Новости
Роман Персианинов

Эльвира Набиуллина в одном топе с Ангелой Меркель и Камалой Харрис — Forbes назвал сотню самых влиятельных женщин мира

В списке 17 новых участниц, но только одна — из России.

Журнал Forbes представил ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира. Единственной россиянкой третий год подряд в нём оказывается председатель Центробанка Эльвира Набиуллина (она переместилась с 53-й на 57-ю строчку), а всего в топ вошли женщины из 30 стран, в том числе 10 глав государств, 38 генеральных директоров компаний и пять представительниц сферы развлечений.

Первое место десятый год подряд удерживает канцлер Германии Ангела Меркель. Вторую строчку заняла глава Европейского центрального банка Кристин Лагард. А третье отдали будущему вице-президенту США Камале Харрис — она первая женщина и темнокожий политик в этой должности.

Всего в списке 17 новых участниц, в том числе исполнительный вице-президент CVS Health (один из главных поставщиков рецептурных препаратов в США) Карен Линч. Она возглавляет масштабную программу тестирования на Covid-19, а в 2021 году будет отвечать в компании за вопросы, связанные с вакциной от коронавируса. Другой пример — работа президента Тайваня Цай Инвэнь, которая ввела программу строгого отслеживания контактов, благодаря чему от Covid-19 на острове скончались всего семь человек.

Как пишет Forbes, список этого года ярко иллюстрирует, что во время пандемии женщины не стоят в стороне, а «занимают ведущие роли в сферах жизни общества».

#новости #деньги #медиа #сша