Новости
Алексей Боржонов

Hyundai официально объявил о покупке производителя роботов Boston Dynamics. Компанию оценили в 1,1 миллиарда долларов

Разработки собираются использовать в сервисных и логистических целях.

Изображение Boston Dynamics

Корейский автопроизводитель купил контрольный пакет акций производителя роботов Boston Dynamics, оценив компанию в 1,1 миллиарда долларов. Теперь корейской фирме принадлежит 80% Boston Dynamics, ещё 20% остались у SoftBank. Reuters отмечает, что автопроизводитель должен был заплатить около 880 миллионов долларов за свою долю. Накануне СМИ сообщали, что Hyundai потратит 921 миллион доллар.

Hyundai объяснил сделку желанием развивать «робототехнику и мобильность для достижения прогресса на благо человечества». Компания считает, что её разработки могут дополнить технологии Boston Dynamics, а сотрудничество с SoftBank поможет в коммерциализации роботов. В частности, разработки хотят использовать в беспилотном транспорте и «умных» заводах.

Boston Dynamics в сети известна своим робопсом Spot, которого применяют, например, на нефтяных вышках. Он способен переносить грузы до 14 килограммов, взбираться по препятствиям и разгоняться до скорости 4,8 километра в час. Летом 2020 года компания впервые открыла продажи роботов для американских компаний, до этого их сдавали только в краткосрочный лизинг по программе «ранней адаптации».

Boston Dynamics основали в 1992 году. В 2013 году её купила Google, в 2017 — японский SoftBank.

#новости #hyundai #bostondynamics