Новости
Дамир Камалетдинов

Уолл-Стрит впервые в истории начнёт торговать фьючерсами на воду на фоне опасений изменения климата

Ставку делают на наличие неосвоенных запасов пресной воды в Калифорнии.

Уолл-Стрит запустит фьючерсные контракты, привязанные к цене на воду впервые в американской истории. Первый контракт собирается заключить CME Group, которая собирается сделать ставку на калифорнийский рынок пресной воды. Об этом сообщил Business Insider.

Первым крупным инвесторам в водяные фьючерсы может стать международная CME Group, которая собирается вложить 1,1 миллиарда долларов во фьючерсы на калифорнийском рынке. В компании пояснили, что к 2025 году около двух третей мировой популяции столкнутся с нехваткой пресной воды.

[Изменение климата] представляет растущий риск для бизнесов и сообществ по всему миру, а особенно для 1,1-миллиардного рынка воды в Калифорнии.

Тим Маккорт

В CME Group хотят научиться лучше предсказывать воду в долгосрочной перспективе и снизить риски перебоев водоснабжения. Как отметили в Business Insider, вероятно, фьючерсы на воду будут более популярны у фермеров, чем у инвесторов — они позволят застраховаться или поставить на перебои с поставками воды. При этом один из известнейших мировых инвесторов Майкл Бьюрри, по данным журналистов, также рассматривает возможность вложений в водяные фьючерсы.

#новости #экология #бизнес