Новости
Артём Мазанов

Путин связал дело журналиста Сафронова о госизмене с работой в «Роскосмосе». Корпорация противоречит президенту

Заодно Путин сказал, что журналиста уже осудили. Глава государства оговорился, объяснил Песков.

Владимир Путин заявил, что бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова «осудили» за передачу информации в период работы в «Роскосмосе». Об этом сказал на встрече с Советом по правам человека.

Обновление
Путин оговорился, когда утверждал, что дело о госизмене против Сафронова связано с работой в Роскосмосе, <a href="https://t.me/rbc_news/21923" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">утверждает</a> пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Он говорил в целом о том, что вменяется Сафронову в вину — сбор и передача информации».

По данным Путина, уголовное преследование Сафронова не связано с его журналисткой деятельностью. Президент также заявил, что госизмена сравнима с предательством, «и предатели должны понести суровое наказание за всё, что они делают».

Его осудили же не за журналистскую деятельность, а за период его работы в качестве советника в «Роскосмосе». За ту информацию, которую он передавал, насколько я знаю, сотрудникам одной из европейских спецслужб. За это, а не работу в «Коммерсанте», откуда он уже ушёл.

Владимир Путин

В пресс-службе «Роскосмоса» вопреки словам Путина заявили, что дело бывшего журналиста никак не связано с его работой в корпорации.

Следствие инкриминирует Ивану Сафронову эпизоды до 2017 года. Сафронов поступил на работу в Госкорпорацию «Роскосмос» только в мае 2020 года, и практически всё время был на дистанционной работе из-за ограничений по пандемии Covid-19.

пресс-служба «Роскосмоса»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что Путин оговорился, сказав, что Сафронов уже осужден.

* * *

Сафронова задержали 7 июля по подозрению в госизмене, но в «Роскосмосе» утверждают, что это не связано с его текущим местом работы. ФСБ подозревает бывшего журналиста в том, что он по заданию одной из спецслужб НАТО собирал и передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

Сафронов не признает вину и связывает своё преследование с журналистской деятельностью. По версии следствия, Сафронов передавал секретные сведения чешской разведке, шифруя их с помощью книги Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина».

#новости #делосафронова