Новости
Женя Кузьмин

Верховный суд США отклонил иск штата Техас о пересмотре результатов выборов. Трамп назвал решение «правовым позором»

Генпрокурор Техаса настаивал, что в четырёх штатах были массовые нарушения обработки бюллетеней.

Верховный суд США отклонил иск генпрокурора Техаса Кена Пакстона — он требовал пересмотреть итоги голосования в штатах Джорджия, Мичиган, Пенсильвания и Висконсин. Согласно иску, суд должен был отменить результаты в этих штатах и перенести дату голосования коллегии выборщиков — 14 декабря она должна официально утвердить Джо Байдена на посту президента.

Иск Техаса поддержали ещё 17 генпрокуроров, все — республиканцы: они настаивали, что в указанных штатах нарушали правила обработки бюллетеней, в том числе присланных по почте, что сделало возможными «массовые фальсификации». Верховный суд обосновал решение тем, что Пакстон не продемонстрировал «юридически обоснованный интерес к тому, как выборы проводятся в других штатах».

Джорджия, Мичиган, Пенсильвания и Висконсин — так называемые «пограничные» штаты, где могли склониться к любому из кандидатов, но с небольшим перевесом победил Байден. Трамп отреагировал на решение суда в твиттере, назвав его «правовым позором».

* * *

8 ноября стало известно о победе Байдена на выборах президента США. Обработку бюллетеней официально ещё не завершили, но он уже гарантировал себе победу, заручившись поддержкой более 270 выборщиков.

#выборывсша2020 #новости