Новости
Артём Мазанов

Reuters и The Washington Post: связанные с российской разведкой хакеры взломали системы Минфина США

Российское посольство в США назвало эти обвинения безосновательными.

Связанные с иностранным правительством хакеры взломали системы, принадлежащие министерству финансов США и Национальному управлению телекоммуникаций и информации (NTIA). Об этом сообщили источники Reuters и The Washington Post.

По данным газеты, за атакой стоит на хакерская группа APT29 (известна как Cozy Bear), которая «работает на Службу внешней разведки России» — эти же хакеры якобы взламывали системы госдепартамента и Белого дома во время президентства Барака Обамы. Журналисты заявили, что APT29 за неделю до этого атаковала фирму по кибербезопасности FireEye.

СМИ рассказали, что хакеры несколько месяцев отслеживали электронные письма сотрудников NTIA в результате взлома Microsoft Office 365. Предполагается, что это произошло весной 2020 года. Расследованием произошедшего занимается ФБР. Один из источников Reuters рассказал, что взлом оказался серьёзным, из-за него пришлось 12 декабря созвать собрание Совета национальной безопасности. Источники The New York Times назвали взлом одной из крупнейших атак на системы правительства США за последние пять лет.

Посольство России в США назвало публикации СМИ «очередными безосновательными попытками обвинить Россию в хакерских атаках». По его словам, Россия «не проводит „наступательных“ операций в виртуальной среде».

#новости #сша #хакеры