Новости
Артём Мазанов

Фото: Одежда из молочных продуктов и переработанного хлопка от Valio

Компания впервые в России использовала для изделий ткань Mi Terro, созданную из остатков молочного производства.

Компания Valio представила коллекцию одежды Plant & Milk design из вторичного хлопка, переработанного полиэстера, упаковки Tetra Pak и остатков молочного производства. Об этом она рассказала TJ.

Запуск коллекции приурочили к переходу молока Valio на упаковку Tetra Pak Plant-based, которая не менее чем на 80 % состоит из возобновляемого сырья. «Благодаря использованию нового типа упаковки, суммарный объём обычного пластика в упаковке для молока Valio российского производства сократится на 52 тонны в год», — рассказали в Valio.

Футболки сделали из молока, которое отбраковали на ферме. Компания рассказала, что эта ткань по свойствам не отличается от обычной. «Они созданы из того, что является остатками в другой производственной цепочке и в ином случае могло бы оказаться на свалке», — добавили там.

Коллекцию создали вместе с дизайнером и создателем экологичного ателье GO Ольгой Глаголевой и брендом экологичных аксессуаров 99recycle. Глаголева рассказала, что одежду можно использовать для переработки.

Изделия из молочной ткани в дальнейшем после использования могут быть отправлены в промышленный компост, чтобы после стать удобрением,

Ольга Глаголева

В коллекцию также вошли худи, футболки, кюлоты и шоперы. Их создали из флиса Pure Waste, который состоит на 60% из переработанного хлопка и на 40% из переработанного полиэстера.

Основным элементом дизайна одежды стал сахарный тростник, из которого частично произведена новая упаковка для молока Valio. Декоративные детали сделали из гранул PolyAl, продукта переработки Tetra Pak.

Футболку можно купить за 4,5 тысячи рублей, худи стоит 6,5 тысяч, шоппер — 1,5 тысячи и кюлоты — 5,5 тысяч. Компания рассказала, что собранные с продажи коллекции средства передадут в «РусКлиматФонд», специализирующийся на компенсации выбросов CO2.

* * *

Футболки из молока в 2019 году начали выпускать в США, их представил калифорнийский стартап Mi Terro. Он заявил, что в сравнении с хлопковой одеждой вещи из молока очень быстро высыхают после стирки, поддерживают оптимальную температуру тела и имеют другие преимущества. Компания сообщала, что на получение одной футболки нужен казеин из пяти отправляющихся в отходы стаканов молока.

#новости #дизайн #одежда