Новости
Артём Мазанов

Жительницу Подмосковья, лечившую боевиков в Сирии, приговорили к пяти годам условно за участие в ИГ

По данным следствия, супруг россиянки воевал на стороне ИГ, а она «вела домашнее хозяйство, присматривала за скотиной и птицей».

33-летнюю жительницу подмосковного Нахабино Анастасию Трушкину признали виновной по части 2 статьи 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании») и части 2 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Об этом пишут «Коммерсант» и ТАСС.

Следствие заявило, что в деятельность ИГИЛ Трушкину втянул её гражданский супруг, уроженец Таджикистана. Вместе с ним и малолетними детьми они в 2014 году уехали в Сирию, где женщина оказывала первую медпомощь раненым боевикам. В 2016 году семья оказалась в Ираке, где женщина тоже ухаживала за боевиками. Там Трушкина получила ранение при американском авиаударе. В марте 2020 года она вернулась в РФ, где её в аэропорту задержала ФСБ.

Трушкина признала свою вину и раскаялась в содеянном. Она рассказала, что поехала в Сирию «для восстановления семьи и помощи мужу», а о своём участии в ИГ узнала после задержания в Москве. Женщине грозило от восьми до 20 лет тюрьмы. Суд назначил условный срок, так как у Трушкиной есть четверо детей и она лично не участвовала в боевых действиях.

#новости #право #терроризм