Новости
Алексей Боржонов

Путин поздравил Байдена с победой на выборах президента США. Только после голосования выборщиков

Американские выборы прошли в начале ноября.

В поздравительной телеграмме от президента Владимира Путина говорится, что Россия и США «несут особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность». Российский президент надеется, что страны «могут реально способствовать решению многих проблем и вызовов», «несмотря на разногласия».

Путин считает, что сотрудничество, «основанное на принципах равноправия и взаимного уважения», отвечало бы интересам жителей обеих стран и международного сообщества. Путин добавил, что «готов к взаимодействию и контактам» с Байденом.

Выборы президента США прошли 3 ноября, однако действующий президент Дональд Трамп отказался признавать их итоги. Джо Байден считался де-факто избранным президентом США, писали СМИ, однако формально коллегия выборщиков подтвердила его избрание спустя месяц — 14 декабря.

Некоторые лидеры государств, в том числе Китая, Великобритании, Австралии, Израиля, Франции, поздравили Байдена в начале ноября после завершения голосования. Кремль хотел дождаться официальных результатов.

#новости #сша #путин