Новости
Артём Мазанов

Путин подписал закон о лишении свободы на срок до 10 лет за отчуждение части территории РФ

Президент также подписал закон о штрафах до 500 тысяч рублей за публичные призывы к отчуждению территорий страны.

Путин подписал закон, дополняющий Уголовный кодекс РФ новой статьей «Нарушение территориальной целостности». Об этом сообщается на интернет-портале правовой информации.

За отчуждение части территории страны или другие действия, нарушающие территориальную целостность, грозит от шести до десяти лет лишения свободы. Исключение составляет делимитация, демаркация, редемаркация государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами.

Путин также подписал закон о штрафах за публичные призывы к отчуждению территорий РФ. Если призыв прозвучал впервые, то ответственность будет административной. Для граждан штраф составит от 30 тысяч рублей до 60 тысяч, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч.

Повышенные размеры штрафов предусмотрены для случаев, когда публичные призывы совершены с использованием СМИ и интернета: для граждан — от 70 тысяч рублей до 100 тысяч, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч.

* * *

Законопроекты внесли в Госдуму после голосования о поправках в Конституцию. В обновлённой 67 статье говорится, что в России «не допускаются действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям».

Госдума приняла законы 18 ноября.

#новости #право