Новости
Артём Мазанов

17 штатов поддержали иск о требовании признать недействительными итоги выборов в Джорджии, Мичигане и Пенсильвании

Генпрокурор Техаса считает, что в этих штатах были массовые нарушения обработки бюллетеней.

Представители 17 штатов, где у власти находятся республиканцы, подали в Верховный суд США обращение в поддержку поданного генпрокурором Техаса Кеном Пакстоном иска. Об этом сообщает телеканал CNBC.

Иск поддержали Миссури, Алабама, Арканзас, Флорида, Индиана, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Северная Дакота, Оклахома, Южная Каролина, Южная Дакота, Теннесси, Юта и Западная Вирджиния. Они подали обращение «друзей суда» — внешние заинтересованные лица и группы, не являющиеся сторонами дела, могут направлять в суд своё мнение. Дональд Трамп поблагодарил их.

В своём иске Пакстон потребовал объявить недействительными итоги президентских выборов в Пенсильвании, Джорджии, Висконсине и Мичигане, где победил Байден. Генпрокурор Техаса считает, что местные власти не соблюдали нормы, касающиеся обработки бюллетеней, в том числе присланных по почте. Согласно иску, Верховный суд должен перенести заранее установленные даты голосования выборщиков.

Трамп также обратился в Верховный суд в просьбой включить его в качестве заинтересованной третьей стороны в этом деле. Он заявил, что «количество бюллетеней, затронутых незаконным поведением членов избирательных комиссий штатов, значительно превышает существующую разницу по количеству голосов» между ним и Байденом.

* * *

8 ноября стало известно о победе Байдена на выборах президента США. Обработку бюллетеней официально ещё не завершили, но он уже гарантировал себе победу, заручившись поддержкой более 270 выборщиков.

#новости #выборывсша2020