Новости
Женя Кузьмин

The Times: перед перевозкой в Германию российские спецслужбы пытались отравить Навального во второй раз

По данным издания, от второй дозы «Новичка» политика якобы вновь спас введённый атропин.

Сотрудники российских спецслужб пытались отравить Алексея Навального дважды, сообщило издание The Times со ссылкой на источники в западной разведке. По данным издания, перед перевозкой политика из Омска в Берлин в больницу «проникли» агенты, предпринявшие вторую попытку отравить его «Новичком».

The Times пишет: «После неудачной попытки убить Навального с первого раза вероятные агенты госбезопасности предприняли вторую попытку покончить с самым яростным критиком Владимира Путина». По словам журналистов, главной целью было не допустить эвакуацию Навального «в безопасное место» в Берлине. Также сотрудники спецслужб якобы устроили «базу» в кабинете главного врача омской клиники.

В The Times отмечают, что обе попытки провалились, поскольку ранее Навальному ввели антидот — атропин.

* * *

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. После этого Навального перевезли в берлинскую клинику «Шарите».

6 октября ОЗХО заявила, что Навального отравили ядом, аналогичным по характеристикам «Новичку». Российские власти не признают отравление политика. В декабре Владимир Путин заявил, что по поводу отравления Навального проводится проверка, но уголовное дело без материалов из других стран завести нельзя.

#новости #отравлениенавального