Новости
Алексей Боржонов

Путин рассказал о «косвенном» признании вины Ходорковским. Но бизнесмен это отрицает

Бывший глава ЮКОСа говорил, что ему предлагали признать вину, но он не соглашался.

Владимир Путин сообщил, что бизнесмен Михаил Ходорковский «косвенно признал» вину, когда просил о помиловании. Президент России рассказал об этом во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Член Совета Екатерина Винокурова обратилась к президенту и рассказала, что некоторым осуждённым могут отказать в помиловании, если те не признают вину. При этом в законе такого требования нет. Поэтому Винокурова предложила отдельно прописать в законе положение о том, что отсутсвие признания вины не может быть основанием для отказа в помиловании.

Она привела в пример Ходорковского, которого помиловали, хотя он не признал вину. На это Путин ответил, что бизнесмен «косвенно её признал» и попросил отпустить его раньше срока, чтобы он мог увидеться с заболевшей матерью.

Вскоре после заявления Путина Ходорковский сказал «МБХ медиа», что «ни прямого, ни косвенного признания вины не было. Владимир Путин или действительно не помнит, что я отказался от помилования с признанием вины, или умышленно вводит в заблуждение».

Бывшего главу ЮКОСа освободили в декабре 2013 года. На сайте пресс-центра бизнесмена говорилось, что в ноябре того же года он обратился к Путину с просьбой о помиловании, однако «о признании вины вопрос не ставился». После освобождения Ходорковский отправился в Германию, где находилась его мать.

В интервью журналу The New Times Ходорковский также говорил, что не признавал вину. «Как только я пишу, что признаю вину, куча уважаемых мною людей попадают в очень тяжёлую ситуацию, фактически любой человек, ранее работавший в ЮКОСе, становится уязвимым. В этот раз мне сказали: не надо писать признание вины», — сказал он.

Ходорковского осудили в 2005 году по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе о мошенничестве. Он считал обвинения политически мотивированными и вину не признавал.

#новости #путин #ходорковский