подгонка разных слухов, зачастую не имеющих ничего общего с реальностью. И соответствующим образом мы к этому относимся.

Мы знаем более или менее, кто является организатором этой деятельности, этой работы. Мы знаем, что эта работа будет продолжаться.

Дмитрий Песков
* * *

25 ноября «Проект» заявил, что в Петербурге живёт Светлана Кривоногих — близкая подруга Путина с активами на 100 миллионов долларов, а её дочь «феноменально» похожа на президента. Песков тогда сообщил, что его спрашивали об этой фамилии, но он ничего не знает про Кривоногих.

7 декабря «Важные истории» сообщили, что зять Путина купил акции «Сибура» дешевле рыночной стоимости — за 100 долларов вместо 380 миллионов долларов.

#новости #путин #песков