Новости
Алексей Боржонов

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете

Принятие закона должно помочь «очистить интернет» от сайтов, где продаются наркотики, заявил автор проекта.

Законопроект вносит поправки в статью 230 уголовного кодекса России (Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), говорится на сайте Госдумы.

В пояснительной записке говорится, что комиссия Госдумы установила в сети «многочисленные факты массового склонения молодого, репродуктивного населения России» к потреблению наркотиков. При этом в действующем законе нет упоминания интернета как квалифицирующего признака.

Поправки предлагают дополнить вторую часть статьи 230 и наказывать за пропаганду наркотиков в интернете сроками от 5 до 10 лет лишения свободы. Если пропаганда повлекла по неосторожности смерть двух и более человек, то на срок от 12 до 15 лет.

Принятие закона поможет очистить интернет от сайтов и страниц в соцсетях, где продаются наркотики, и наказать длительными сроками лишения свободы организаторов и участников деструктивных групп, склоняющих подростков и молодежь к наркопотреблению

Василий Пискарёв

Это не первый законопроект, который дополняет статьи уголовного кодекса квалифицирующим признаком, связанным с интернетом. Например, в ноябре в Госдуму внесли законопроект, который добавляет упоминание интернета в статью УК об оправдании нацизма. В декабре депутаты внесли законопроект об уголовной ответственности за клевету в сети, указав, что в действующей редакции статьи УК интернет не упоминается.

#новости #законы