Apple проверит подрядчика после массовых беспорядков на заводе в Индии. Протесты могли начаться из-за невыплат зарплат Статьи редакции

Ущерб от погромов оценили в десятки миллионов долларов.

Karnataka: #Violence at iPhone production plant run by Taiwan-based #Wistron Corp at Narasapura (in Kolar district) near #Bengaluru.

Employees allege they have not been paid properly. https://t.co/GKbeFeyRKc

Американская компания проведёт расследование в отношении тайваньского подрядчика Wistron Corp, на заводе которого произошли массовые беспорядки, сообщает Reuters. По данным СМИ, 12 декабря сотрудники предприятия в индийском Бангалоре устроили протесты из-за невыплат заработной платы.

Apple заявила, что направила на завод аудиторов для проверки и уже начала сотрудничество с местной полицией. Компания добавила, что ко всем участникам цепочки поставок необходимо относиться с уважением.

Беспорядки произошли на заводе по производству iPhone, сообщал Times of India. В частности, на нём проходит сборка iPhone SE. По данным Indian Express, беспорядки начались внутри здания, когда работники увидели, что им не выплатили положенную зарплату. Сотрудники предприятия стали бить стёкла и ломать мебель, после чего вышли на улицу и разбили несколько автомобилей. По данным издания, в акции участвовали около 2 тысяч человек.

Wistron обвинила более 5 тысяч работников и 2 тысячи «неизвестных» в уничтожении имущества на 60 миллионов долларов, пишет Reuters. Полиция задержала 149 человек. Компания не ответила на вопросы журналистов с просьбой прокомментировать обвинения в задержке зарплат, но в заявлении, вышедшем вскоре после беспорядков, назвала события «глубоко шокирующими».

0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Максим Манчестер

ххахахах пытаются заменить китай на индию)) они бы еще в россии начали айфоны собирать

Ответить
4
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

А что не так. Чтобы собирать айфоны много мозгов не нужно.
Зато Индия правовое государство, где, в теории, в суде можно интеллектуальную собственность защищать

Ответить
13
Развернуть ветку
Полный блик

Ты над нами шутишь, да? Насчёт правового государства.

Ответить
8
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

А с чем ты не согласен?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Если идти к общему знаменателю то значит и в Росии правовое государство.
А так проблемы общие: убивают политиков и журналистов, дикая коррупция, бытовое насилие и "народные понятия". 

Ответить
5
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

То что ты не знаешь об убийствах китайских политиков- не значит что их нет.
Как и журналистов. Всю информацию оттуда wechat фильтрует.
Коррупция и в Китае большая- об этом все говорят.
Просто в Китае не отжимают бизнес, в отличие от России. Вот и все отличие.
В Индии с ростом уровня человеческого капитала- будет  расти и качество политических/социальных институтов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

В Китае есть другая напасть- бизнесу приходится считаться с мнением партийной элиты. В прошлом месяце глава компартии сказал что ему не нравится политика одного технологического холдинга и холдингу резко пришлось отказываться от IPO одного из сервисов и менять планы по развитию.
Право собственности там неплохо работает, ок. Но политические риски тоже немаленькие и бизнес знает что он обязан "слушаться" не только законов но и тонких намёков из партии. 
Россию и Индию по "человеческим капиталам" сравнивать бессмысленно, потому что в РФ 140 млн человек а в Индии больше млрд. И если мы скажем что в Росии есть 30 млн высококвалифицированных специалистов, то и в Индии найдётся такое же или даже большее число специалистов этого уровня. Несмотря на то что  уровень образования и квалификации всего миллиарда индусов в среднем окажется ниже.
В Росии отличное соотношение цена/качество, правда рынок труда намного меньше. Вспоминается история про то, как на международных фриланс биржах индийцы-кодеры косят под выходцев из СНГ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sam Lowry

В этом государстве чуть что — палкой пиздят. Вот и всё право.

Ответить
1
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Ну так индусы тупые- по другому не понимают. Китай тоже с этого начинал. Через поколение мы их не узнаем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sam Lowry

Может быть. А может быть и нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Гарантий, конечно, нет. Но движутся в верном направлении

Ответить
1
Развернуть ветку
Бумажный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Индусы - это последователи индуизма, индийцы - жители Индии.

Ответить
1
Развернуть ветку
Бумажный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Индусы - это люди, считающие себя приверженными в культурном, этническом или религиозном плане аспектам индуизма.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А причём тут вообще коррупция?)
Индия страна с огромным, растущим и молодым населением с крайне низкой стоимостью труда, плюс ко всему имеющая тёрки с Китаем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Бумажный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Хочешь сказать что в Америке нет коррупции или то что Америка- не правовое государство?

Ответить
1
Развернуть ветку
Бумажный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Это страна, в которой возможен рост

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Манчестер

Это невозможно, китайцы на деньгах помешаны, индусы в храмах танцуют каждый день, я даже не утрирую, жил там

Ответить
1
Развернуть ветку
Максим Манчестер

И так каждые 10 лет пишут издания сша😅

Ответить
0
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Ну в Китае тоже огромная коррупция. Так что это для капиталистов не показатель 

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Манчестер

в теории.

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrew

Удалено

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

верни

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrew

Оставил выше, тут по ошибке поставил.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

можно было и продублировать, золотые слова

Ответить
0
Развернуть ветку
lovemyonahole

В России бы никто не вышел даже если бы зарплату на пол года задержали. Так что идея ок.

Ответить
9
Развернуть ветку
Andrew

В России они и без зарплаты бы еще года три работали, отнеслись бы к ситуации "с пониманием", так сказать.

Ответить
5
Развернуть ветку
испанский смех

с дальнейшим обнищанием это уже не будет казаться фантастикой

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Манчестер

Причем здесь нищета, в России не умею эффективно работать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Кто не умеет? Я надеюсь, ты за себя говоришь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Максим Манчестер

Россия - страна с низкой эффективность рабочих. Бухают, и тд это не мои фантазии

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Неа. Ты что-то путаешь. Речь обычно идёт о низкой эффективности труда в целом. Это только статистические выкладки. Отдельно про рабочих есть какие-то цифры?

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

не пизди, мы хуярим как проклятые, без фиест с 14 до 18

Ответить
1
Развернуть ветку
Anatoliy Lyashenko

Нельзя судить по себе!

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Да, смешные эти потуги — то в Африку заводы переносить (их уже громили и даже жгли), то в Индию.

Несколько лет назад мне говорили с большими глазами «да ты что, в Китае уже дорого и многие переносят производства одежды в Камбоджу» — бля, это так смешно!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Кстати  Wistron Corp- тайваньская корпорация, почему-то это не упоминаете в заметке.
То есть делаем так: из Америки спускаем подряд в Тайвань, из Тайваня отправляют на производство в Индию. 
Получаем знаменитое Американское качество!

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Что такое "знаменитое американское качество" и почему я о нем ничего не знаю?

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Ты просто в очереди за настоящими американскими джинсами на рынке не стоял

Ответить
4
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Хм, выходит, что ты стоял? 🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вся страна стояла. Люди мыслят стериотипами. Что Америка- качество, Китай- говно. Это устаревшие стериотипы, но они никуда не делись. И когда вы спросите людей "почему Эпл?" многие из них скажут про качество, хотя никто не раскроет что же такое это качество значит.
Всё это выглядит забавно, когда на поверку сам Эпл собирает продукцию из тайваньских комплектующих руками индийских рабочих.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

хотя никто не раскроет что же такое это качество значит
Качество - это разработки, контроль за производством и выпускаемым товаром.

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

На видео норм контроль?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Контроль за качеством выпускаемого товара, а не за зарплатами

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Ну штош, можешь считать что я не спорю, хотя кабель или наушники которые отказываются жить через год- не норм.
Всё стоит своих денег, но когда мне выдают дешёвое гавно за нормальный такой прайс я в ярости.

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

хотя кабель или наушники которые отказываются жить через год- не норм
Пили пост, что это за кабели-наушники такие. В макбуках 2015 года да, были кабели зарядки, которые за 2-3 месяца превращались в удобрение. С 2016 года исправились, нормальные кабели стали делать

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну... Он сломался. Могу в качестве доказательства прикрепить фото моего грустного лица. 
Это не стоит постов, но ни одни наушники/кабели эпл не служили у меня долго. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Бумажный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Да же не знаю что круче. Вот серьёзно. Хочу попробовать что-то из Китая в Китае, но пока не могу определиться.

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

Xiaomi

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Я хотел Хонор, но их отрезали от маркетов.
Пока выбираю из Сяоми и Оппа, но что-то нет уверенности. 
Нужно такое чтобы я прям ВАУ

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

Если без выебонов типа гнутых дисплеев и прочего, то это самый навороченный, наверное.
Получается где-то 500 евро, если в деньгах.
https://allo.ua/ru/products/mobile/xiaomi-mi-10-8-128gb-green.html

Ответить
1
Развернуть ветку
Рыжий

 когда на поверку сам Эпл собирает продукцию из тайваньских комплектующих руками индийских рабочих.
И при этом на устройствах пишут, что сделано в Китае 

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Ну на айфоне давно написано, что сделано в китае. При чем тут США вообще...

Я искренне не понимаю, кажется уже сто лет никто не считает, что китай = плохое качество. Большая половина товаров наших из Китая...

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ты в иронию не вкурил, да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Китай очень бошльшой и разный. Где-то супер-пупер мега промышленные роботы и инженеры в белых халатиках, а где-то дети в подвалах собирают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Foxconn — торговое наименование тайваньской фирмы Hon Hai Precision Industry Co., Ltd.

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

хоть кто-то борется за права заводчан

Ответить
3
Развернуть ветку
Мария Казакова

Wistron обвинила более 5 тысяч работников и 2 тысячи «неизвестных» в уничтожении имущества на 60 миллионов долларов

 Так им и надо. Eat the rich!

Ответить
1
Развернуть ветку
Eugene Arbatsky

Когда не выплатили зп на заводе в Индии: беспорядки и погромы на заводе в этот же день

Когда не выплатили зп на заводе в Рашке, спустя полгода:

Ответить
–3
Развернуть ветку
Anatoliy Lyashenko

Приплели...

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Скорее всего "революционным" слоем в России будут рядовые трудящиеся, а не хипстота и "молодежь" .

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ну статистика по трудовым забастовкам и протестам в России более чем оптимистичная http://www.volnc.ru/files/journal/issues/sa-2017-2-9-bb3764f25c-trudovye-protesty-v-ru.pdf

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вот можно еще посмотреть по этой теме: http://www.trudprotest.org/ 

Ответить
0
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

Си Цзиньпина на них нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

а на кадре что происходит?

Ответить