Новости
Алексей Боржонов

Нидерланды обвинили двух российских дипломатов в шпионаже в сфере технологий. Их вышлют из страны

Голландские спецслужбы утверждают, что сорвали операции сотрудников СВР.

Двух российских дипломатов, работавших в посольстве в Гааге, объявили персонами нон-грата, говорится в заявлении Службы разведки и безопасности Нидерландов (AIVD).

Оба россиянина были сотрудниками Службы внешней разведки (СВР) и работали аккредитованными дипломатами в посольстве в Гааге, утверждают голландские спецслужбы. Один из них якобы занимался шпионажем в области технологий и науки и создал «обширную сеть источников», которые работают или работали в сфере высоких технологий.

Россиянин, чьё имя не называется, связывался с лицами, владеющими конфиденциальной информацией и платил некоторым из них за доступ к ней, утверждает AIVD. Второй разведчик СВР играл «вспомогательную роль», но какую именно, не уточняется.

Министерство иностранных дел признало их персонами нон-грата. Вскоре они должны покинуть страну. AIVD считает, что российские разведчики могли нанести ущерб экономике и национальной безопасности Нидерландов. Их интересовала среди прочего информация об искусственном интеллекте, полупроводниках и нанотехнологиях, говорится в заявлении, и отмечается, что такие сведения могут использоваться, как в гражданских, так и в военных целях.

#новости #нидерланды