Новости
Артём Мазанов

Госдума наделила Путина и Медведева пожизненной неприкосновенностью

Фактически, закон позволяет бывшим президентам нарушать УК.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о гарантиях неприкосновенности бывших президентов РФ. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Документ вносит изменения в третью статью Федерального закона «О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Бывшего главу государства нельзя будет привлечь к уголовной или административной ответственности, а также задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу или личному досмотру. Это распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, автомобили, средства связи, документы, багаж и переписку.

В нынешней редакции закона указано, что экс-президента нельзя привлечь к ответственности только «за деяния, совершённые им в период исполнения полномочий президента».

Для лишения неприкосновенности экс-президента Госдума должна будет выдвинуть обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

* * *

Законопроект о расширении неприкосновенности экс-президентов внесли в Госдуму 5 ноября. Авторы поправок — сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Госдума приняла документ в первом чтении 17 ноября.

#новости #право