Новости
vc.ru

Власти США обязали YouTube, Facebook и другие компании рассказать о методах сбора и обработки данных пользователей

Они хотят изучить, как компании используют эту информацию и влияют на пользователей.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) издала распоряжения, обязывающее Amazon, ByteDance, Discord, Facebook, Reddit, Snap, Twitter, WhatsApp и YouTube отчитаться о методах сбора и обработки персональных данных пользователей. У компаний будет 45 дней на предоставление ответа с момента получения распоряжения.

Регулятор также интересуется информацией о том, как компании определяют, какую рекламу показывать пользователям, как измеряют вовлеченность пользователей и влияют ли их методы на детей и подростков.

Согласно заявлению, комиссия хочет понять, как компании влияют на то, что пользователи слышат и видят, с кем они разговаривают и какой информацией они делятся, пишет CNBC.

Discord заявил, что мессенджер не показывает рекламу, поэтому он не зарабатывает ни на ней, ни на продаже данных пользователей, а Twitter выразил готовность к сотрудничеству, сообщает издание. Другие компании не предоставили комментарии.

  • 10 декабря Федеральная торговая комиссия США потребовалав суде от Facebook продать Instagram и WhatsApp и в будущем запрашивать одобрение таких сделок. Компания ответила, что регуляторы уже одобрил сделки и не обнаружили рисков для конкуренции.

#новости #facebook #amazon #twitter #reddit #сша