Новости
Алексей Боржонов

Замглавы «Победы» уволили после акции пилотов в поддержку Дзюбы. Гендиректору компании объявили выговор

Пилоты авиакомпании совершили виражи, траектория которых напоминает фаллический символ.

Изображение flightradar24

Совет директоров «Победы» объявил выговор гендиректору компании Андрею Калмыкову и уволил одного из его заместителей, сообщил РБК со ссылкой на источник и подтвердили «Ведомости» также со ссылкой на источники. В «Аэрофлоте» подтвердили РБК факт увольнения, но от дальнейших комментариев отказались.

Решение приняли после акции пилотов в поддержку футболиста «Зенита» и сборной России Артёма Дзюбы 11 ноября. После публикации интимного видео с игроком рейс «Победы» Москва — Екатеринбург со 102 пассажирами на борту сделал виражи, траектория которых на карте выглядела как фаллический символ.

Представитель компании заявил, что, «возможно, что капитаны „Победы“ так выразили поддержку капитану сборной Артёму Дзюбе и показали свое отношение к его травле».

Росавиация посчитала, что действия экипажа могли сказаться на безопасности полёта и посчитали руководство «Победы» ответственным за произошедшее. Комиссия ведомства посоветовала «Аэрофлоту» «рассмотреть вопрос о соответствии руководства» компании занимаемой должности.

#новости #аэрофлот #дзюба