В Крыму по-прежнему не хватает воды. В Ялте ограничат её подачу до шести часов в сутки Статьи редакции

Новые ограничения из-за обмеления водохранилищ на полуострове.

  • В Ялте с 14 декабря воду будут подавать по три часа утром и по три часа вечером, объявил министр ЖКХ республики Дмитрий Черняев. С конца ноября там действовали ограничения на подачу воды по ночам, теперь из-за минимального поступления воды в основные водохранилища, которые питают Большую Ялту, власти переходят к новым ограничениям;
  • Глава Крыма согласился с решением и поручил муниципалитетам разработать «светофорный» график подачи воды, который зависит от уровня воды в водохранилищах. «Если объём воды, оставшейся в водохранилищах, 2 миллиона кубометров – такие-то последствия, 1 миллион кубометров – такие-то последствия», — сказал Аксёнов;
  • В Керчи, Судаке, Феодосии и других городах, которые снабжают водой из подземных источников, хотят построить опреснительные установки. Аксёнов заявил, что муниципальные образования, «которые сидят на подземных источниках», должны иметь альтернативу;
  • В Аянском водохранилище, которое используют для снабжения Симферополя, воды осталось на восемь дней, поэтому власти запланировали подавать воду из подземных источников. Кроме того, перекачку воды на Симферополь из Тайганского водохранилища планируют прекратить. Это водохранилище собираются использовать только для снабжения Белогорского района, граничащего с Симферопольским.

РИА «Новости» отмечали, что питьевое водоснабжение в Крыму организовано в основном за счёт водохранилищ естественного накопления — именно они и обмелели из-за засухи. Подачу воды стали ограничивать летом, она коснулась Симферополя, Евпатории, Алушты, Ялты и других городов.

Руководитель «Воды Крыма» Владимир Баженов заявил в ноябре, что «глубина засухи превзошла все ожидания» — власти не были готовы к таким последствиям. Правительство России разработало план по обеспечению водоснабжения Крыма, на который выделено 50 миллиардов рублей.

Проблемы с водоснабжением в Крыму начались в 2014 году после присоединения полуострова к России. Большая часть воды поступала в Крым по Северо-Крымскому каналу, но Украина перекрыла его.

#крым #новости

0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Marhal_New _Arleana

присоединения
Как красиво вы обозвали оккупацию

Ответить
52
Развернуть ветку
KSA

Порвался?

Ответить
–24
Развернуть ветку
Артур Мудрик

Как красиво вы обозвали возмущение

Ответить
35
Развернуть ветку
Полный блик

Аншлюз

Ответить
3
Развернуть ветку
badResistor

не сторонник действий РФ по отношению к Украине, но ты реально порвался.

Ответить
–23
Развернуть ветку
badResistor

ну что расчет заднеприводных идет?
Давай добавляй!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Новости дзержавы

Ответить
28
Развернуть ветку
Достаточный украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

блять ты уже так пошутил, придется удолять коммент

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Никто не понял шутку, жаль

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
63
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Не стоит молчать, в рот воды набравши. Но и не стоит воду мутить в этой истории. 

Ответить
32
Развернуть ветку
Полный блик

А у тебя и не получится, потому что ее нет

Ответить
6
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Если ты хочешь сказать, что я это написал захлёбываясь от злорадства, то это будет чистейшей воды провокация 

Ответить
22
Развернуть ветку
Полный блик

not bad

Ответить
1
Развернуть ветку
vvtwittep

А ты хорош! 

Ответить
0
Развернуть ветку
Острый крюк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Острый крюк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

что потерпим

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander

А то, что украина своим же гражданам воду перекрыла - никого не беспокоит, будем постить путена в комменты

Ответить
–24
Развернуть ветку
Рыжий

Сейчас бы снабжать водой своих граждан в другой стране

Ответить
18
Развернуть ветку
Повышенный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Яковенко

Чьи дома Зоя Космодемьянская сжигала?

Ответить
0
Развернуть ветку
andorus

На оккупированной территории, или нет?
 

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Shenmue

Да это даже сравнивать кощунство

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

С новым годом!

Ответить
1
Развернуть ветку
Vladic Samovar

Если воды нет, пусть пьют шампанское

Ответить
18
Развернуть ветку
Полный блик

И вино

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
–1
Развернуть ветку
Человекоподобный кот

*картинка со звуком*

Ответить
6
Развернуть ветку
Руслан Астратов

Аж скрепы сжало

Ответить
2
Развернуть ветку
Человекоподобный кот

зато родная гавань дышит полной грудью! 

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

 питьевое водоснабжение в Крыму организовано в основном за счёт водохранилищ естественного накопления — именно они и обмелели из-за засухи.

Засуха зимой, ок

Ответить
5
Развернуть ветку
Сергей Яковенко

Ну так если осадков нет. В прошлом году зима без снега, лето тоже не особо дождливое было. Откуда вода появится?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Прошу отнестись с пониманием.

Ответить
4
Развернуть ветку
Алексей Панкратов

Опреснители не помогли? А мост? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Denys Shevchuk

Воду гнать по мосту? Оригинально.

Ответить
3
Развернуть ветку
Джон Кроули

Ещё римляне строили акведуки, некоторые между прочим до сих пор работают.

Ответить
7
Развернуть ветку
Denys Shevchuk

Вы только кубани с краснодаром не говорите что вы у них остатки воды спиздить хотите

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Трубопровод же пиздец тяжелый. Никакой мост не выдержит.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

В Тунисе на остров Джерба так воду гонят

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
Развернуть ветку
madmans's face

помню в 2014 все путиноиды-крымнашисты исходили пеной, рассказывая, как страдали жители крыма, как плохо украина с ними обращалась, и как в россии им будет хорошо
и что же теперь?
воды нет, и неизвестно когда будет и будет ли вообще
но неравнодушные к чужому горю россияне почему-то помалкивают
где ток шоу на тв 24/7,  где толпы гневных комментаторов?
а нету их, наигрались в свой крымнаш
и как теперь люди будут выживать на территории с мутным статусом да ещё и с перебоями водоснабжения никому не интересно
хочется надеяться, что это хотя бы станет кому-то уроком

Ответить
3
Развернуть ветку
Aaaa

Ничего и не изменилось: Украина продолжает с ними плохо обращаться, перекрыла канал

Ответить
–2
Развернуть ветку
madmans's face

канал перекрыт потому, что с оккупированной территорией никто никогда не подпишет договор на поставки воды
ты хоть в вопросе разберись, прежде чем писать

Ответить
2
Развернуть ветку
Aaaa

Охохонюшки, а ничего, что Яценюк в 2015м подписывал договор на поставки электроэнергии в КРЫМСКИЙ ФО РФ? Вот так прямо и было написано в документе. И подписал.
Так что там с перекрытием канала, ты разобрался, нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
madmans's face

не знаю, что он там подписывал или не подписывал, но теперь он в оппозиции и других охотников подписывать подобные бумажки что-то не наблюдается

Ответить
1
Развернуть ветку
Aaaa

Ну то есть всё прекрасно подписывалась раньше? Значит можно подписать сейчас?
Просто хотят максимально испортмть жизнь? Но кому? Своим же? референдум же был подделанный, и сейчас Украина оставляет без воды своих бывших и будущих (после возвращения) граждан? Найс просто.
А еще пиздели, что сепары сами себя обстреливают))) ну судя по воде - и снарядами по своим хуячили и хуячат точно так же.

Ответить
0
Развернуть ветку
madmans's face

ты правда не вдупляешь, почему гопнику не отдают зарядку от украденной мобилы?
может потому что не хотят, чтобы он окончательно утвердился в своей безнаказанности и вседозволенности, не?
а то, что в жители крыма оказались в заложниках, ну это вообще-то вина гопника, а не его жертвы
поэтому ты гопника и спроси, зачем он людям испортил жизнь
правда, ему похоже похуй

Ответить
0
Развернуть ветку
Aaaa

Нет, это как террористы взяли в заложники твоих родственников, а ты специально в захваченное здание перекрыл воду, чтобы террористам нечем было смыть говно в туалете. А что заложники-родственники сдохнут без воды - "ну это ж тираристы виноваты прост))"

Ответить
0
Развернуть ветку
madmans's face

то есть ты в принципе согласен, что ситуация описывается как-то так
что теперь с этим делать никто не знает
но и делать вид что всё в порядке тоже никто не хочет, поэтому территория обложена санкциями, а население по сути в оказалось заложниках
и винить в этом надо тех, кто эту кашу заварил изначально

Ответить
0
Развернуть ветку
Aaaa

Нет, не согласен.
Не надо отмазываться.
За захват людей ответственен ото кто захватил.
А за геноцид перекрытием воды - тот кто закрыл воду для людей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Shenmue

В ОАЭ огромный центр , чтобы готовится к зимним видам спорта и там реальный снег (только представьте в пустыне), Крым кругом вода, но пейте свой пот (если я стану пить свой пот, а я стану Trolls©)

Ответить
2
Развернуть ветку
Super 72

В Геленджике, в той части России, которую признали другие, тоже подача воды по графику. 
Потому что проспали власти.. Ситуация просматривалась 

Ответить
2
Развернуть ветку
Виктория Усмаркина

Блин, вода по часам - это совсем печально(

Ответить
1
Развернуть ветку
Super 72

6 лет было на решение таких проблем. Чем думали? 
Если присоединили, то нужно было понимать, что делать! 

Ответить
0
Развернуть ветку
Denys Shevchuk

Ну так в ссср не долбоебы были когда крым украине присоединяли. Воду только из днепра в таких обьемах гнать можно. А без воды весь крым это полоска узкая побережья и пустыня

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Если в кране нет воды

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Shenmue

Крым усыхает, зато орошаем Азербайджан

Ответить
0
Развернуть ветку
Super 72

Про засуху это правда, но она прогнозировалась давно, климат чёрного моря цикличен и давно её не было

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий

Главное, что биндеры с крана не текут!
А так хоть камни с неба

Ответить
0
Развернуть ветку
Надежда Кузьмина

А как же животные в парке Тайган!? Печально...

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Мельников

Исторически возобновляемой воды там на 300 тыс человек, не больше. Многокилометровый аведук через море, сопоставимый с объемами канала это фантастика.  Так что нужно либо с Украиной договориваться, либо население эвакуировать.
Но скорее всего сделают ещё лучше - просто положат болт и крымчане начнут сначала потихоньку, а потом все активнее с полуострова уезжать, пока население не уменьшится до 500-600 тыс. человек. В таком виде, при европейском отношении к воде (и цене на нее) все будет более-менее стабильно.

Ответить