Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий скрывать данные о силовиках и судьях даже при отсутствии угрозы их жизни

Депутаты считают, что публикация в интернете таких данных плохо влияет на борьбу с преступлениями.

Депутаты Василий Пискарев, Дмитрий Савельев и Дмитрий Вяткин внесли законопроект о запрете разглашать сведения об оперативно-розыскной деятельности и частной жизни сотрудников правоохранительных, контролирующих органов и военнослужащих. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Депутаты сообщили, что «в настоящее время расширяется практика несанкционированного опубликования в интернете сведений о фактах, событиях и об обстоятельствах частной жизни силовиков». Это негативно влияет на осуществление «ими своих полномочий, препятствует отправлению правосудия, борьбе с преступлениями и другими правонарушениями», указано в документе.Законопроект предлагает разрешить не выдавать данные должностных лиц, кроме случаев, когда информация нужна для предварительного расследования по уголовному делу, исполнения требований антикоррупционного законодательства или с разрешения самого должностного лица. По действующему законодательству эта мера может применяться только к тем, чьей жизни и здоровью угрожает непосредственная опасность из-за служебной деятельности.

Депутаты также предложили ввести запрет на разглашение сведений об оперативно-разыскной деятельности — их смогут обнародовать только с разрешения должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

#новости #право