Новости
Алексей Боржонов

Microsoft отказался продавать софт МГТУ имени Баумана из-за подготовки специалистов по вооружениям

В вузе решение назвали «странным», так как поступить в него могут не только россияне.

Дистрибутор продуктов Microsoft, компания «Софтлайн», не сможет поставлять софт МГТУ им. Н. Э. Баумана из-за новых санкций США, сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию письма.

«Софтлайн» указывает, что новые ограничения касаются американских технологий, которые «могут быть использованы для конечных военных целей». По введённым летом 2020 года правилам, касающимся России, Китая и Венесуэлы, дистрибутору нельзя участвовать в тендерах, проводимых «военными конечными пользователями». В «Софтлайне» и Microsoft от комментариев отказались.

Представитель вуза заявил «Ведомостям», что программное обеспечение закупают для обучения студентов и его «странно привязывать» к «двойному назначению», поскольку в вузе учатся и иностранные студенты. Лицензия на закупку продукции Microsoft, которую получил МГТУ в 2018 году, истекает в 2021 году. Многие программы, используемые для инженерных расчётов, совместимы только с Windows, добавили в вузе, и назвали это проблемой.

«Ведомости» указывают, что МГТУ «прославлен как альма-матер многих великих конструкторов», в том числе Сергея Королёва, Андрея Туполева, Павла Сухого. США могут воспринимать вуз как «полигон подготовки российского оружия», так как некоторые факультеты готовят специалистов для ракетно-космических комплексов, сказал в разговоре с изданием президент юридической фирмы «Интернет и право» Антон Серго.

#новости #сша #санкции