Новости
Дамир Камалетдинов

Самая высокая гора в мире «выросла» ещё почти на метр. Теперь высота Эвереста — 8 848,86 метра

Это на 86 сантиметров больше, чем считалось ранее.

Фото Getty

Самая высокая гора в Мире — Эверест — стала ещё выше. Теперь её высота составляет 8 848,86 метра и это на 0,86 метра больше, чем подсчитывали ранее. О новой высоте объявили на совместной конференции геодезисты Непала и Китая.

До сих пор Китай и Непал по-разному оценивали высоту Эвереста. Китайские власти со своей стороны границы считали, что высота горы составляет 8 844,43 метра, а Непал — 8 848 метра.

Такая разница возникла из-за отношения к измерению. Китайские власти считали, что измерять стоит только саму скалу без снежной шапки, а в Непале предлагали оценивать высоту целиком вместе со снегом на вершине.

Китайские геодезисты рассчитали свой вариант высоты ещё в 2005 году и с тех пор не меняли оценку. При этом непальские учёные утверждали, что сталкиваются с давлением из Китая, который требовал согласиться со своей оценкой. Поэтому они решили провести новое измерение и «зафиксировать рекорд раз и навсегда».

Непальские учёные потратили два года на подготовку к миссии и впервые в истории своей страны сами измерили высоту Эвереста — предыдущая оценка основывалась на индийских цифрах, полученных в 1954 году. Руководитель группы Химлал Гаутам (Khimlal Gautam) лишился пальца на ноге из-за обморожения, пока устанавливал измерительное оборудование на вершине.

Для альпинистов покорение самой высокой вершины — уже большое достижение, а для нас это было только началом. В отличие от других измерений Эвереста, мы выбрали для исследования три часа утра, чтобы свести к минимуму ошибки, которые может вызвать солнечный свет в дневное время.

Химлал Гаутам

Заново измерить Эверест решили ещё и по другой причине — некоторые исследователи предполагали, что крупное землетрясение в 2015 году могло уменьшить высоту горы. Другие геодезисты наоборот предполагали, что Эверест «вырос» из-за движения тектонических плит.

Обычно для измерения гор берут за основу уровень моря, поэтому вопрос состоит не в том, где вершина, а в том, где низ. В Непале использовали в качестве уровня моря Бенгальский пролив и построили от него семь станций наблюдения протяжённостью 250 километров. Китайские геодезисты для той же цели использовали Жёлтое море.

Исследователи из обеих стран использовала тригонометрические формулы, чтобы рассчитать высоту вершины. Они вычисляли высоту треугольника, умножая его основание на углы. Непальские власти использовали 12 разных пиков, с которых виден Эверест, чтобы провести вычисления. В Китае использовали такой же метод.

Для определения высоты горы оказалось достаточно рассчитать шесть треугольников. В Непале использовали данные GPS с маяков на разных пиках, а в Китае — BeiDou, собственный аналог GPS.

#новости #природа #китай