Новости
Артём Мазанов

Госдума поддержала в первом чтении запрет на публикацию данных об имуществе силовиков

Распространять сведения о частной жизни тоже будет нельзя.

Законопроект поддержали 314 депутатов, против высказался один, а четверо воздержались от участия в голосовании. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документ распространяется в том числе на судей, прокуроров, следователей и дознавателей, оперативников, сотрудников ФСБ, СК и органов внутренних дел, осуществляющих охрану общественного порядка, исполнение приговоров и постановлений судов, а также военнослужащих внутренних войск МВД, органов военной полиции и Росгвардии.

Он вводит запрет на распространение сведений о частной жизни и имуществе силовиков с момента их вступления в должность. В действующей редакции такой запрет предусматривается только при угрозе жизни. Депутаты объяснили, что поводом для внесения поправок стали «несанкционированные публикации» о силовиках — это «негативно влияет на осуществление ими своих полномочий».

Распространение сведений об имуществе и частной жизни силовиков будет возможно только в случае получения их согласия или по запросу суда в рамках уголовного дела.

* * *

Законопроект внесли в Госдуму 8 декабря депутаты Василий Пискарев, Дмитрий Савельев и Дмитрий Вяткин.

#новости #право